Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неуплата алиментов

Здравствуйте, за злостную неуплату алиментов можно привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, но в дальнейшем это может сказаться на будущем времени ребенка при выборе той или иной профессии, например в правоохранительные органы. Судебные приставы видимо не могут оказать влияние на бывшего супруга об оплате алиментов уже третий месяц, собираюсь пойти в суд для того чтобы его обязали уплатить плату за неустойку по алиментам. Есть ли наказание в отношении бывшего супруга согласно административного кодекса РФ?

06 Марта 2014, 10:00, вопрос №388384 Инна, г. Белебей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Можно привлечь к ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ за 

    нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства. 

     За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.



    06 Марта 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Здравствуйте Инна!

      В случаях невыполнения законных требований судебного
    пристава-исполнителя или иного нарушения Федерального закона РФ «Об
    исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может  привлечь 
    виновное лицо к административной ответственности.

    Если по вызову судебного пристава — исполнителя алиментчик не явился (и не сообщил о причинах не явки). то он может подвергнуться административному штрафу, так как совершил  административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 17.14 КОАП РФ.  Если в течении 60 дней алиментчик не оплатил штраф,  тем самым совершив  административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ. Неуплата административного
    штрафа в срок влечет удвоение суммы (но не менее чем на 1000 руб.),
    либо арест на срок до 15 суток, либо
    обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    06 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats