Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возюуждение уголовного дела по неуплате алиментов

отцу ребенка было вынесено решение суда об уплате алиментов в размере 1/3 зар платы +1000 руб,год он исправно перечислял алименты...а последние 14 месяцев нет ни одного перечисления,ни копейки

обращалась к приставам с письменным заявлением,но результатов ноль

все связано с тем,что он открыл свою фирму,и доходы соответственно больше,могу ли я возбудить уголовное дело против него по неуплате алиментов и какой порядок возбуждения

03 Апреля 2014, 19:33, вопрос №416274 олеся, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капралов Иван

    Уважаемая Олеся!

    Возбуждение уголовного дела в отношении отца Вашего ребенка по ст. 157 УК за неуплату алиментов безусловно возможно и если бы приставы все делали вовремя уже должно было быть возбуждено. Для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела Вам необходимо обратиться с заявлением в тот отдел судебных приставов где находится  на исполнении Ваш исполнительный лист.

    Однако Вам следует иметь ввиду, что в возбуждении уголовного дела Вам могут отказать по тем основаниям, что должник не был предупрежден приставом об уголовной ответственности дважды в течении того времени, что он не платил, либо были какие-то единичные проплаты в Ваш адрес.

    Если будет отказ по этим основаниям проконтролируйте, чтобы пристав предупредил его дважды и вновь обратитесь с заявлением.

    Если пристав не будет предпринимать необходимых действий обжалуйте его бездействие в суд или вышестоящему руководству, но лучше в суд.

    04 Апреля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats