8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь угрозы физической расправой для оплаты кредита, если обязательство выплат было подписано под давлением?

Здравствуйте! Ситуация такая. Бывшая жена до регистрирования брака брала кредит на свое имя. Кредит ушел на проведение этого мероприятия. После двух месяцев после свадьбы, мы разводимся. Она покидает дом и забирает все нажитое имущество без общего согласия. Потом начала требовать гасить долг, приобретенный ранее ею в банке до брака. Я отказался. Потом с ее стороны пришли третьи лица и под давлением и угрозой жизни потребовали написать расписку с меня, что я оплачу N-ную сумму. Я, из соображении остаться в живых, подписал её(расписку). Теперь мне постоянно угрожают по телефону физической расправой. Что мне делать в этой ситуации?

, Тимофей, г. Иркутск
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо срочно обратиться в полицию, чтобы следователи зафиксировали и записали телефонные угрозы. Только, когда будет зафиксировано полицией угроза вашему здоровью, можно подать иск о признании сделки (в вашем случае — это долговая расписка) недействительной. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ч. 1 ст. 179 ГК РФ). Это можно будет сделать в рамках уголовного дела, путем подачи граждаского иска.

1
0
1
0

К тому же, можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Но при этом необходимо подать ходатайство об обеспечении иска, в котором нужно попросить суд обязать судебных приставов описать изъятое вашей бывшей супругой имущество, указав адрес, по которому находится спорное имущество. Приставы опишут имущество, запретив совершать с ним распорядительные действия до решения суда. Также, необходимо по возможности собрать все чеки на приобретенное в браке имущество.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Угроза физической расправы по просьбе другого человека с предоставлением информации о потерпевшем
Угроза физической расправы по просьбе другого человека с предоставлением информации о потерпевшем третьим... По какой статье пройдёт?
, вопрос №2740495, Sergo Box, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если от супруга поступают угрозы физической расправы?
Муж выгоняет из дома в состоянии алкогольного опьянения.Поступают угрозы физической расправой . Сотрудники полиции отпускают после взячи показаний. Что мне делать?
, вопрос №2157873, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Уголовное право
Можно подать ли иск в суд на бывшего мужа за клевету и угрозу физической расправы?
Добрый день! Мой бывший друг все время врет, и разносит сплетни, оскорбляет и унижает достоинства, а когда ему предоставили факты, что он всех обманывал, и врал, прислал смс угрозы физической расправы, что делать в данной ситуации???
, вопрос №1472147, Максим, г. Геленджик
3 ответа
Уголовное право
Как отселить соседа по студенческому общежитию, если в мой адрес поступают угрозы физической расправы?
Здравствуйте! Ситуация такая: я студент 4 курса, 3 года живу в общежитии с человеком психически неуравновешенным. Несколько дней назад в социальной сети и по электронной почте начали поступать сообщения с угрозами физической расправы и иным моральным давлением. Я опасаюсь за свое физическое здоровье и репутацию. Как правильно поступить?
, вопрос №1377767, Виктор, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь к ответственности гражданина за клевету, оскорбления и угрозы физической расправы?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне привлечь к ответственности женщину (соседку по комуннальной квартире) которая постоянно меня оскорбляет, клевещет и не дает спокойно жить. Она собственник, я снимаю комнату. Я ее не трогаю никогда, не разговариваю, не здороваюсь. 8 мая 2016 целый день на меня набрасывалась ни с того ни с чего с самого утра, сказала что скоро придет какой то человек со мной разговаривать, а что случилось, в чем суть проблемы не объяснила. Через пару минут я спросил что за человек и когда он придет устроила импровизированное шоу и так ничего и не объяснила. Далее начала оскорблять нецензурной бранью, оскорбляла моих родителей, проклинала, проклинала моих будущих детей. Все разговоры, угрозы, оскорбления записаны на диктофон на телефоне. Я телефон не скрывал, не прятал, он торчал у меня из кармана. Я начал делать записи после угроз физической расправы и грубых оскорблений нецензурной бранью. Ущемляла мои права пользования моим местом на кухне, в то время когда я мыл посуду выключала воду, раскидывала мою посуду, толкала меня, один раз ударила в лицо, на записи с диктофона все отчетливо слышно. Далее привела 3 нетрезвых мужчин которые ворвались ко мне в комнату, также есть запись где в разговоре участвую я, 3е мужчин и она. Далее приехал ее сын с невесткой разговаривать со мной "по мужски". Было уже поздно 23 00. Так как ее сын плохо слышит мы переписывались на бумаге, все записи есть. Все это происходило в течении дня с 13 00 до 23 30. Еще раз повторюсь что я с ней никогда не разговариваю, любой подтвердит. За спиной да и в открытую постоянно про меня говорит всем гадости. Сын рассказал что она жалуется ему каждую неделю на меня, хотя я с ней не разговариваю и не здороваюсь и ничего ей не делаю. Это происходит постоянно. Двумя месяцами ранее она оскорбляла в очень жесткой форме мою девушку, толкала ее, ударила, мы написали заявление в полицию, с того момента ни я ей ничего не говорил ни она мне, но сыну она жалуется на меня постоянно что я ее оскорбляю. Это клевета. Сын с невестой сказали чтобы я искал другую комнату что здесь мне не место, все написано в беседе на бумаге. Она постоянно врет. Часто в запоях, причем в очень сильных. Как раз пару дней до происшедшего она была в запое. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я ее никак не оскорблял. О всем происходящем все соседи в курсе, одна соседка присутствовала при том когда трое пьяных мужчин пришли ко мне разбираться. Как мне привлечь к ответственности? Так как надоело это терпеть, за такое нужно наказывать так как по хорошему это не прекратится, горький опыт, это происходит постоянно 3 года как я живу в этой квартире, надоело что я никому плохого не делаю, а постоянно попадаю под раздачу, с остальными соседями только здороваюсь. Спасибо
, вопрос №1245703, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа