8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производятся или нет удержания по исполнительному листу с пособий по временной нетрудоспособности (по беременности и родам), а также по безработице (стоит на учете в службе занятости

Есть решение суда по удержанию долга, работодатель производил удержание. В настоящее время должник находится в отпуске по беременности и родам.Возможно ли удержание долга с начисленных сумм по исполнительному листу (по беременности и родам), а также по безработице, если должник стоит на учете в службе занятости.

27 сентября 2016, 06:07, Петр, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

27 сентября 2016, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как смена работы может повлиять на получение пособия по беременности и родам, а также на получение в дальнейшем пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работаю на одном месте работы 6 лет. Планирую поменять место работы. Примерно через год планирую декрет. На данный момент исходя из заработной платы должна получить максимальную выплату. Как смена работы может повлиять на получение пособия по беременности и родам, а также на получение в дальнейшем пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет?
21 июня 2020, 15:58, вопрос №2804583, Мария, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Удержания по исполнительному листу с больничного по беременности и родам
Добрый день, имеет ли право работодатель делать удержания по исполнительному листу с больничного по беременности и родам
25 октября 2018, 10:31, вопрос №2145631, Дарья, г. Березники
2 ответа
Пенсии и пособия
Полагается ли мне пособие по беременности и родам,а также пособие по уходу за ребенком?
Здравствуйте!Я работала в организации до июля 2013 г. Затем ушла в отпуск по беременности и родам и после по уходу за ребенком до 3 лет. В октябре 2016 г был оформлен административный отпуск в этой же организации (или отпуск за свой счет) на 1 год. В октябре 2017 еще раз оформила административный отпуск на 1 год. Сейчас беременна. Интересует вопрос полагается ли мне пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком?
15 декабря 2017, 17:56, вопрос №1847289, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплачивается ли пособие по беременности и родам, если мама учится очно?
Здравствуйте, я обучаюсь на первом курсе очного отделения в техникуме,получаю профессию. Скажите, имею ли я право на получение пособия по беременности и родам, а также пособие о постановке на учет в ранние сроки?Если да, то где данные пособия получать? По месту учебы? Или в органах соц защиты?
14 сентября 2017, 09:29, вопрос №1751629, Анастасия, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Как получить выплаты по беременности и родам, если я работаю по срочному трудовому договору?
Добрый день. В феврале 2016 г. я устроилась на декретную ставку. В договоре указано, что настоящий трудовой договор в соответствии с ч.1 ст 59 ТК РФ заключен на определенный срок - на время обязанностей сотрудницы, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В данный момент я сама собираюсь в декрет и вместо меня будет работать сотрудница, которую замещала я. Но она собирается продолжать сидеть в декретном и заключать договор с организацией на оказание услуг и оплатой в 75 % от заработной платы. Подскажите, пожалуйста, со мной могут расторгнуть договор? Получу ли я декретные по больничному листу? И что с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет ( я его буду получать от организации из расчета ЗП или от ФСС минимальное пособие)?
06 февраля 2017, 16:09, вопрос №1528408, Денис, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2016