8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли они поступили и что теперь с этим делать?

Здравствуйте. Я сегодня столкнулась с такой проблемой, как увольнение по статье (прогул). В марте месяце 2022 года будучи студенткой я устроилась офис-менеджером на работу, но предупредила руководство, что ходить каждый день не смогу, потому что учусь, их это устроило. Проработав 3 дня мне нужно было посетить колледж, я об этом оповестила начальство, на что они мне ответили, что уволят меня по статье (прогул). Я не предала этому особого значения, потому что учёбу я не могла пропустить и они об этом знали. Прошло время, я закончила учёбу и я начала устраиваться на работу(сентябрь 2022) где у меня потребовали справку с госуслуг о сведениях предыдущих мест работы и в ней написано, что я была уволена по статье и проработала я там месяц, хотя на самом деле 3 дня. Законно ли они поступили и что теперь с этим делать?

Показать полностью
, Дарья, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

я была уволена по статье и проработала я там месяц, хотя на самом деле 3 дня.

 наверное, Вас там «держали в штате» какое-то время, пока не убедились, что уже не вернетесь на работу, может даже отправляли Вам требование дать объяснение по факту прогула (но почта так работает, что Вы могли просто не получить извещение с почты, а вторичных не выписывают теперь). 

Законно ли они поступили

 если порядок увольнения был соблюден, хотя бы формально — законно, пока в суде не установлено иное. 

что теперь с этим делать?

смотря что Вы хотите с этим сделать. Если хотите оспорить увольнение (в т.ч. в части даты увольнения или основания), то Вам в суд. По спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение 1 месяца после вручения ему трудовой книжки, или копии приказа об увольнении, или сведений о трудовой деятельности. Если ничего этого не было (сведения Вы получили сами, не от работодателя), то срок течь не начал. Но все-таки, чтобы не было злоупотребления правом, советую обратиться в суд до истечения месяца с даты, когда Вы получили сведения о труд. деятельности. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я уволиться с контрактной службы у меня погиб сын на сво и что для этого нужно сделать
Могу ли я уволиться с контрактной службы у меня погиб сын на сво и что для этого нужно сделать
, вопрос №4978407, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После истечения 11месяца имеет ли расторгнуть контракт и что в этом случае будет
Заключен с МО РФ контракт на добровольческую формирование на 12 месяца. После истечения 11месяца имеет ли расторгнуть контракт и что в этом случае будет
, вопрос №4978308, Тагир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мать отдает пол суммы либо же нечего не отдает что с этим делать?
здравствуйте! у меня умер отец на сво за него государство выплачивает деньги мне до 18 лет. мать отдает пол суммы либо же нечего не отдает что с этим делать? мне 16 лет
, вопрос №4975589, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли без суда записать ребёнка на биологического отца и что для этого нужно
Здравствуйте. Нахожусь в разводе, родила. В свидетельство о рождении должны будут записать бывшего мужа т к 300 дней не прошло. Я не хочу записывать его, т к он не является биологически отцом ребёнка. Сказали что после получения свидетельства нужно будет обратиться в суд для опровержение отцовства. Этого мне тоже не хотелось бы т к это все затянется на не один месяц. Можно ли без суда записать ребёнка на биологического отца и что для этого нужно.
, вопрос №4975026, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли опека отказать и что им дальше делать
Здравствуйте. Кровные родители хотят отказаться от дочери. Она мешает им жить свободно. Обращались в опеку им там дали отказ. Может ли опека отказать и что им дальше делать. Ребенок пока находится в приюте. Школе дали предписание подать на ограничение родительских прав, но родители хотят срвсем отказатся от дочери
, вопрос №4974703, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2022