584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать заявление в полицию об угрозе жизни и оскорблениях

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая - молодой человек угрожает в соц.сети, конкретно: "Я тебе е*ло сломаю", "Я тебе отвечаю, я тебя переверну где-нибудь" (чтобы я не захотела рассказать его девушке о связи с ним). Также оскорбляет меня матом ("Ты е*анутая", "Ты мр*зь", "У*бище"). Стоит ли подавать заявление в полицию? Очень боюсь за свою жизнь. Уточнение: я зарегистрирована в соц.сети не под своим именем. Но в переписке он называет меня по имени, обращается как к девушке, и обсуждает общие моменты по работе (он мой коллега)

23 Мая 2016, 13:59, вопрос №1261300

Уточнение клиента

Может ли здесь идти речь об оскорблении?

23 Мая 2016, 15:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
45
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в отдел полиции, подробно изложив сложившуюся ситуацию.

23 Мая 2016, 14:13
q Отблагодарить
1 0
Алёна Шумайлова
клиент, г. Москва

Реально ли это сделать, если я зарегистрирована в соц.сети не под своим именем?

23 Мая 2016, 14:21
45
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть квалифицирована как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считает угрозу реальной, опасается ее осуществления.
Необходимо условие привлечения к ответственности — выяснение в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же осознавал ли молодой человек кому именно он угрожает (как раз про то, что вы зарегистрированы не под своим именем).

23 Мая 2016, 14:28
45
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Обратитесь в отдел полиции с заявлением, к нему приложите распечатанный диалог из соц. сети.

23 Мая 2016, 14:49
Адвокат - Игорь
169
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это сделать реально. Пишете заявление от своего имени, излагая подробно случившееся, в том числе и то, под каким именем Вы входите в социальную сеть. К заявлению прилагаете скриншоты переписки.

Вместе с тем, уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) предусмотрена за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Из Ваших слов непонятно, почему Вы опасаетесь осуществления его угроз. Скорее всего, не установят их и в полиции.

То есть по результатам проверки по Вашему заявлению, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Единственное, что, сотрудниками полиции с этого молодого человека будут браться объяснения по факту переписки. Возможно это его облагоразумит.

23 Мая 2016, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Алёна Шумайлова
клиент, г. Москва

Я опасаюсь осуществления угроз, потому что он мне рассказывал, что он раза два просто так чуть до смерти людей забил, и родители его взятками от тюрьмы откупили.

23 Мая 2016, 14:47
169
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иваново
Общаться в чате

Так и сообщите об этом в полицию.

В принципе есть практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ высказывающих угрозы убийством лиц, ранее совершавших особо тяжкие преступления против личности.

Но в Вашем случае это вряд ли поможет. Он же к уголовной ответственности не привлекался. В полиции, я думаю, не усмотрят реальности угроз.

23 Мая 2016, 14:54
169
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иваново
Общаться в чате

По оскорблению пишите заявление в прокуратуру о привлечении оскорбившего Вас к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ. В данном случае производство по делу об административном правонарушении возбуждает прокурор, рассматривает мировой суд.

23 Мая 2016, 15:35
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Обращение в полицию обязательно. Уведомить об этом Вашего коллегу — желательно. К уголовной ответственности его не привлекут, поскольку это не угроза, а запугивание, но совершенно точно после этого он никаких действий предпринимать не будет.

23 Мая 2016, 15:26
q Отблагодарить
1 0
Алёна Шумайлова
клиент, г. Москва

А об оскорблении здесь может идти речь?

23 Мая 2016, 15:31
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Оскорбление здесь налицо, но это административка, штраф от 1 до 3 тысяч рублей, с туманными перспективами компенсации морального вреда.

23 Мая 2016, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут