Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.

В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.

В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.

Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «увольнение по статье»

Фильтры
Защита прав работников
Заканчивается срок удостоверения частного охранника
Здравствуйте! забыл вовремя продлить удостоверения частного охранника что делать? начальник позвонил напомнил только 1 августа пока прошёл обучение прошла неделя! удостоверение кончается 12 августа, повышение квалификации прошёл 9 августа в разрешительную систему документы смогу сдать только в понедельник 12 августа! начальник грозит увольнением по статье как профнепригодный! что делать? Спасибо!
, вопрос №2467629, виталий, г. Смоленск
Защита прав работников
Нужно ли мне в данной ситуации выкупить товар?
Я работаю в компании роздничной торговли продавцом, по месту работы спрятал товар до начала распродажи чтобы его не купили, чтобы в дальнейшем его выкупить когда начнётся распродажа. Мою отложку нашли и угрожают увольнением по статье хищение, подскажите правомерно ли это? Если я ничего не выносил за пределы работы а просто спрятал. Спасибо.
, вопрос №2465621, петр, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Все
Кто прав Главное Управление Кадров (Москва) или Росгвардия?
Здравствуйте. Служу в ВДВ и хочу служить в Росгвардии. В Росгвардии сказали,что перевод из ВДВ к ним невозможен,только через увольнение. Я написал рапорт на увольнение по статье 51 пункт 2 "подпункт "Б". Документы ушли в Главное управление кадров (Москва). Документы возвращают назад т.к. в Гуке сказали,что через увольнение нельзя ,только переводом и чтобы я писал заново рапорт. Кто же прав?
, вопрос №2462224, Сергей, г. Венев
Защита прав работников
Как мне защитить себя и свои права в данном случае?
Здравствуйте. Я 28 дней была в отпуске, по прибытии из отпуска руководство выдвинуло обвинение о краже имущества на 3 млн. (Якобы со склада я вывезла имущество на эту сумму) дали мне срок неделю ... либо деньги либо они заводят дело. Когда они мне начали рассказывать о том как я воровала, директор спросил "что я могу на это сказать? " В шоке я ответила что мне нечего сказать и сказала "хорошо" Директор сказал, что , естественно работать с ними я уже не буду. На вопрос " Я буду уволена по статье? " Она ответил " Я дам возможность уйти по собственному, если через неделю будут деньги" И я ушла... На следующий день я пришла за своими вещами в офис и подала заявление на увольнение по собственному. Директор уже приготовил даже счет на три млн на мое имя, что я типа заказала у них товар на эту сумму. Я сказала, что я не воровала у них ничего и выплачивать ничего не буду. Ведь я даже не материально ответственное лицо. И попросила подписать заявление. Поступил отказ в выдаче трудовой и угроза увольнения по статье и подачей заявления в полицию. Как мне защитить себя и свои права, имею двух несовершеннолетних детей. Спасибо.
, вопрос №2445291, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Куда мне обратиться в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте!Помогите советом,не знаю куда обратиться.Работаю на Ип с 1.04 официально по тд.8.07 сообщила начальнику о своей беременности.10.07 меня под давлением вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.На следующий день,я пришла на работу и попросила вернуть мне заявление и дать мне доработать до декрета на что получила отказ в грубой форме с оскорблениями.Работать я отказалась и сразу ушла.12.07 мне позвонила бухгалтер и сообщила,что что без менябыла проведена ревизия и выявлена недостача в 30 тр.И подписан приказ о моем увольнении по статье за прогул.В магазине работала я одна,на выходные меня менял хозяин или его супруга,есть камеры видеонаблюдения,ключи от магазина только у хозяина,он продавал товар без меня(до того как я приходила на работу) и оставлял деньги на столе,да доступ к магазину был у него круглосуточно.В магазине есть онлайн касса,но большая часть товара идет под запись в тетрадьТеперь мне отдают трудовую,требуют выплатить недостачу,с которой я не согласна.Куда мне обратиться?город маленький и начальника везде есть связи,боюсь,что на мои жалобы получу только отписки.
, вопрос №2437465, Варвара, с. Севастополь
Защита прав работников
Какие действия предпринять, если меня хотят уволить по статье?
Здравствуйте! Мне необходима консультация по трудовому кодексу: я сотрудник контакт центра, оформлена по договору в день, по факту работаю в ночную смену, у меня ребёнок- инвалид. В связи со сменой руководства предполагаю, что меня хотят уволить за невыполнение должностных обязанностей, которые не прописаны в договоре и должностных инструкциях. Запрашивают объяснительные( в устной форме), а ответ требуют письменно. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы застраховать себя от увольнения по статье? Заранее спасибо!
, вопрос №2437293, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли увольнение по статье при предоставлении больничного?
Здравствуйте. Отсутствовала на работе 3 часа 40 минут, утром сказала о плохом самочувствии руководителю и о том что, есть запись к врачу. На приёме врач выписал больничный лист. На работе угрожают штрафом или увольнением по статье. Правомерно ли поступает работодатель?
, вопрос №2424550, Наида, г. Барнаул
Защита прав работников
Что делать, если девушке грозят увольнением по статье?
Добрый день,моя девушка устроилась в детский лагерь вожатой,сейчас ей нужно уволиться по семейным обстоятельствам,трудовой договор никто не заключал,ей грозят увольнением по статье,якобы за несоблюдение договора,имеют право?заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2416499, Илья, г. Краснодар
Защита прав работников
Что делать, если начальник не отдает трудовую книжку?
Хочу уйти на больничный с последующим увольнением,начальник не отдает трудовую и грозит увольнением по статье
, вопрос №2397655, Евгений, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Как не позволить работнику уволиться по собственному желанию?
Работник хочет уволиться по собственному желанию. Но на предприятии в отношение работника (и др.лиц) ведётся проверка по результатам которой скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Можно ли отказать в увольнении? Или как-то его притормозить? Работнику грозит увольнение по статье, а он торопится с увольнением по собственному.
, вопрос №2379191, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
Работодатель предоставил в суд подложные акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте
В суде рассматривается гражданско правовое дело о защите трудовых прав работника. Не законное увольнение по статье за прогулы. Работодатель предоставил в суд подложные акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте в тот период времени когда сотрудник на самом деле работал. Как за это предусмотрена ответсвенность?
, вопрос №2371133, Анна, г. Саратов
Защита прав работников
Законно ли увольнение по статье 81 ТК РФ, если не написал заявление на отгул?
Здравствуйте. 15.04.2019 согласно графика отпусков я ушел в свой отпуск. Во время нахождения в отпуске руководитель отозвал меня на один день. После окончания отпуска я приступил к исполнению обязанностей. По семейным обстоятельства мне нужен был день и я его взял в счет дня на который меня вызывали. Работодателя я предупредил в устной форме. Теперь меня увольняю за прогул, т.к. я не написал заявление. Законно ли это?
, вопрос №2368343, Сергей, г. Минеральные Воды
Защита прав работников
Восстановление на работе после получения данных о беременности
В ходе проверки работодатель вынулил уволиться по собственному желаю, пригрозив увольнением по статье. Через неделю после увольнения, узнала что беременна. Могу ли я восстановится на работе?
, вопрос №2368264, Leana, г. Уфа
2100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Уволен за неоднократные опоздания п. 5 ч. 1 статьи 81 ТК РФ
16 мая 2019 года был уволен за неоднократное неисполнение без уваж. причин трудовых обязанностей. Был принят на работу 2 юиля 2018 года. После того, как хорошо себя проявил, с начальством выстроились доверительные отношения (примерно через 3-4 месяца работы), и он начал отправлять меня во всевозможные интересные командировки (выставки, выступления на конференциях, семинары, аудиты у Клиентов, презентации для партнёров и т.д.) - в общем я стремительно шёл к повышению. В новом году получил повышение оклада на 10%, то есть подняли оклад на 10% за первые полгода работы. Было только одно взыскание (приказ о объявлении замечания от 12.12.2018), но при этом не было ни запроса на объяснительную, ни объяснительной от меня по ситуации. С дуру подписал приказ (доверял работодателю тогда и не знал о том, какой правильный порядок применения взысканий). По идее юридической силы такой приказ не имеет, так как не было получено объяснения (и запроса на объяснение тоже не было), но сроки обжалования упущены (3 месяца прошло). Как в такой ситуации суд расценит этот приказ? Ведь обжаловать я его не могу, в то же время процедура была нарушена. Потом с работодателем испортились отношения (меня стали посвещать в коррупционные схемы работы внутри компании - отношения были доверительные, мне намекали на участие в таких схемах). С данной политикой начальства я был не согласен категорически и обратился к высшему руководству (немецкому, наша компания - дочернее предприятие крупной немецкой фирмы-производителя). После того, как я доложил о подобных намерениях моего руководства высшему руководству 25 февраля 2019 года (это была моя обязанность, как человека следующего корпоративному кодексу и своим моральным убеждениям), против меня началась откровенная травля и мероприятия по понуждению к увольнению из компании, а также сбор компромата для увольнения по статье, если сам я не захочу уйти. С конца февраля, с 25 февраля по 7 марта, подо мной начал "гореть стул". В данный период мне прекратили отправлять заявки (запросы) на техническое оборудование в принципе (а это - главная и основная обязанность технических специалистов вроде меня в компании - обработка входящих запросов и выставление ТКП (технико-коммерческих предложений), подбор оборудования). 7 марта 2019 года по распоряжению начальства у меня сначала был заблокирован доступ к рабочей электронной почте (сменили пароль), затем заблокирован доступ к личному рабочему компьютеру (отключили учётную запись), а в конце дня деактивировали мой электронный пропуск (перестал открывать двери в офисе). С 11 марта информировал работодателя об этой ситуации служебными записками, требовал вернуть возможность нормально работать. Многократно после записок также обращался к руководству лично (по телефону) - в ответ игнорирование, свои действия не мотивировал и утверждал, что в данной ситуации ничего "ненормального" не видит, и что я спокойно могу работать. То есть исправлять ничего не собирался. Заработную плату при этом платил исправно. Видя, что самостоятельно мне ситуацию не исправить, 20 марта я подал заявление в прокуратуру по этой ситуации, 21 марта я подал заявление в трудовую инспекцию. А 8 апреля подал исковое заявление в районный суд по месту жительства об устранении препятствий в выполнении должностных обязанностей и возвращения полного доступа к техническим рабочим средствам. 20 марта я получил два приказа об объявлении дисциплинарных взысканий за опоздания в феврале месяце, 28 марта я получил ещё шесть приказов об объявлении дисциплинарных взысканий также в феврале месяце. Все за опоздания. Продолжение в приложенном файле (слишком много информации).
, вопрос №2362837, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Как добиться увольнения по поданному заявлению, если начальство изменило свое решение?
Добрый день! Меня уволили по телефону 08.05,в тот же день я подьехада в офис и написала заявление на увольнение.После выходных ,видимо остыв,начальство категорически не хочет подписывать заявление и требует вернуться на рабочее место.Грозит увольнением по статье за прогулы.Что делать?
, вопрос №2359016, Рита Нуримановна, г. Нижневартовск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.08.2019