Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ответственность за неуплату алиментов

Здравствуйте! собираюсь подать на алименты, муж на данный момент официально не работает, у нас двое несовершеннолетних детей, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, смогут ли на данный момент с него взыскать алименты и какую сумму. Что будет, если муж станет отклоняться от выплат? Спасибо.

27 Апреля 2014, 17:32, вопрос №437755 Марина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руднев Андрей

    Здравствуйте. Да, конечно Вы имеете право подать на алименты, суд в данном случае определит к выплате сумму среднемесячной з.п. по региону. А если алиментные обязательства по решению суда не будут исполняться, то приставы-исполнители ФССП могут привлечь его к административной, а в случае злостного уклонения и к уголовной ответственности. С уважением.

    27 Апреля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Марина!

    Как я поняла, Вы находитесь в браке. Вам нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Кроме того, обязанности супругов по взаимному содержанию регламентированы ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    По ответственности коллега пояснил.

    С Уважением, Надежда.

    27 Апреля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats