Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Как наказать неплательщика алиментов?

Криминальным законодательством России предусмотрена уголовная ответственность за невыплату алиментов. Регламентирующая этот вопрос статья УК РФ гласит, что злостно уклоняющийся от уплаты по решению суда средств на содержание детей родитель, может быть наказан исправительными или принудительными работами, арестом или лишением свободы.

Как привлечь за неуплату алиментов?

Привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов можно только злостного неплательщика и только при наличии судебного решения по взысканию выплат.

Злостность — это частая смена места жительства должником с целью уклонения от уплаты, сокрытие реальных размеров заработка, задержка выплаты более 4 месяцев без уважительных причин, нахождение лица в розыске из-за неуплаты обязательства, нежелание платить деньги даже после получения письменного предупреждения об уголовном наказании и другие обстоятельства, принятые во внимание судом.

На Правовед.RU работают сотни квалифицированных специалистов, способных помочь разобраться с неуплатой алиментов исключительно правовыми методами.

Последние вопросы по теме «уголовная ответственность за неуплату алиментов»

Фильтры
Все
Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов
Здравствуйте!Я с мужем развелась,подала на алименты на дочь и на себя так как я не работаю!Дочке 2 года,муж видел ее последний раз в ноябре 2013.Муж в судебный пристав не появляется,дома не когда не могут его застать,мама его говорит что его дома не бывает,судебный пристав до него дозвонился-он сказал,что приедет и вот уже едет 2 месяца!Подали на него в розыск!Надо привезти все документы в розыскной отдел!Скажите как мне привлечь его к уголовной ответственности за неуплату алиментов?И какие пени начисляются если он не платит?И вообще будет ли платить если он не работает официально
, вопрос №532374, надежда, г. Солнечногорск
Алименты
Ответственность за неуплату алиментов
Я официально не плачу алименты с октября 2013 года, с октября по апрель 2014г. перечислял сам на банковский счет бывшей жены. С мая по июль месяц я нигде не работаю официально и сам денег тоже не перечислял. На данный момент мой долг больше 100 тыс. рублей. Бывшая жена хочет подать на меня в суд. Подскажите, пожалуйста, что может присудить суд?
, вопрос №505965, Ленар, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Хочу привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157
Бывший муж не платит алименты 10 месяцев. ВЧЕРА НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ.157,А СЕГОДНЯ Я ПОЛУЧИЛА АЛИМЕНТЫ В РАЗМЕРЕ 1000 РУБЛЕЙ. БУДЕТ ЛИ ТЕПЕРЬ РАССМОТРЕНО МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ ТЕПЕРЬ ВСЕ КОТУ ПОД ХВОСТ. КАК МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ?
, вопрос №485086, СВЕТЛАНА, г. Брянск
Алименты
Как привлечь должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, можно ли привлечь должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если он работает неофициально, платит мне ежемесячно 500-1000 руб., а приставы ему насчитывают долг из средней зарплаты по России? Мне говорят, что у него нет умысла на совершение преступления, он же платит ежемесячно. Но он платит столько сколько посчитает нужным сам заплатить, а не сколько положено. Как быть? Наталья.
, вопрос №478212, Наталья,
Алименты
Примирение сторон в суде
Добрый вечер! Бывшего мужа привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Скоро суд. Муж погасил всю задолженность и написал согласие на удочерение ребенка моим мужем. Могу ли в суде я пойти на примирение и что для этого нужно?
, вопрос №437896, Анна, г. Краснодар
Алименты
Ответственность за неуплату алиментов
Здравствуйте! собираюсь подать на алименты, муж на данный момент официально не работает, у нас двое несовершеннолетних детей, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, смогут ли на данный момент с него взыскать алименты и какую сумму. Что будет, если муж станет отклоняться от выплат? Спасибо.
, вопрос №437755, Марина, г. Мурманск
Все
Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов, возбуждение уголовного дела приставами
Здравствуйте! Когда выносят предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? В какие сроки возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов после подачи заявления? Какие документы нужны для возбуждения дела? В каких случаях могут отказать в возбуждении дела? Можно ли лишить родительских прав при наличии задолженности по алиментам и заведенном уголовном деле по этим алиментам? Очень хочется лишить родительских прав.
, вопрос №426572, Светлана, г. Москва
Алименты
Возюуждение уголовного дела по неуплате алиментов
отцу ребенка было вынесено решение суда об уплате алиментов в размере 1/3 зар платы +1000 руб,год он исправно перечислял алименты...а последние 14 месяцев нет ни одного перечисления,ни копейки обращалась к приставам с письменным заявлением,но результатов ноль все связано с тем,что он открыл свою фирму,и доходы соответственно больше,могу ли я возбудить уголовное дело против него по неуплате алиментов и какой порядок возбуждения
, вопрос №416274, олеся, г. Краснодар
Алименты
Неуплата алиментов
Здравствуйте, за злостную неуплату алиментов можно привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, но в дальнейшем это может сказаться на будущем времени ребенка при выборе той или иной профессии, например в правоохранительные органы. Судебные приставы видимо не могут оказать влияние на бывшего супруга об оплате алиментов уже третий месяц, собираюсь пойти в суд для того чтобы его обязали уплатить плату за неустойку по алиментам. Есть ли наказание в отношении бывшего супруга согласно административного кодекса РФ?
, вопрос №388384, Инна, г. Белебей
Алименты
Можно ли получить реальный срок за неуплату алиментов?
Здравствуйте! У меня задолженность по алиментам 100 000 руб. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, какой срок реально можно получить?
, вопрос №374478, Константин, г. Новосибирск
Алименты
Как взыскать алименты за весь период неуплаты
Добрый вечер!!!Подскажите мне пожалуйста как мне быть подала на алименты в 2008 году,приказ о взыскании алиментов вступил в силу 30 января 2009 года, бывший муж по сегодняшний день 17 февраля 2014г. не платил ни рубля.23 января 2014 года он у пристава написал заявление что желает погасить долг за счет своей доли жилья 1/4, после 2-ух недель пристав заявил мне что не может наложить арест так как это его единственное жильё,но можно если должник принесет документы на имущество, сам же пристав и не звонил должнику и не собирается ,грубит, и угрожает чтобы я лучше с ней не ссорилась...а то будет хуже.Есть ли управа на этого пристава,и как мне поступить,можно ли за весь период посчитать и получить алименты, и для кого существует статья 221 Гражданского процессуального кодекса РФ,если пристав также заявила что алименты считают только за последние
, вопрос №372618, Наталья Сергеевна, г. Армавир
Алименты
Неуплата алиментов
Злостный неплательщик-должник по алиментам при привлечении к уголовной ответственности освобождается ли от уплаты долга? Спасибо.
, вопрос №369459, Лариса, г. Красноармейск
Алименты
Возбуждение уголовного дела за неуплату алиментов
Доброе утро! Бывший муж в течение 4 лет не выплатил ни одной копейки алиментов по решению суда. Приставы бездействуют. Я написала уже жалобу о бездействии пристава-исполнителя. теперь хочу, чтобы возбудили уголвное дело. Куда обратиться? С каким документом? Что для этого необходимо? Заявление в какой форме?
, вопрос №356261, Надежда, г. Новосибирск
Алименты
Как избежать ареста за неуплату алиментов
Мой гражданский муж задолжал алименты в размере 135 тысяч-просто он по своей глупости покупал ребенку ,а счета не брал и теперь бывшая жена на него заявила! При том его ребенок периодически у нас живет, и он оплачивает за нее ее долю в квартире! К тому же,я-гражданская жена- не работаю по состоянию здоровья ,и он является один моей опорой в этой жизни и кормильцем в нашей семье!Что делать?
, вопрос №338132, Светлана, г. Москва
Все
Привлечение к уголовной ответственности за маленькую сумму алиментов
здравствуйте,подскажите пожалуйста.Имеет ли судебный пристав право,привлеч меня к уголовной ответственности,если я как неработающий в этом месяце внес 500руб в счёт алиментов?
, вопрос №336014, алексей, г. Орск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.08.2014