Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза физической расправы

Ответственность за высказывание угроз физической расправой предусмотрена статьей 119 УК РФ, однако существует и ряд других норм, устанавливающих наказание за подобные действия.

Например, запугиваниями могут сопровождаться насильственные преступления, связанные с хищением чужого имущества — разбой, вымогательство и т. д., преступления против половой неприкосновенности — изнасилование и пр.

Однако, если угроза физической расправы высказана сама по себе без совершения сопутствующих действий, ситуация квалифицируется именно по статье 119 УК РФ, которая включает в себя угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений(расправы).

Основное условие для применения этой нормы — наличие у потерпевшего оснований опасаться реального осуществления обещанного. Об этом могут свидетельствовать агрессивное поведение виновного, превосходство его физической силы, наличие оружия или иных предметов.

Обратиться к юристу за помощью, а также узнать, по какой статье квалифицируются действия обидчика или получить иную помощь можно на сайте Правовед.ru. Специалисты портала предоставят консультацию в онлайн-режиме или свяжутся с пользователем по телефону.

Последние вопросы по теме «угроза физической расправы»

Фильтры
Уголовное право
Угроза физической расправы за комментарий в соц. сетях
мне угрожают в одноклассниках! за комментарий оставленный под фотографией мэтью и тимати не смешите мои подмётки! как видите здесь ни слова матом и оскорблений! грозят физической расправой!
, вопрос №1288901, Игорь Николаевич, г. Москва
Уголовное право
Может ли быть применена 119 ст, если есть «оправдание» угроз?
Здравствуйте. Знакомый (гражданин одной республики на Кавказе) больше полугода присылает смс и электронные письма с угрозами физической расправы и оскорблениями в крайне нецензурной форме. Несколько смс он прислал с конкретными угрозами убийства меня и моей семьи. Он постоянно звонит на телефон с разных номеров. Мы общались с ним по деловым вопросам несколько лет, но когда я узнала, что он стал всем рассказывать, что я его девушка, я отказалась с ним встречаться и прекратила с ним все общение. Свои угрозы он начал писать, когда он узнал, что я вышла замуж и у меня родился ребенок. Он уже сидел в СИЗО в своей стране за угрозу применение огнестрельного оружия против соседей. Огнестрельное оружие храниться у него дома, насколько мне известно, без разрешения на хранение. Сам гражданин нигде не работает. Он один раз уж приезжал в Петербург, и пытался проникнуть ко мне в квартиру, но я не открыла дверь и пригрозила вызвать полицию. Знакомые сказали, что сейчас он снова приехал в Россию и находится у своего брата, в области. Брат сидел в тюрьме за ограбление, сейчас имеет свой бизнес. Так как гражданин встречался со своим братом, то может быть вооружен. На основание всего этого у меня есть причина опасаться, что гражданин приведет все свои угрозы в исполнение. Чтобы оправдать свои угрозы, он утверждает (в письмах ко мне и знакомым), что я якобы пишу в интернете о нем клевету и другую информацию, которую он воспринимает как оскорбительную. Как доказательство он приводит сайты, на которых я якобы пишу о нем. На этих сайтах нет упоминания его имени. Также он разыскивает по интернету тексты, где присутствует слово, совпадающее по написанию с моим логином в социальных сетях. Это слово попадается только на англоязычных сайтах. Как он сам написал мне, он не понимает, что написано в этих текстах, но заявляет, что это я написала о нем что-то плохое и шлет мне очередное смс с угрозами и грязным матом. В его окружении английского не знают и верят всем его «переводам». Его приятели тоже стали писать мне грязные оскорбления и угрозы. Ни я, никто из моего окружения нигде и ничего о нем не писали. Он распространяет информацию о том, что я якобы оскорбляю и пишу клевету на него на форумах в интернете и среди общих знакомых. Сам он оскорблял меня и распространял порочащую меня информацию на одном из форумов, но сообщения удалили модераторы. Я ничего не писала ему и не говорила с ним с тех пор как прекратила с ним общение. Все его угрозы ко мне сохранены в смс и письмах. Есть письма от знакомых с его перепиской. 1. Может ли быть применена 119 ст, если у гражданина есть «оправдание» его угроз ко мне (он угрожает потому что, что я якобы распространяю о нем клевету)? 2. Если будет возбуждено УД то по ст 119, могу я привлечь за клевету и оскорбления?
, вопрос №1268572, Asya, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что мне будет за угрозу физической расправы?
Позвонил участковый и сказал что на меня написали заявление о физ.расправе и есть аудио запись, что мне грозит за это и стоит ли туда идти?
, вопрос №1265695, Антон, г. Самара
Уголовное право
Как написать заявление в полицию об угрозе жизни и оскорблениях
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая - молодой человек угрожает в соц.сети, конкретно: "Я тебе е*ло сломаю", "Я тебе отвечаю, я тебя переверну где-нибудь" (чтобы я не захотела рассказать его девушке о связи с ним). Также оскорбляет меня матом ("Ты е*анутая", "Ты мр*зь", "У*бище"). Стоит ли подавать заявление в полицию? Очень боюсь за свою жизнь. Уточнение: я зарегистрирована в соц.сети не под своим именем. Но в переписке он называет меня по имени, обращается как к девушке, и обсуждает общие моменты по работе (он мой коллега)
, вопрос №1261300, Алёна Шумайлова, г. Москва
Административное право
Как наказать человека, постоянно унижающего детей и угрожающего им?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оградить детей от оскорблений и угроз неадекватной родительницы в детском саду. Происходит это достаточно часто. В адрес самих детей сыпятся фразы идиотка, дебил и угрозы по типу я не знаю, что с тобой сделаю и никакие мама и папа тебе не помогут. Почему неадекватной? Потому что все эти оскорбления и угрозы относятся к детям 6 лет в отсутствие их родителей в истерическом тоне, так что сбегаются все сотрудники детского сада. Поводом для таких угроз служат: наличие остаточных явлений после болезни у ребенка в виде покашливаний, отсутствие желания у детей играть с дочерью этой родительницы или неправильно подобранное воспитателями по её мнению стихотворение для её дочери. На днях она обратилась с жалобой в Департамент образования на бездействие воспитателей во время совершения в отношении ее дочери "действий сексуального характера, опасных для ее жизни" (эти действия она усмотрела в объятии и поцелуе в щеку во время игры мальчиком 6 лет, посещающим эту же группу детского сада). После чего, спустя два дня, этому мальчику была высказана (выкричана в бешенстве) угроза физической расправы над ним, если он еще хоть раз приблизится к ее дочери.
, вопрос №1251162, Юлия Александровна, г. Иваново
300 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если снять с прописки сына могут ли коллекторы или судебные приставы описать в счет долга имущество?
В семье сын прописан у родителей. Он брал кредит в МФО и вовремя не вернул, просрочил возврат и набежали проценты. Родителям стали звонить коллекторы и угрожают описать имущество. Если снять с прописки сына могут ли коллекторы или судебные приставы описать в счет долга имущество?
, вопрос №1238934, Разиля Низамова, г. Нурлат
Уголовное право
Как привлечь к ответственности гражданина за клевету, оскорбления и угрозы физической расправы?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне привлечь к ответственности женщину (соседку по комуннальной квартире) которая постоянно меня оскорбляет, клевещет и не дает спокойно жить. Она собственник, я снимаю комнату. Я ее не трогаю никогда, не разговариваю, не здороваюсь. 8 мая 2016 целый день на меня набрасывалась ни с того ни с чего с самого утра, сказала что скоро придет какой то человек со мной разговаривать, а что случилось, в чем суть проблемы не объяснила. Через пару минут я спросил что за человек и когда он придет устроила импровизированное шоу и так ничего и не объяснила. Далее начала оскорблять нецензурной бранью, оскорбляла моих родителей, проклинала, проклинала моих будущих детей. Все разговоры, угрозы, оскорбления записаны на диктофон на телефоне. Я телефон не скрывал, не прятал, он торчал у меня из кармана. Я начал делать записи после угроз физической расправы и грубых оскорблений нецензурной бранью. Ущемляла мои права пользования моим местом на кухне, в то время когда я мыл посуду выключала воду, раскидывала мою посуду, толкала меня, один раз ударила в лицо, на записи с диктофона все отчетливо слышно. Далее привела 3 нетрезвых мужчин которые ворвались ко мне в комнату, также есть запись где в разговоре участвую я, 3е мужчин и она. Далее приехал ее сын с невесткой разговаривать со мной "по мужски". Было уже поздно 23 00. Так как ее сын плохо слышит мы переписывались на бумаге, все записи есть. Все это происходило в течении дня с 13 00 до 23 30. Еще раз повторюсь что я с ней никогда не разговариваю, любой подтвердит. За спиной да и в открытую постоянно про меня говорит всем гадости. Сын рассказал что она жалуется ему каждую неделю на меня, хотя я с ней не разговариваю и не здороваюсь и ничего ей не делаю. Это происходит постоянно. Двумя месяцами ранее она оскорбляла в очень жесткой форме мою девушку, толкала ее, ударила, мы написали заявление в полицию, с того момента ни я ей ничего не говорил ни она мне, но сыну она жалуется на меня постоянно что я ее оскорбляю. Это клевета. Сын с невестой сказали чтобы я искал другую комнату что здесь мне не место, все написано в беседе на бумаге. Она постоянно врет. Часто в запоях, причем в очень сильных. Как раз пару дней до происшедшего она была в запое. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я ее никак не оскорблял. О всем происходящем все соседи в курсе, одна соседка присутствовала при том когда трое пьяных мужчин пришли ко мне разбираться. Как мне привлечь к ответственности? Так как надоело это терпеть, за такое нужно наказывать так как по хорошему это не прекратится, горький опыт, это происходит постоянно 3 года как я живу в этой квартире, надоело что я никому плохого не делаю, а постоянно попадаю под раздачу, с остальными соседями только здороваюсь. Спасибо
, вопрос №1245703, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ответственность взрослого за угрозы несовершеннолетнему
Добрый день! Моему семилетниму сыну во дворе, на детской площадке, схватив за шею, угрожал физической расправой родитель ребенка, с которым у моего сына произошла потасовка. Говорил он следующее Если ты еще раз тронешь моего сына, я тебе оторву голову! Мы обратились в полицию. С моего ребенка взяли объяснение. Но дознаватель, на мой взгляд, пытается свести все на нет. Ответьте, пожалуйста, какая ответственность по закону грозит обидчику? И что нам делать, если в полиции будут препятствовать? Спасибо.
, вопрос №1221581, Андрей Александрович, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Коллекторы угрожают расправой контактному лицу
Здравствуйте. Такая ситуация: мой бывший коллега взял микро займ и не отдает, а я указан как контактное лицо (коллега) И вот недавно мне в вконтакте пишет нерусское лицо с угрозами. Сначала я конечно его послал, но потом он начал угрожать изнасиловать мою девушку и короулить ее у фитнессклуба. Она когда узнала об этом очень разнервничалась а у нее слабое сердце. Можно ли подавать на эту контору в суд?
, вопрос №1218438, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Все
Претензии с угрозами и расправами со стороны компании
Доброго времени суток. Суть проблемы следующая, одна из компаний утверждает что с их сайта мы воспользовались (их) картинками и просят удалить с нашего ресурса информацию похожую на информацию на их сайте. Мы попросили компанию (заявителя) подкрепить документально свое правообладание на контент и мы незамедлительно удалим информацию, на что в ответ нам пишут угрозы судами и испорченной репутацией нашей компании без весомых доказательств и оснований. Прикрепляю форму диалога между компаниями, мы называемся РемСтрой-Крым, сайт нам делал вебмастер под заказ и вебмастер сказал что материалы он брал не с их ресурса.. Ведь данные материалы размещены на 100-ях тысяч других сайтов.. и кто из них реальный правообладатель не известно.. прикрепляю документ (диалог) между обеими сторонами. Читайте документ снизу вверх, с ув. Алексей.
, вопрос №1167385, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Уголовное право
Как пресечь угрозы физической расправой для оплаты кредита, если обязательство выплат было подписано под давлением?
Здравствуйте! Ситуация такая. Бывшая жена до регистрирования брака брала кредит на свое имя. Кредит ушел на проведение этого мероприятия. После двух месяцев после свадьбы, мы разводимся. Она покидает дом и забирает все нажитое имущество без общего согласия. Потом начала требовать гасить долг, приобретенный ранее ею в банке до брака. Я отказался. Потом с ее стороны пришли третьи лица и под давлением и угрозой жизни потребовали написать расписку с меня, что я оплачу N-ную сумму. Я, из соображении остаться в живых, подписал её(расписку). Теперь мне постоянно угрожают по телефону физической расправой. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №1153500, Тимофей, г. Иркутск
Уголовное право
Как написать заявление на мужа за постоянные избиения, угрозы физической расправы и оскорбления перед детьми?
Муж на протяжении всей нашей жизни постоянно поднимает на меня руку( один раз лет 6 назад я даже снимала побои и писала заявление с просьбой произвести с ним беседы), угрожает мне физ расправой и оскорбляет непотребными словами перед двумя детьми ( девочке 10 лет и мальчику 2 года). Сейчас не проживает с нами ( как бы бросил нас и обещает подать на развод через 2 месяца) и в те моменты , когда приходит раз в неделю к сыну ( дочь отказывается с ним вообще общаться), поднимает на меня руку, оскорбляет, приставляет нож к горлу и угрожает. Хочу написать заявление в полицию с просьбой провести беседу. Пойдет ли это ему на работу и в детский сад, школу? И как правильно сформулировать требование в заявлении?
, вопрос №1119752, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Какие действия можно предпринять, если в адрес жены поступают угрозы физической расправы?
Здравствуйте!Моей жене поступают угрозы в соцсетях о расправе в частности на до мной,я в принципе этого не боюсь,разобраться я сумею,но жена на нервах.Фамилия,имя и место проживание известна.Также этот человек имеет инвалидность,в том плане что он переболел менингитом и у него бывают вспышки ярости или я бы правильно выразился вспышки маниакального психоза,и еще он имеет условную судимость.Подскажите как мне поступить правильно,дождаться когда он приедет и сломать ему что нибудь при его нападении или же можно ли как-то на него воздействовать,т.к.жена принимает все близко к сердцу и уже плохо спит ночами.
, вопрос №1114806, Денис, г. Москва
Уголовное право
Какова ответственность за нанесение ножевых ранений, если я защищал свою жену и ребенка?
Здравствуйте,помогите разобраться в душегубительной истории:*Дело было так, всю ночь со своими двумя знакомыми, женой и маленьким 2-х летним ребёнком выпивали! После того как много выпили первый лег спать на пол, а второй после небольшого времени начал прикладываться на кровать к моей супруге и ребенку, она его выталкивала, а у меня закипала ревность! Второй упав с кровати, когда жена его выталкивала, разбудил первого и они с угрозами физической расправы начали толкаться, жена их начала выталкивала из квартиры, но они уходить не собирались, и продолжали ругаться нецензурной бранью в наш адрес! Я взяв с кухни нож пошел в коридор их припугнуть, но в пьяном бряду получилось так, что у обоих по одному ножевому ранению! Подскажите пожалуйста, это же самооборона и защита моего маленького сына и жены?*
, вопрос №1113168, Евгений, г. Красноярск
Уголовное право
Была ли самооборона и защита моего маленького сына и жены?
*Дело было так, всю ночь со своими двумя знакомыми, женой и маленьким 2-х летним ребёнком выпивали! После того как много выпили первый лег спать на пол, а второй после небольшого времени начал прикладываться на кровать к моей супруге и ребенку, она его выталкивала, а у меня закипала ревность! Второй упав с кровати, когда жена его выталкивала, разбудил первого и они с угрозами физической расправы начали толкаться, жена их начала выталкивала из квартиры, но они уходить не собирались, и продолжали ругаться нецензурной бранью в наш адрес! Я взяв с кухни нож пошел в коридор их припугнуть, но в пьяном бряду получилось так, что у обоих по одному ножевому ранению!
, вопрос №1113143, Евгений, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.06.2016