Срок наказания по статье за вымогательство и шантаж

Здравствуйте. Вопрос по гаражному обществу. У меня ИП - автосервис в гаражном обществе. Кроме уплаченных взносов, председатель и казначей общества, с меня вымогает деньги на ремонт дороги. На этой дороге находятся ещё другой автосервис, база строительной организации и ещё несколько гаражных обществ. С меня одного хотят "срубить" аж 25% стоимости ремонта, как будто я самый богатый козёл отпущения.))) Остальная часть из взносов общества. Что самое интересное, "доплачивать сверху" должен только я один, с других сервисов и организаций вообще ничего не просят на ремонт... Говорят, типа, это мой участок дороги... И "мои" машины больше всего ездят. А реально их доля может 3...5 процентов. Как выяснилось через кадастровую палату, эта дорога вообще не размежёвана, никому не принадлежит и на карте выглядит как белая полоса, у неё нет ни номера и названия улицы... В общем она не существует как бы вообще. И является транзитной дорогой общего пользования. Справку о том что эта дорога не принадлежит нашему гаражному обществу в кадастровой мне дать не смогли, так как её не возможно никак назвать, сослаться на номер... После того, как я отказался дать деньги, правление общества стало применять угрозы и шантаж. Типа: "твои машины ездить не будут - мы поставим шлагбаум, пойдём в администрацию, суды и будем поднимать вопрос о закрытии твоего предприятия". Заставляют меня снимать свои электрические провода с опор общества или платить за аренду опор (хотя у меня на руках документ за подписью председателя, для монтажной организации, что он не возражает против монтажа проводов и ни слова об оплате не было). На консультации адвокат мне сказал, что все эти требования незаконны и неправомерны. Теперь вопрос: Какая мера ответственности может быть применена (предусмотрена) по статье закона к председателю и казначею общества? У меня есть видео запись этого разговора с угрозами и шантажом как доказательство. Ведь это по сути дела рэкет, вымогательство денег под шантажом. Единственное, не было пока (и надеюсь не будет) угрозы физической расправы. Какие статьи УК здесь применимы? Или здесь нет состава преступления по УК? Как мне лучше всего поступить? Написать заявление в полицию? Подскажите, пожалуйста. С уважением. Владимир.

, Владимир, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Состав преступления в виде вымогательства будет, если Вам предъявлялись угрозы в том числе в виде уничтожения имущества

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В вашем случае Вы можете написать заявление в полицию. Дело могут и не возбудить, но опросить председателя и казначея будут обязаны. Уверен сам факт общения с сотрудниками полиции охладит их пыл и с Вас перестанут вымогать деньги.

Так же необходимо помнить, что если Вам мешают работать, перекрывают дорогу то Вы можете как подать иск в суд с обязательством прекратить чинить Вам препятствия, так и написать заявление по факту самоуправства.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
После того как я отказался дать деньги, правление общества стало применять угрозы и шантаж. Типа: «твои машины ездить не будут — мы поставим шлагбаум, пойдём в администрацию, суды и будем поднимать вопрос о закрытии твоего предприятия».
Владимир
Заставляют меня снимать свои электрические провода с опор общества или платить за аренду опор
Владимир

Это не является уголовным преступлением.

На консультации адвокат мне сказал, что все эти требования не законны и не правомерны.
Владимир

Действия конечно незаконны, но уголовная ответственность за вымогательство предусмотрена только в случае угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Таких обстоятельств не наблюдается.Адвокат видимо вам это тоже сказал.

Как мне лучше всего поступить? Написать заявление в полицию?
Владимир

Напишите, может это успокоит ваших «партнеров» как профилактическое действие. По сути остается ждать реальных действий со стороны противников. Отключение электричества и другие мероприятия можно обжаловать в суде, требовать восстановление ваших прав и компенсаций.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Напишите заявление в полицию, но Вымогательства здесь не получается.

Статья 163. Вымогательство1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу.в) с применением насилия; г) в крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -г) утратил силу.наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Требования, которые Вам выдвигаются больше попадают под статью Самоуправство.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир
Клиент, г. Уфа

Почему не является вымогательством? Вымогают же деньги, а деньги это имущество тоже. Или я не прав?

Владимир, не будет Вымогательства, потому что Вас не угрожают побить или уничтожить Ваш автосервис. Сложно будет вымогательство доказать. У Вас «просят» денег на оплату дороги. Я думаю, что заявление в полицию по Самоуправству даст свои результаты.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

доплачивать сверху должен только я один, с других сервисов и организаций вообще ничего не просят на ремонт… Говорят, типа, это мой участок дороги… И „мои“ машины больше всего ездят. А реально их доля может 3...5 процентов. Как выяснилось через кадастровую палату, эта дорога вообще не размежёвана никому не принадлежит и на карте выглядит как белая полоса, у неё нет ни номера и названия улицы… В общем она не существует как бы вообще. И является транзитной дорогой общего пользования. Справку о том что этоа дорога не принадлежит нашему гар. общ. в кадастровой мне дать не смогли, так как её не возможно никак назвать, сослаться на номер…

Надо обратиться в местную администрацию, в соответствующий комитет, чтобы определить статус дороги и на каком основании, в таком случае, именно с Вас требуют деньги, если это дорога общего пользования. Заодно можно и в прокуратуру обратиться с заявлением, изложив ситуацию — пусть проведут проверку по факту самоуправства.

На мой взгляд, здесь самоуправство, но административное правонарушение, поскольку существенного вреда пока не причинено:

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
На консультации адвокат мне сказал, что все эти требования не законны и не правомерны.
Владимир

Здравствуйте.Владимир.Согласен с Вашим адвокатом.В соответствии с т. 56. ГПК РФ Каждая сторона
должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Какая мера ответственности может быть применена (предусмотрена) по закону к председателю и казначею общества? У меня есть видео запись этого разговора с угрозами и шантажом как доказательство.
Владимир

На эти вопросы уже ответили, мои коллеги.

Как мне лучше всего поступить? Написать заявление в полицию?
Владимир

Конечно,Вам необходимо писать заявление в полицию,

Ведь это по сути дела рэкет, вымогательство денег под шантажом
Владимир

Материал об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению будет неопровержимом подтверждением об нарушении Ваших прав.

Вывод.Владимир, Вам необходимо по каждому фату нарушения Ваших прав писать заявление в полицию. Поверьте, это пригодитьсчя в будущем.

Почему не является вымогательством? Вымогают же деньги, а деньги это имущество тоже. Или я не прав?
Владимир

Для вымогательства как уголовное деяние необходимообязательное условие "под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких"

После того как я отказался дать деньги, правление общества стало применять угрозы и шантаж. Типа: «твои машины ездить не будут — мы поставим шлагбаум, пойдём в администрацию, суды и будем поднимать вопрос о закрытии твоего предприятия». Заставляют меня снимать свои электрические провода с опор общества или платить за аренду опор (хотя у меня на руках документ за подписью председателя, для монтажной организации, что он не возражает против монтажа проводов и ни слова об оплате не было)
Владимир

Если они скажут " Давай деньги, а то мы сожжем твои машины", либо" Если не дашь деньги, сломаем тебе ноги" и тому подобное, тогда это будет преступление..

Владимир
Клиент, г. Уфа

Так, они говорят снимай свои провода с наших электро опор (у меня проведён "городской" свет по опорам общества). То есть хотят оставить меня без электричества и перекрыть шлагбаумом дорогу именно моим клиентам, а это и есть угроза полного уничтожения предприятия. Все эти угрозы я записал на видео/аудио. То есть могу доказать это.