8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов, возбуждение уголовного дела приставами

Здравствуйте! Когда выносят предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? В какие сроки возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов после подачи заявления? Какие документы нужны для возбуждения дела? В каких случаях могут отказать в возбуждении дела? Можно ли лишить родительских прав при наличии задолженности по алиментам и заведенном уголовном деле по этим алиментам? Очень хочется лишить родительских прав.

14 апреля 2014, 20:33, Светлана, г. Москва
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ.

Для наступления уголовное ответственности, таким образом, уклонение от уплаты алиментов должно содержать признак злостности, т.е. носить систематический, длительный характер без уважительных на то причин.

Другой момент, злостным неплательщиком, подлежащим уголовной ответственности, может быть признан только неплательщик алиментов, назначенных решением суда.

Предупреждают об уголовной ответственности и возбуждают уголовное дело в отношении злостного неплательщика должностные лица Службы судебных приставов.

Не могу сказать, какой период неуплаты может послужить основанием для возбуждения уголовного дела, это зависит от судебного пристава-исполнителя и Вашего давления на него.

Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ.)

Осуждение по ст. 157 УК РФ и лишение родительских прав не снимают с неплательщика образовавшейся задолженности и обязанности в дальнейшем уплачивать алименты вплоть до совершеннолетия ребенка.

Обращайтесь, буду рад помочь

14 апреля 2014, 23:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли пристав привлечь отца ребенка к уголовной ответственности без моего согласия?
Приставы хотят привлечь бывшего мужа за неуплату алиментов к уголовной ответственности, но я против. могут ли они это сделать без моего согласия?
09 июня 2020, 21:42, вопрос №2797044, Светлана, г. Рыбинск
2 ответа
Уголовное право
Сколько свидетелей достаточно для привлечения к ответственности по у/д?
Добрый день! Сколько людей (свидетельских показаний) будет достаточно для привлечения к ответственности (и/или возбуждения уголовного дела), если прямых доказательств не достать?
08 апреля 2019, 17:34, вопрос №2321237, Марат, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности без предупреждения?
Могут ли судебные приставы привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности без предупреждения его лично так как он находится в розыске и они не могут его найти? Могут ли судебные приставы подключать участкового и правоохранительные органы чтобы найти должника? Скажите пожалуйста что ещё судебные приставы должны сделать чтобы быстрее найти должника?
30 апреля 2016, 06:38, вопрос №1238436, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Написала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности. Сколько ждать?
Я написала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности в отдел дознания, они приняли это заявление. Сколько по времени мне ждать и что они будут делать в отношении должника?
01 апреля 2016, 06:06, вопрос №1203501, Екатерина, г. Челябинск
3 ответа
Уголовное право
Стоит ли обжаловать отказ в привлечении к уголовной ответственности должника по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:я написала заявление о привлечении должника (не платит алименты) к уголовной ответственности, но мне пришел отказ, так как должник выяснилось работает не официально вахтовым методом и предупредить его об уголовной ответственности не удалось. Стоит ли обжаловать отказ в прокуратуре? Что мне вообще делать
09 августа 2015, 02:58, вопрос №934477, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 12.10.2016