Работодатель сообщил о ликвидации филиала в устной форме и предложил уволиться по соглашению сторон

Добрый день!

Работодатель сообщил о ликвидации филиала в устной форме и предложил уволиться по соглашению сторон. Если не согласиться с увольнением по соглашению сторон, то работодатель угрожает переводом на доделать в другом регионе и в случае невыхода на работу последует увольнение по статье. Возможно ли претендовать на сокращение в связи с ликвидацией филиала при отсутствии письменного уведомления со стороны работодателя?

, Мария, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

У вас структурное подразделение указано в трудовом договоре? Место работы, полагаю, указано?

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Полагаю, вы можете претендовать на увольнение в связи с ликвидацией организации. Вам обязаны предложить другие вакансии работодателя, уведомить вас об увольнении за два месяца.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Работодатель сообщил о ликвидации филиала в устной форме и предложил уволиться по соглашению сторон.

Здесь следует понимать, что увольнение в связи с ликвидацией по закону происходит когда организация ликвидируется, и эта организация является самостоятельным юридическим лицом.

Вот только в этом случае такое увольнение возможно согласно статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которой следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается филиалов.

Согласно общим положения законодательства РФ, филиалы это структурные подразделения организаций юридических лиц, т.е. сам по себе филиал не является отдельным самостоятельным юридическим лицом.

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица следует, что:

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.
http://www.consultant.ru/docum...

А значит и ликвидации не происходит, так как ликвидация это согласно статье  ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица -http://www.consultant.ru/docum...

В такой ситуации происходят тем не менее структурные изменения, и вот здесь самое главное, ниже в следующем ответе я продолжу уже непосредственно по этому порядку.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается такой ситуации в рамках трудовых правоотношений, когда филиал перестает осуществлять свою деятельность в определенной ранее за ним местности, как структурное подразделение юридического лица (головной организации), тем не менее на него в полной мере распространяются те же положения о ликвидации и увольнении работников в связи с ликвидацией, например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации

https://www.garant.ru/news/142...

Т.е. Вы имеет полное право требовать увольнения Вас в связи с ликвидацией, он обязан уведомить Вас за 2 месяца вручив письменное уведомление,  выплатить  выходного пособия, а также среднего заработка на период Вашего трудоустройства. всё то, о чем я писал выше в своем первом ответе, статья 78 и 180 Трудового кодекса РФ, а также увольнение по статье 81 Трудового кодекса РФ.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.