Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли получить реальный срок за неуплату алиментов?

Здравствуйте! У меня задолженность по алиментам 100 000 руб. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, какой срок реально можно получить?

19 Февраля 2014, 10:58, вопрос №374478 Константин, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 157 Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

     Критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

    1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.
    2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.
    3. Частая смена и сокрытие места жительства.
    4. Частая смена и сокрытие места работы.
    5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.
    6. Объявление должника в розыск.
    7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.
    8. Предоставление ложных сведений о доходах.
    9. Любые обманные действия.
    10.Отказ от уплаты алиментов
    11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

    19 Февраля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats