164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок наказания по статье за вымогательство и шантаж

Здравствуйте. Вопрос по гаражному обществу. У меня ИП - автосервис в гаражном обществе. Кроме уплаченных взносов, председатель и казначей общества, с меня вымогает деньги на ремонт дороги. На этой дороге находятся ещё другой автосервис, база строительной организации и ещё несколько гаражных обществ. С меня одного хотят "срубить" аж 25% стоимости ремонта, как будто я самый богатый козёл отпущения.))) Остальная часть из взносов общества. Что самое интересное, "доплачивать сверху" должен только я один, с других сервисов и организаций вообще ничего не просят на ремонт... Говорят, типа, это мой участок дороги... И "мои" машины больше всего ездят. А реально их доля может 3...5 процентов. Как выяснилось через кадастровую палату, эта дорога вообще не размежёвана, никому не принадлежит и на карте выглядит как белая полоса, у неё нет ни номера и названия улицы... В общем она не существует как бы вообще. И является транзитной дорогой общего пользования. Справку о том что эта дорога не принадлежит нашему гаражному обществу в кадастровой мне дать не смогли, так как её не возможно никак назвать, сослаться на номер... После того, как я отказался дать деньги, правление общества стало применять угрозы и шантаж. Типа: "твои машины ездить не будут - мы поставим шлагбаум, пойдём в администрацию, суды и будем поднимать вопрос о закрытии твоего предприятия". Заставляют меня снимать свои электрические провода с опор общества или платить за аренду опор (хотя у меня на руках документ за подписью председателя, для монтажной организации, что он не возражает против монтажа проводов и ни слова об оплате не было). На консультации адвокат мне сказал, что все эти требования незаконны и неправомерны. Теперь вопрос: Какая мера ответственности может быть применена (предусмотрена) по статье закона к председателю и казначею общества? У меня есть видео запись этого разговора с угрозами и шантажом как доказательство. Ведь это по сути дела рэкет, вымогательство денег под шантажом. Единственное, не было пока (и надеюсь не будет) угрозы физической расправы. Какие статьи УК здесь применимы? Или здесь нет состава преступления по УК? Как мне лучше всего поступить? Написать заявление в полицию? Подскажите, пожалуйста. С уважением. Владимир.

19 Июля 2016, 21:49, вопрос №1319900
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Состав преступления в виде вымогательства будет, если Вам предъявлялись угрозы в том числе в виде уничтожения имущества

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В вашем случае Вы можете написать заявление в полицию. Дело могут и не возбудить, но опросить председателя и казначея будут обязаны. Уверен сам факт общения с сотрудниками полиции охладит их пыл и с Вас перестанут вымогать деньги.

Так же необходимо помнить, что если Вам мешают работать, перекрывают дорогу то Вы можете как подать иск в суд с обязательством прекратить чинить Вам препятствия, так и написать заявление по факту самоуправства.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
19 Июля 2016, 22:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
10%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После того как я отказался дать деньги, правление общества стало применять угрозы и шантаж. Типа: «твои машины ездить не будут — мы поставим шлагбаум, пойдём в администрацию, суды и будем поднимать вопрос о закрытии твоего предприятия».
Владимир
Заставляют меня снимать свои электрические провода с опор общества или платить за аренду опор
Владимир

Это не является уголовным преступлением.

На консультации адвокат мне сказал, что все эти требования не законны и не правомерны.
Владимир

Действия конечно незаконны, но уголовная ответственность за вымогательство предусмотрена только в случае угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Таких обстоятельств не наблюдается.Адвокат видимо вам это тоже сказал.

Как мне лучше всего поступить? Написать заявление в полицию?
Владимир

Напишите, может это успокоит ваших «партнеров» как профилактическое действие. По сути остается ждать реальных действий со стороны противников. Отключение электричества и другие мероприятия можно обжаловать в суде, требовать восстановление ваших прав и компенсаций.

20 Июля 2016, 07:04
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир. Напишите заявление в полицию, но Вымогательства здесь не получается.

Статья 163. Вымогательство1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу.в) с применением насилия; г) в крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -г) утратил силу.наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Требования, которые Вам выдвигаются больше попадают под статью Самоуправство.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20 Июля 2016, 08:37
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Уфа

Почему не является вымогательством? Вымогают же деньги, а деньги это имущество тоже. Или я не прав?

25 Июля 2016, 17:35
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, не будет Вымогательства, потому что Вас не угрожают побить или уничтожить Ваш автосервис. Сложно будет вымогательство доказать. У Вас «просят» денег на оплату дороги. Я думаю, что заявление в полицию по Самоуправству даст свои результаты.

25 Июля 2016, 19:08
Владимир
клиент, г. Уфа

Беседа полицией уже была проведена с ними. Каков "настрой" правления общества теперь, не знаю пока... Пришло письмо из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

25 Июля 2016, 19:14
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, приложите все материалы к заявлению, может что и получится.

Первый обязательный элемент объективной стороны вымогательства — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий насильственного характера. Вторым обязательным ее элементом является угроза применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.Источник: stykrf.ru/163

25 Июля 2016, 19:22
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, по поводу Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь в прокуратуру.

25 Июля 2016, 19:25
Владимир
клиент, г. Уфа

Большое спасибо вам!

25 Июля 2016, 19:36
Юрист - Ольга
562
ответа
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

доплачивать сверху должен только я один, с других сервисов и организаций вообще ничего не просят на ремонт… Говорят, типа, это мой участок дороги… И „мои“ машины больше всего ездят. А реально их доля может 3...5 процентов. Как выяснилось через кадастровую палату, эта дорога вообще не размежёвана никому не принадлежит и на карте выглядит как белая полоса, у неё нет ни номера и названия улицы… В общем она не существует как бы вообще. И является транзитной дорогой общего пользования. Справку о том что этоа дорога не принадлежит нашему гар. общ. в кадастровой мне дать не смогли, так как её не возможно никак назвать, сослаться на номер…

Надо обратиться в местную администрацию, в соответствующий комитет, чтобы определить статус дороги и на каком основании, в таком случае, именно с Вас требуют деньги, если это дорога общего пользования. Заодно можно и в прокуратуру обратиться с заявлением, изложив ситуацию — пусть проведут проверку по факту самоуправства.

На мой взгляд, здесь самоуправство, но административное правонарушение, поскольку существенного вреда пока не причинено:

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

20 Июля 2016, 20:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
60%
Адвокат - Владимир
1939
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На консультации адвокат мне сказал, что все эти требования не законны и не правомерны.
Владимир

Здравствуйте.Владимир.Согласен с Вашим адвокатом.В соответствии с т. 56. ГПК РФ Каждая сторона
должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Какая мера ответственности может быть применена (предусмотрена) по закону к председателю и казначею общества? У меня есть видео запись этого разговора с угрозами и шантажом как доказательство.
Владимир

На эти вопросы уже ответили, мои коллеги.

Как мне лучше всего поступить? Написать заявление в полицию?
Владимир

Конечно,Вам необходимо писать заявление в полицию,

Ведь это по сути дела рэкет, вымогательство денег под шантажом
Владимир

Материал об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению будет неопровержимом подтверждением об нарушении Ваших прав.

Вывод.Владимир, Вам необходимо по каждому фату нарушения Ваших прав писать заявление в полицию. Поверьте, это пригодитьсчя в будущем.

25 Июля 2016, 00:48
q Отблагодарить
1 0
1939
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Почему не является вымогательством? Вымогают же деньги, а деньги это имущество тоже. Или я не прав?
Владимир

Для вымогательства как уголовное деяние необходимообязательное условие "под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких"

После того как я отказался дать деньги, правление общества стало применять угрозы и шантаж. Типа: «твои машины ездить не будут — мы поставим шлагбаум, пойдём в администрацию, суды и будем поднимать вопрос о закрытии твоего предприятия». Заставляют меня снимать свои электрические провода с опор общества или платить за аренду опор (хотя у меня на руках документ за подписью председателя, для монтажной организации, что он не возражает против монтажа проводов и ни слова об оплате не было)
Владимир

Если они скажут " Давай деньги, а то мы сожжем твои машины", либо" Если не дашь деньги, сломаем тебе ноги" и тому подобное, тогда это будет преступление..

25 Июля 2016, 18:34
Владимир
клиент, г. Уфа

Так, они говорят снимай свои провода с наших электро опор (у меня проведён "городской" свет по опорам общества). То есть хотят оставить меня без электричества и перекрыть шлагбаумом дорогу именно моим клиентам, а это и есть угроза полного уничтожения предприятия. Все эти угрозы я записал на видео/аудио. То есть могу доказать это.

25 Июля 2016, 19:09
1939
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Так, они говорят снимай свои провода с наших электро опор (у меня проведён «городской» свет по опорам общества). То есть хотят оставить меня без электричества и перекрыть шлагбаумом дорогу именно моим клиентам,
Владимир

Как только ОНИ, а не Вы снимут провода, поставят шлагбаум — вот и будет преступление с их стороны.Какое, коллеги уже описали выше.

25 Июля 2016, 19:27
1939
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Владимир, иногда уставшая мать в сердцах кричит на шаловливого ребенка «Я тебя прибью...» Но это же не значит, что она это сделает. Конкуренция предполагает психологическое воздействие. И Вы найдите их слабые места...(налоги, лицензия, гастарбайтеры, экология...)

25 Июля 2016, 19:34
Владимир
клиент, г. Уфа

Большое Вам спасибо, Владимир! Теперь всё ясно!

25 Июля 2016, 19:41
1939
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Большое Вам спасибо, Владимир! Теперь всё ясно!
Владимир

Удачи, терпения Вам. Если, что пишите в личку, постараюсь помочь.

25 Июля 2016, 19:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут