Есть ли какие-либо документы, указывающие на срок начала удержаний по исполнительному листу?

Добрый день!

Получил исполнительный лист на производство 03.08

Бухгалтерия собирается перечислить приставам 50% уже зарплаты за июль.

Я считаю, что удержания должны начинаться с момента получения ИЛ, т.е. с зарплаты августа.

Есть ли какие-либо документы, указывающие на срок начала удержаний по ИЛ?

, Владимир, г. Омск
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

Согласно статье 98 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве организация-работодатель должна производить удержания по исполнительному листу со дня его получения. Только после этого у нее появляется соответствующая обязанность. Следовательно, в приведенном случае доудерживать какие-либо суммы за предыдущий месяц не нужно. Все удержания начинаются в месяце поступления исполнительного листа. Если он был получен организацией в середине или конце месяца, то есть до момента начисления сотруднику заработной платы, за этот месяц удержания производятся в полном размере, указанном в листе. Средства по исполнительному листу переводят взыскателю в трехдневный срок.