Как взыскать алименты за весь период неуплаты

Добрый вечер!!!Подскажите мне пожалуйста как мне быть подала на алименты в 2008 году,приказ о взыскании алиментов вступил в силу 30 января 2009 года, бывший муж по сегодняшний день 17 февраля 2014г. не платил ни рубля.23 января 2014 года он у пристава написал заявление что желает погасить долг за счет своей доли жилья 1/4, после 2-ух недель пристав заявил мне что не может наложить арест так как это его единственное жильё,но можно если должник принесет документы на имущество, сам же пристав и не звонил должнику и не собирается ,грубит, и угрожает чтобы я лучше с ней не ссорилась...а то будет хуже.Есть ли управа на этого пристава,и как мне поступить,можно ли за весь период посчитать и получить алименты, и для кого существует статья 221 Гражданского процессуального кодекса РФ,если пристав также заявила что алименты считают только за последние

, Наталья Сергеевна, г. Армавир
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Действительно в соответствии с ГПК РФ взыскание не могут наложить на единственное имущество должника.

Алименты вы вправе взыскать только за последние 3 года.

С уважением, Олег

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Армавир

Подскажите пожалуйста за 3 года он должен 235000 руб,и если он не работает то как их можно получить???

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с жалобой в управление судебных приставов субъекта РФ.

Статья 123. ФЗ об исполнительном производстве. Подача жалобы в порядке подчиненности

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Так же Вы можете обратиться в районную прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Так же в судебном порядке.  Статья 441 ГПК. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На лицо бездействие судебного-пристава исполнителя. Обращайтесь на него с жалобами.

Статья 102. ФЗ об Исполнительном производстве

 Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

 6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.