Есть ли у нас какие-то системы, где могло регистрироваться отпуска или что-то такое?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация:

Международная компания, ликвидация предприятия то ли 1, то ли 14 июля (по слухам у кадровиков дата увольнения стоит 14 число всё-таки).

Предложили переезд в СНГ.

Я в РФ взяла отпуск на две недели. Все оформили, подписали по ЭДО во внутренней системе компании. Печатной копии с подписями на руках нет.

Приезжаю в другую страну. Планировала устроиться после первой недели отпуска, пока документы, пока туда, пока сюда.

Спустя неделю узнаю, что контора задним числом отменила мой отпуск (в ЭДО все документы исчезли) и выкатила мне претензии, что я не работала в эту неделю. Меня особенно рассмешило, за число, когда я в самолёте летела.

Причину отмены отпуска они ставят, что так оформляться нельзя, чтобы во время отпуска в РФ устроиться в Армению.

Я так понимаю, мне грозит увольнение по статье прогул в РФ.

Подскажите, пожалуйста, если предприятие ликвидируют, насколько высоки шансы исправить трудовую?

Трудовую на руки, кстати, я так и не получила, передать мне в Армению её отказались, ссылаясь на закон со времён СССР, что трудовая книжка не может покидать пределы страны.

Заявление об увольнении писала до отпуска на 21 число. Меня отказались увольнять "отпуск с последующим увольнением", я так понимаю, специально.

Есть ли у нас какие-то системы, где могло регистрироваться отпуска или что-то такое?

Законно ли вот так просто отменять отпуск в одностороннем порядке, словно никакое заявление не было оформлено? Сейчас я вижу, что накопленные отпускные дни были оформлены также, задним число, в компенсацию за неотгулянный отпуск. Но я хотела его отгулять!

Непонятно, что мне может грозить в ТК РФ и по ТК РА.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Здесь следует начать с положений указанных в Соглашении между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Армения о трудовой  деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории  Республики Армения, и граждан Республики Армения, работающих на территории Российской Федерации.

Из Соглашения следует, что:

Статья 4

… трудовая деятельность работника на территории государства трудоустройства регулируются законодательством этого государства.-https://docs.cntd.ru/document/1900681

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Международная компания, ликвидация предприятия то ли 1, то ли 14 июля (по слухам у кадровиков дата увольнения стоит 14 число всё-таки). Предложили переезд в СНГ.

Порядок регулирующий мероприятия по прекращению трудовых правоотношений с работниками согласно законодательству РФ, в связи с ликвидацией, закреплен положениями указанными в статьях:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Т.е. работодатель уведомляет работника за 2 месяца, далее производит окончательный расчет, выплачивает выходное пособие, т… е. применяются также положения статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Что касается предложений другой работы, то это допускается согласно Трудовому кодексу РФ, Вам могут предложить такой перевод. он оформляется с согласия работника, т.е. происходит увольнение переводом к другому работодателю, что регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Памятка для работника

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Я в РФ взяла отпуск на две недели. Все оформили, подписали по ЭДО во внутренней системе компании. Печатной копии с подписями на руках нет.

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан предупредить работника за 2 недели.

Это регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Далее выносится приказ, с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Спустя неделю узнаю, что контора задним числом отменила мой отпуск (в ЭДО все документы исчезли) и выкатила мне претензии, что я не работала в эту неделю. Меня особенно рассмешило, за число, когда я в самолёте летела.  Причину отмены отпуска они ставят, что так оформляться нельзя, чтобы во время отпуска в РФ устроиться в Армению.

Это нарушение закона и прав работника, работник может быть только отозван из отпуска, и отпуск разделен,  только с согласия работника, согласно Трудовому кодексу РФ. берется письменное согласие работника, далее работодатель выносит приказ о прерывании отпуска с ним знакомит работника под роспись, вносятся изменения в график отпусков, в дальнейшем работник имеет полное право использовать оставшуюся часть отпуска.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

А одностороннем порядке работодатель не вправе этого делать, а если примет такой незаконный локальный внутренний нормативный акт, тот не подлежит применению в силу закона.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

Я так понимаю, мне грозит увольнение по статье прогул в РФ.

Такое увольнение в Вашей ситуации будет незаконным, и Вы сможете оспорить его в судебном порядке, можете заранее предупредить работодателя об этом, так как здесь имеется уважительная причина отсутствия, и она возникла по вине работодателя, который грубо нарушил трудовое законодательство, а также Ваши права и интересы,. что Вы сможете подтвердить в суде.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2   «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

 а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, отмечу, что добровольная ликвидация организации вообще-то процесс не быстрый, занимает несколько месяцев (но не более года, этот срок может быть продлен только судом), информация о предстоящей ликвидации должна быть размещена в СМИ, ЕГРЮЛ и на Федресурсе.

По данным из открытых источников можно примерно прикинуть, когда официально организация будет (может быть) ликвидирована, чтобы понимать, успеете ли Вы обратиться в суд. Срок для обращения  в суд по спорам об увольнении — 1 месяц  со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

Но даже если не успеете подать иск до исключения ю.л. из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией, то сможете еще «насолить» участникам организации, так как у Вас будет право оспорить такое исключение:

8. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

ст. 22, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Международная компания, ликвидация предприятия то ли 1, то ли 14 июля (по слухам у кадровиков дата увольнения стоит 14 число всё-таки).
Предложили переезд в СНГ… Заявление об увольнении писала до отпуска на 21 число.

 то есть официального уведомления Вам не вручали, иначе Вам бы не пришлось писать заявление об увольнении, причем, вероятно — «по собственному желанию», да и перевод к другому работодателю с согласия работника тут не подходит, так как подразумевает, что оба работодателя находятся в юрисдикции ТК РФ, а это не Ваш случай.

Трудовую на руки, кстати, я так и не получила, передать мне в Армению её отказались, ссылаясь на закон со времён СССР, что трудовая книжка не может покидать пределы страны.

 Ну так-то «передавать» трудовую книжку работодатель и не обязан. Он обязан либо выдать ее работнику в день увольнения, либо  направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, если работник в день увольнения не явился или отказался получать книжку (ст. 84.1 ТК РФ). По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать (заметьте — не указано «отправить») ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (см. там же  — в ст. 84.1)

При этом ТК РФ не обязывает работодателя отправлять книжку по ЛЮБОМУ указанному работником адресу, следовательно, работодатель вправе отправить книжку по адресу места жительства работника, указанному им в период существования трудовых отношений («по прописке») — в силу положений ст.ст. 20, 165.1 ГК РФ, применяемых судами по аналогии и к трудовым отношениям.

Кроме того, Вы указываете, что

Заявление об увольнении писала до отпуска на 21 число. Меня отказались увольнять «отпуск с последующим увольнением», я так понимаю, специально.

 возможно. Потому что при отпуске с последующим увольнением расчет и выдача документов должны осуществляться в последний рабочий день перед началом отпуска (см., например, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1), и отказ предоставить отпуск с последующим увольнением мог быть продиктован и недобросовестными замыслами работодателя. Однако, прежде чем уволить «по статье за прогул» ( по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работодатель обязан запросить у работника объяснения его отсутствия, ждать два рабочих дня и только потом принимать решение (ст. 193 ТК РФ).

Есть ли у нас какие-то системы, где могло регистрироваться отпуска или что-то такое?

 К сожалению, в ПФР или ФСС такие данные не направляются. Иногда в банковских документах указывают назначение платежа «отпускные» (можно попробовать запросить в банке справки по операциям или выписку по счету), также выплата отпускных может косвенно доказывать, что договоренность о предоставлении отпуска была (особенно, если отпускные были выплачены как полагается, не менее чем за три дня и не в обычный день выплаты заработной платы, а в межрасчетный период). Работодателю будет сложно объяснить, почему отпускные были выплачены, а отпуск не предоставлен. В справке 2-НДФЛ может указанная сумма проходить с кодом дохода отпускных «2012» (конечно, маловероятно, что бухгалтерия не подчистила отчетность, но вдруг).

Причину отмены отпуска они ставят, что так оформляться нельзя, чтобы во время отпуска в РФ устроиться в Армению.

 однозначно, такого запрета нигде нет в законодательстве РФ (про законодательство РА не скажу). Но более интересен вопрос, что Вы с представителями работодателя где-то это обсуждали. Если обсуждали не устно, а по электронной почте или в мессенджере, надо постараться зафиксировать — сделать скриншоты, видеозапись, выгрузку диалога и т.п. Понятно, что если почта корпоративная, то доступ к ней Вам закроют и все удалят, но хоть что-то косвенное у Вас останется. Поэтому лучше провести осмотр переписки с нотариусом и заверить нотариально, но это дорого, а если Вы в Армении то еще дороже выйдет, так как для суда в РФ придется делать нотариально удостоверенный перевод.