8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Как действовать, если увольнение по статье все же произойдет?

Здравствуйте.

Год назад начали проект с партнером. Он выступил в роли инвестора, я был в роли реализатора проекта. Все деньги проходили через ИП партнера, все договоры также были оформлены на него. Для удобства перечисления денежных средств в кассу проекта, меня оформили руководителем производства в его ИП. Деньги в кассу перечислялись на мою карту с пометкой "Зарплата". Все деньги я добавлял в кассу, ничего себе не оставляя. После известных февральских событий наш бизнес начал стагнировать и нам пришлось его закрыть. Отношения с партнером испортились и он теперь грозится уволить меня по статье. Насколько я помню, никаких документов по трудоустройству я не подписывал, никаких должностных обязанностей и других документов, связанных с трудоустройством тоже. Есть запись о том, что я числюсь сотрудником его ИП в электронной трудовой книге. Как мне правильно удаленно уволиться и как избежать увольнения по статье? Как действовать, если увольнение по статье все же произойдет?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

асколько я помню, никаких документов по трудоустройству я не подписывал, никаких должностных обязанностей и других документов, связанных с трудоустройством тоже.

Что само по себе нарушение- с вами ип обязан был подписать трудовой договор, но даже если не подписал- это его нарушение, запись в электронной трудовой есть — то есть по ст 16 тк формально можно говорить, что к работе он вас допустил.

В этом случае

Как мне правильно удаленно уволиться и как избежать увольнения по статье?

Достаточно написать заявление по собственному желанию — и отдать его или под отметку о принятии или отправить заказным письмом по почте с описью.

Уведомить об увольнении вы должны за 14 дней- потом он обязан вас уволить и внести запись об увольнении в трудовую книжку. В последний день работы и формально- выплатить вам зарплату за эти 2 недели.

Это указано в статье 80 тк: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

вольнения по статье? Как действовать, если увольнение по статье все же произойдет?

Вообще увольнение по статьей невозможно просто так по желанию со стороны работодателя — и всегда это занимает время

Все основания перечислены в статьей 81 тк, но вы пока не под одно не попадаете- прогул самое главное — чтоб его было, вот за него можно уволить быстро. Но в любом случае работодатель обязан у вас затребовать пояснения о том же прогуле, не было ли уважительных причин.

в п. 6 ст 81 тк указано

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Увольнение как за неисполнение обязанностей- возможно только если ранее были у вас выговоры или замечания в течении года, неоднократно. Так что сейчас быстро по этому основанию вас не уволить.

Если все же это случиться — обжаловать увольнение по статье в суд, так как вряд ли этот ип выполнит все нужные процедуры правильно и соблюдет при этом все сроки. 

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!
В дополнение к ответу коллеги.

К правовой позиции я добавлю логику.

Увольнение по «статье» это всегда увольнение за нарушение должностных обязанностей (должностной инструкции).
Как следует из Вашего вопроса ни с какими документами при «формальном» приеме на работу Вас не ознакомили.

Хотя, если следовать статье 68 Трудового кодекса (при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором) ознакомить Вас были обязаны.
Поэтому возможности увольнения по статье я не вижу. 

Кстати, возможно напомнить Вашему бывшему партнеру по бизнесу, что за нарушение указанных требований он может быть привлечен к административной ответственности.

Поэтому самый простой способ уведомить о предстоящем увольнении (по процедуре как описал Владимир ранее) и прекратить трудовые отношения.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Насколько я изучил тему, увольнение по статье в моем случае наиболее вероятно именно за прогул. Ситуацию я моделирую следующим образом:1. Я пишу заявление на увольнение, отправляю письмо работодателю по почте заказным письмом с описанием вложения. 2. Дальше я должен отработать две недели перед увольнением. 3. Так как наши взаимоотношения хуже некуда, а производство закрыто, то отрабатывать невозможно. 4. Работодатель увольняет меня за прогулы. Чисто теоретически, есть два момента — я не был в отпуске (я числюсь около 9 месяцев в этой должности) и мог бы зачесть это время в дни отработки. Второй момент — я нигде не подписывал документы о том, по какому адресу я должен работать (возможно я работаю удаленно).Эти вопросы меня смущают перед отправкой заявления на увольнение.

Чтобы уволить по статье необходимо, чтобы до вас был доведен график и режим работы.
Самый простой способ.
Написать заявление и уйти на больничный. Последний день выйти с больничного и уволиться.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте!

Поскольку запись у Вас — именно в электронной трудовой книжке, это означает, что, согласно ст. 66.1 ТК РФ сведения о Вашей трудовой деятельности у данного ИП имеются в Пенсионном фонде. Это будет Вашим основным доказательством факта трудовых отношений.

Тем более в силу ст. 67 ТК РФ, даже если трудовой договор не был оформлен в простой письменной форме, это не означает, что он не был заключен.

грозится уволить меня по статье

 До тех пор, пока не возникнет основания, предусмотренного ст. 81 ТК РФ, реализовать угрозы будет трудно. А в случае беспричинного увольнения это всегда можно оспорить.

Единственное, на что повлиять будет трудно, — это сокращение штата. Если направление бизнеса, которое вели Вы, закрыто, фактически и должность Ваша партнеру не нужна. Тогда он может внести изменения в штатное расписание и уволить Вас по п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. по сокращению штата. Об этом он обязан Вас предупредить не менее чем за 2 месяца, и ко дню Вашего увольнения должности руководителя производства не должно быть как таковой.

0
0
0
0
Как мне правильно удаленно уволиться

 Для этого Вам необходимо направить письменное уведомление за 2 недели до расторжения договора. Если партнер не намерен продолжать с Вами отношения, полагаю, он примет заявление и даже может расторгнуть трудовой договор раньше срока.

Главное — обязательно получите подтверждение того, что заявление от Вас он получил. Либо пусть поставит отметку о принятии на втором экземпляре, либо направляйте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 08.09.2022