Однако вчера директор школы в грубой, даже унижающей форме мне сообщила, что со слов детей родители этого

Добрый день! Я учитель начальных классов, работаю первый год. Школв находится в поселке, в котором я и проживаю. К нашей семье здесь давно относятся плохо. Но я вопреки проблемам устройства пришла работать, потому что я считаю важно как работает человек, какие отношения с детьми и слухи и перессуды за пределами школы к этому отношения не имеют. Сейчас сложилась такая ситуация - на прошлой неделе я заменяла одного из учителей в связи с ее больничным, 2 дня. Дети изначально были настроены негативно в мой адрес, чем это вызвано предполагаю. Сам класс(4) очень нехороший, дети невоспитанны, хамят, грубят, матерятся. Я знала в какой иду класс, сразу старалась показать строгость, но старалась вести себя при этом спокойно. Однако вчера директор школы в грубой, даже унижающей форме мне сообщила, что со слов детей родители этого класса обратились с жалобой(кл.рук. и звонок в управление) о том, что я на одном из уроков сматерилась. Директор с угрозой в приказном тоне сказала, чтобы я писала заявление на увольнение и искала новуое место, в противном случае будут разбирательства со стороны УО и если они подтвердят данный факт, то увольнение по статье и ей куча проблем. Я знаю, кто из детей сказал такое родителям, откуда это пошло. И уверенна что и она в курсе. Так же вся школа знает, какой это пакостный класс. Однако со стороны директора идет сильнейший негатив, и я предполагаю почему такое отношение ко мне... Директору лично я сказала и инаписала в обьяснительной, что данная ситуация это выражение негатива со стороны детей и их родителей(поселок маленький, меня в нем буквально ненавидят, в защиту бывшего мужа и считают что мне не за чем работать в школе, видите ли потому что я и так имею много денег). Я человек такого воспитания, что не позволю себе никогда в присутствии детей ненормативную лексику и оскорбления. Я сама мама(дочь в 1 классе в этой же школе, у другого учителя-это мое личное решение), мой ребенок никогда не слышал от меня матов и плохих слов, я никогда даже при матери такого себе не позволю. По сему за себя уверенна абсолютно, что моей вины нет. Поэтому заявленик писать я не намеренна. Тем более что работать в другом месте просто нет возможности, я привязана к дому в связи с семейными обстоятельствами. И очень хотела бы продолжать работу здесь, тем более что мои дети и родители (мой класс) меня любят. Но сейчас переживаю, что они могут довести до статьи и я потеряю вообще возможность работать учителем. А я очень хочу развиваться в этом, и жить этим...

Уточнение от клиента
Очень прошу совета и помощи хоть какой то… Как мне сказала директор, управление дали мало времени, чуть ли не неделю на проведение расследования, которое они и будут проводить
, Мария, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 Я учитель начальных классов, работаю первый год. Школв находится в поселке, в котором я и проживаю. К нашей семье здесь давно относятся плохо.  Сам класс(4) очень нехороший, дети невоспитанны, хамят, грубят, матерятся. Я знала в какой иду класс, сразу старалась показать строгость, но старалась вести себя при этом спокойно. Однако вчера директор школы в грубой, даже унижающей форме мне сообщила, что со слов детей родители этого класса обратились с жалобой(кл.рук. и звонок в управление) о том, что я на одном из уроков сматерилась.

 Педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с федеральным законом об образовании, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации из которых следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Директор с угрозой в приказном тоне сказала, чтобы я писала заявление на увольнение и искала новуое место, в противном случае будут разбирательства со стороны УО и если они подтвердят данный факт, то увольнение по статье и ей куча проблем.

Конечно же ничего писать не следует, увольняться по собственному желанию или нет решать только Вам по закону.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения трудового законодательства и федерального законодательства в сфере образования.

Т.е., с учетом этого законодательства, необходимо наоборот провести соответствующее служебное расследование, и это даже обязанность работодателя в рамках рассмотрения полученного обращения граждан, в соответствии с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете ознакомиться с ним здесь:http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, педагог сам должен быть заинтересован в проведении аткого справедливого и объективного расследования, по результатам которого, работодатель примет решение об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений свои должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

Я знаю, кто из детей сказал такое родителям, откуда это пошло. И уверенна что и она в курсе. Так же вся школа знает, какой это пакостный класс. Однако со стороны директора идет сильнейший негатив, и я предполагаю почему такое отношение ко мне… Директору лично я сказала и инаписала в обьяснительной, что данная ситуация это выражение негатива со стороны детей и их родителей(поселок маленький, меня в нем буквально ненавидят, в защиту бывшего мужа и считают что мне не за чем работать в школе, видите ли потому что я и так имею много денег). Я человек такого воспитания, что не позволю себе никогда в присутствии детей ненормативную лексику и оскорбления. Я сама мама(дочь в 1 классе в этой же школе, у другого учителя-это мое личное решение), мой ребенок никогда не слышал от меня матов и плохих слов, я никогда даже при матери такого себе не позволю. По сему за себя уверенна абсолютно, что моей вины нет. Поэтому заявленик писать я не намеренна. Тем более что работать в другом месте просто нет возможности, я привязана к дому в связи с семейными обстоятельствами. И очень хотела бы продолжать работу здесь, тем более что мои дети и родители (мой класс) меня любят.

Вот и следует потребовать проведения проверки, и оформления отсутствия вины с Вашей стороны и совершения дисциплинарного проступка, так как никаких доказательств этому нет, это выходит в таком случае обычный наговор.

Т.е. у педагога будут юридически подтвержденные результатами расследования документы, так как он вправе запросить их, подтверждающие отсутствие в его действиях нарушений, что необходимо как доказательство отсутствия его вины, и как опровержение того, что было указано в обращении поданном на педагога.

Рекомендую подать служебную записку руководителю, в которой потребовать  провести служебное расследование, и по его результатам принять соответствующее решение, и дать ответ на поступившее к нему обращение этих родителей если оно вообще было, а если нет, то пусть прекратит в отношении Вас неправомерные действия, иначе пригрозите прокуратурой, трудовой инспекцией и судом.

Как правильно проводить такие проверки. можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной  ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Первое, что сделали — это дали объяснительную, что совершенно верно. В силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вы не обязаны увольняться. Для начала надо подтвердить факт применения ненормативной лексики при учениках. Опять же в силу ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В крайнем случае в суд. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Вы имеете право на защиту любыми законными способами

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Продолжайте далее отстаивать свои права, доказывая, что обвинения абсолютно необоснованны. А при применении дисциплинарного взыскания обжалуйте его в установленном законом порядке.