07.06.2022 г пришло уведомление почему я не хожу на работу и что мне грозит увольнение по статье

Добрый день. Трудовой договор заключил 10.12.2020 г но ни дня не работал так как 20.12.2020 г нашел более высокооплачиваемую работу и устроился в другую фирму. 07.06.2022 г пришло уведомление почему я не хожу на работу и что мне грозит увольнение по статье. Нужно ли мне отвечать на уведомление если я ни дня не работал и зарплату не получал и налоги за меня не платились. Спасибо.

, Надежда, г. Нефтеюганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

У работодателя есть право аннулировать трудовой договор, если работник к работе не приступил в установленный трудовым договором день (ст. 61 ТК РФ). Но это именно право, а не обязанность. Поскольку трудовой договор не расторгнут, то в общем-то работодатель прав, хотя «опомнился» спустя 1,5 года.

Можете не отвечать, вероятно, работодатель оформит увольнение «по статье» и передаст эти сведения в ПФР, поэтому просто Вам не стоит удивляться, когда в сведениях о трудовой деятельности (упрощенно называемых «электронная трудовая книжка») увидите такую запись.

Ну или попробуйте договориться об увольнении по собственному желанию и оформлении всего периода отсутствия, например, как отпуска без сохранения заработной платы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).