196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законен ли остаток заработной платы после исполнительного листа?

После удержания по исполнительному листу моя зп 5000руб. Это законно? По кредиту банка русский стандарт.

04 Октября 2016, 10:25, вопрос №1396475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ринат
41
ответ
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Очевидно, что после решения суда пристав обратился к Вашему работодателю в порядке ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, вы имеете право подать в отдел судебных приставов Вашего района заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Данное заявление приставы обязаны рассмотреть и принять решение, которое, к слову, можно будет обжаловать вышестоящему приставу.

При написании заявления советую Вам особенно отметить, что выплачиваемая Вам заработная плата с учетом удержания значительно ниже величины прожиточного минимума в г.Тольятти, а также на иные обстоятельства, которые характеризуют Ваше сложное материальное положение: общий доход семьи, наличие несовершеннолетних детей, иждивенцев и т. д.

Так, в соответствии с письмом ФССП России №12/01-6008-ТИ,

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении
исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства
гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для
существования должника-гражданина и членов его семьи.

Удачи Вам!

04 Октября 2016, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут