Какие документы я имею право требовать у работодателя?

Добрый день! В 2021 году я на рабочей машине попал в дтп, значительных повреждений у автомобиля не было, легкое столкновение! После чего ко мне подошёл сотрудник СБ и предложил написать мирное соглашение о возмещении ущерба в расточку , путём удержания заработной платы, либо увольнение по статье ( руководствовался он тем , что пострадавшей стороне не хватило компенсации страховки и суд присудил организации 67000 возместить). Я судебного решения не видел , написал расписку. Уволился 26.07.2022 по собственному желанию, расчёт не получил, якобы это на списание долга. Я не в курсе сколько ежемесячно у меня удерживали и сколько я оставался должен. Какие документы я имею право требовать у работодателя? И вообще какие права я имею ?

, Владимир, г. Самара
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Вы имеете право получить расчет и Вам должны выдать документы, подтверждающие начисление зарплаты и возможное списание. Потребуйте справку 2-НДФЛ за весь период, там будет видно сколько начисляли и сколько взыскивали. Также можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, указав, что Вам не предоставлен расчет и незаконно взыскивают с Вас деньги.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст 84.1 тк рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. Ущерб работодатель может взыскать в судебном порядке, если в ДТП виновны вы. Но при этом работодатель обязан доказать размер ущерба и факт причинения этот ущерба вами.