Как действовать, если увольнение по статье все же произойдет?

Здравствуйте.

Год назад начали проект с партнером. Он выступил в роли инвестора, я был в роли реализатора проекта. Все деньги проходили через ИП партнера, все договоры также были оформлены на него. Для удобства перечисления денежных средств в кассу проекта, меня оформили руководителем производства в его ИП. Деньги в кассу перечислялись на мою карту с пометкой "Зарплата". Все деньги я добавлял в кассу, ничего себе не оставляя. После известных февральских событий наш бизнес начал стагнировать и нам пришлось его закрыть. Отношения с партнером испортились и он теперь грозится уволить меня по статье. Насколько я помню, никаких документов по трудоустройству я не подписывал, никаких должностных обязанностей и других документов, связанных с трудоустройством тоже. Есть запись о том, что я числюсь сотрудником его ИП в электронной трудовой книге. Как мне правильно удаленно уволиться и как избежать увольнения по статье? Как действовать, если увольнение по статье все же произойдет?

, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

асколько я помню, никаких документов по трудоустройству я не подписывал, никаких должностных обязанностей и других документов, связанных с трудоустройством тоже.

Что само по себе нарушение- с вами ип обязан был подписать трудовой договор, но даже если не подписал- это его нарушение, запись в электронной трудовой есть — то есть по ст 16 тк формально можно говорить, что к работе он вас допустил.

В этом случае

Как мне правильно удаленно уволиться и как избежать увольнения по статье?

Достаточно написать заявление по собственному желанию — и отдать его или под отметку о принятии или отправить заказным письмом по почте с описью.

Уведомить об увольнении вы должны за 14 дней- потом он обязан вас уволить и внести запись об увольнении в трудовую книжку. В последний день работы и формально- выплатить вам зарплату за эти 2 недели.

Это указано в статье 80 тк: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

вольнения по статье? Как действовать, если увольнение по статье все же произойдет?

Вообще увольнение по статьей невозможно просто так по желанию со стороны работодателя — и всегда это занимает время

Все основания перечислены в статьей 81 тк, но вы пока не под одно не попадаете- прогул самое главное — чтоб его было, вот за него можно уволить быстро. Но в любом случае работодатель обязан у вас затребовать пояснения о том же прогуле, не было ли уважительных причин.

в п. 6 ст 81 тк указано

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Увольнение как за неисполнение обязанностей- возможно только если ранее были у вас выговоры или замечания в течении года, неоднократно. Так что сейчас быстро по этому основанию вас не уволить.

Если все же это случиться — обжаловать увольнение по статье в суд, так как вряд ли этот ип выполнит все нужные процедуры правильно и соблюдет при этом все сроки.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!
В дополнение к ответу коллеги.

К правовой позиции я добавлю логику.

Увольнение по «статье» это всегда увольнение за нарушение должностных обязанностей (должностной инструкции).
Как следует из Вашего вопроса ни с какими документами при «формальном» приеме на работу Вас не ознакомили.

Хотя, если следовать статье 68 Трудового кодекса (при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором) ознакомить Вас были обязаны.
Поэтому возможности увольнения по статье я не вижу.

Кстати, возможно напомнить Вашему бывшему партнеру по бизнесу, что за нарушение указанных требований он может быть привлечен к административной ответственности.

Поэтому самый простой способ уведомить о предстоящем увольнении (по процедуре как описал Владимир ранее) и прекратить трудовые отношения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Насколько я изучил тему, увольнение по статье в моем случае наиболее вероятно именно за прогул. Ситуацию я моделирую следующим образом:1. Я пишу заявление на увольнение, отправляю письмо работодателю по почте заказным письмом с описанием вложения. 2. Дальше я должен отработать две недели перед увольнением. 3. Так как наши взаимоотношения хуже некуда, а производство закрыто, то отрабатывать невозможно. 4. Работодатель увольняет меня за прогулы. Чисто теоретически, есть два момента — я не был в отпуске (я числюсь около 9 месяцев в этой должности) и мог бы зачесть это время в дни отработки. Второй момент — я нигде не подписывал документы о том, по какому адресу я должен работать (возможно я работаю удаленно).Эти вопросы меня смущают перед отправкой заявления на увольнение.

Чтобы уволить по статье необходимо, чтобы до вас был доведен график и режим работы.
Самый простой способ.
Написать заявление и уйти на больничный. Последний день выйти с больничного и уволиться.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку запись у Вас — именно в электронной трудовой книжке, это означает, что, согласно ст. 66.1 ТК РФ сведения о Вашей трудовой деятельности у данного ИП имеются в Пенсионном фонде. Это будет Вашим основным доказательством факта трудовых отношений.

Тем более в силу ст. 67 ТК РФ, даже если трудовой договор не был оформлен в простой письменной форме, это не означает, что он не был заключен.

грозится уволить меня по статье

 До тех пор, пока не возникнет основания, предусмотренного ст. 81 ТК РФ, реализовать угрозы будет трудно. А в случае беспричинного увольнения это всегда можно оспорить.

Единственное, на что повлиять будет трудно, — это сокращение штата. Если направление бизнеса, которое вели Вы, закрыто, фактически и должность Ваша партнеру не нужна. Тогда он может внести изменения в штатное расписание и уволить Вас по п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. по сокращению штата. Об этом он обязан Вас предупредить не менее чем за 2 месяца, и ко дню Вашего увольнения должности руководителя производства не должно быть как таковой.

Как мне правильно удаленно уволиться

 Для этого Вам необходимо направить письменное уведомление за 2 недели до расторжения договора. Если партнер не намерен продолжать с Вами отношения, полагаю, он примет заявление и даже может расторгнуть трудовой договор раньше срока.

Главное — обязательно получите подтверждение того, что заявление от Вас он получил. Либо пусть поставит отметку о принятии на втором экземпляре, либо направляйте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.