8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к уголовной ответственности за маленькую сумму алиментов

здравствуйте,подскажите пожалуйста.Имеет ли судебный пристав право,привлеч меня к уголовной ответственности,если я как неработающий в этом месяце внес 500руб в счёт алиментов?

31 декабря 2013, 04:07, алексей, г. Орск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алексей! К уголовной ответственности можно привлечь только за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

03 января 2014, 05:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов
Добрый день! Бывший муж больше 2 лет не платил алименты, в мае 2020 года был привлечен к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП и предупрежден об уголовной ответственности. Наказание в виде обязательных работ отработал в феврале 2021 года. Он платил алименты 18.10.2020, потом только 29.01.2021 (приставы арестовали счёт) и сейчас (на 29.03.2021) вновь алиментов не уплачивает. Т.е. вновь дважды нарушил ст. 5.35.1 КоАП. Приставы отказали в привлечении к административной ответственности по этому поводу, т.к. ещё действует срок административного наказания. Можно ли его сейчас привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов (дважды срок неуплаты составлял более 2 месяцев) или нужно ждать, чтобы неуплата была 4 месяца (признак злостной неуплаты)? Последствия привлечения к уголовной ответственности знаю, бывший муж будет лишаться родительских прав, ребенок будет усыновлен новым мужем.
29 марта, 11:29, вопрос №3017683, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов более двух лет?
Здравствуйте!Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов(не платит уже 2 года,до этого 1,5 года платил нестабильно, у меня двое несовершеннолетних детей) и как это сделать, если он проживает в другой области за 500 км, но зарегистрирован в моём же районе? Нужно идти в суд по месту его фактического жительства или регистрации? Исполнительное производство находится в другой области. Размер задолженности неизвестен, так как связи с приставами нет, на телефонные звонки,заказные и электронные письма не отвечают,лишь один раз в прошлом году прислали письмо с суммой задолженности, затем эта сумма на сайте fssp (68 тысяч рублей ) странным образом обнулилась . Поехать в другую область не имею возможности.
27 августа 2017, 18:49, вопрос №1735783, Ольга, г. Иваново
3 ответа
Алименты
Куда написать заявление для привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Здравствуйте. Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам в размере 248000руб. В марте этого года его лишили родительских прав. Куда я должна написать заявление для привлечения его к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Какие есть способы привлечь его к выплатам. И обязан ли он платить алименты после лишения его родительских прав?
15 марта 2017, 06:05, вопрос №1571828, Лилия, г. Казань
3 ответа
Взыскание задолженности
Что грозит за повторное привлечение к ответственности за неуплату алиментов?
Что грозит за повторное привлечение к ответственности за неуплату алиментов? Проблема в том, что официально не устроен.
18 мая 2015, 18:57, вопрос №841937, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов, возбуждение уголовного дела приставами
Здравствуйте! Когда выносят предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? В какие сроки возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов после подачи заявления? Какие документы нужны для возбуждения дела? В каких случаях могут отказать в возбуждении дела? Можно ли лишить родительских прав при наличии задолженности по алиментам и заведенном уголовном деле по этим алиментам? Очень хочется лишить родительских прав.
14 апреля 2014, 20:33, вопрос №426572, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2014