Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.

В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.

В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.

Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «увольнение по статье»

Фильтры
Защита прав работников
Как происходит увольнение на испытательном сроке по статье?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как происходит увольнение по статье за прогул на испытательном сроке, если человек отработал 1 месяц?
, вопрос №2067253, Екатерина, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Работодатель не увольняет по собственному желанию и не предоставляет работу на протяжении полугода
Здравствуйте.работаю машинистом буровой установки.устроен официально.белую з/п не получаю с нее идет только отчисления.график работы не нормированный.работодатель не предоставлял работу в течении полугода.решил уволиться.работодатель не увольняет по собственному желанию и не отдает трудовую, пока не подпишу табель о получении по белой з/п. угрожает увольнением по статье через трудовую инспекцию.
, вопрос №2064421, Сергей, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как быть, если не принимают заявление и угрожают?
Здравствуйте, работаю в сети красное и белое. Решила уволиться по состоянию здоровья, администратор ссылаясь на то что не кому работать и у неё нет времени мной заниматься отказывается принять заявление. Далее угрожает увольнением по статье. Как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №2057357, Олеся, г. Коломна
Трудовое право
Что делать, если я не могу пройти службу безопасности?
Я не могу пройти службу безопастности в банк и мне не говорят по какой причине. Может ли повлиять на это увольнение по статье с предыдущего места работы? И возможно ли пересечение информации тк кредитная история у меня хорошая судимостей не было но у моей мамы есть кредит в банке и нам постоянно поступают звонки от банка по задолженности по причине того что в базе есть ее полная тёзка с такой же датой рождения. Так же как можно запросить причину отказа на трудоустройство?
, вопрос №2054353, Мария Артемьева, г. Барнаул
Защита прав работников
Что делать работнику, если его хотят уволить по собственному желанию?
Добрый день! Хотят уволить по собственному желанию.Заявление писать отказался. Началось давление со стороны начальства об увольнении по статье. Я поставил в известность, что обратился в инспекцию по труду после этого издали приказ о переводе меня разнорабочим, я отказался. Предложил им уволится по сокращению штатов либо с выплатой компенсации в размере 3-х окладов - не согласны. со слов начальника охраны: "фирма частная, никаких выплат не будет! Мы не нуждаемся в ваших услугах, будет другая охрана". Дальнейшие мои действия???
, вопрос №2051327, Альмир, с. Сюмси
Защита прав работников
Как избежать увольнения по статье, если отчет был сдан позже срока по вине начальника?
Здравствуйте! Начальник хочет уволить меня по статье, пытается подставить. Из-за того, что мой отчет не проверил, и мне пришло из-за этого сдать отчет на след.день, требует с меня объяснительную. Уже 5ый раз переписываю, так как меня заставляют убрать из объяснительной фамилию начальника и не писать о том, что сдала отчет позже по его вине (по факту). Идти на прямую к директору не вариант. Что мне делать?
, вопрос №2047504, Екатерина, г. Оренбург
Защита прав работников
Правомерно ли изменили условия работы, если организация изменила название?
Организация поменяла название и руководителя.Все работники останутся на своих местах.Начали процедуру увольнения и приема.Кто согласился остаться ,после росписей в бумагах получили на руки трудовые.Стали собирать ксерокопии и трудовые для устройства.Через 4 дня мне сообщают что бы я ваша на работу в другую смену,на другой участок и на другую должность.Меня это не устраивает и я не выхожу на работу.Звонят,угрожают увольнением по статье!У меня в трудовой стоит статья77 п.3 .Что им надо?Хочу встать на биржу труда.Кто не писал заявление на прием в новую организацию,уволились с компенсацией.А меня не успев принять сократили в должности.Работать не буду,поняла,что нас обманули.Мне52 года
, вопрос №2046153, Виктория, г. Новотроицк
Защита прав работников
Как быть, если руководитель отдела заставляет писать заявление на увольнение по "собственному"?
Руководитель отдела угрожает увольнение по статье и требует написать заявление по собственному желанию. Работаю торговым представителем. Отправляет своего зама по моим территориям, чтобы тот собрал на меня докладные с клиентов. Угрожает, что найдёт статью по которой меня легко уволит. Оказывает психологическое давление.
, вопрос №2043272, Дмитрий, г. Арзамас
Защита прав работников
Куда обращаться, если меня незаконно уволили?
Доброго времени суток. Мой супруг является мастером в бригаде по ремонту нефтяных скважин,работая вахтовым методом. В середине текущей вахты в бригаде происходит аварийная ситуация : машинист подъемника при выполнении работ привёл последний в нерабочее состояние(погнул мачту). Об этом было незамедлительно сообщено руководству. В связи с данным происшествием,на след.день машиниста и моего мужа(как ответственное лицо) вызвали к руководителю,где им было сказано написать заявление по собственному желанию во избежание увольнения по статье (номер и пункт указаны не были). Заявление мой муж написал ,в графе дата- указал последний день вахты. Руководитель заявления не подписал,оставив их до " лучших времён". Вчера(24.06.2018) у него закончилась вахта,а сегодня ему сообщили,что заявление подписано, на карту переведён расчет и нужно забрать трудовую. Однако, он увольняться не намеревался. И работы на данный момент у него нет. Как можно исправить эту ситуацию и восстановиться на рабочем месте? Заранее благодарю,Анастасия.
, вопрос №2035482, Анастасия, г. Тюмень
Медицинское право
Как мне получить справку скорой помощи в данном случае?
Как мне получить справку скорой помощи ? Если я на дом не вызывал ее. А работодатель требует ее.Или увольнение по статье
, вопрос №2028220, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как поступить, если висит долг с прошлой работы, но виноват не я?
Здравствуйте,в прошлом году работал на птицефабрике,кладовщиком.Где то осенью,я не смог утром встать на работу,киста копчика была,шышка вздулась,в итоге лег на больничный,операция и продолжение больничного,поскольку не мог работать и предстояла операция по удалению кисты. Перед этим было переименование или как назвать не знаю с ЗАО на ООО в итоге пересчитывалось яйцо и перед этим 20 коробок яиц ушли в никуда,типо отгрузил не правильно,хотя при загрузке фуры больше положенного не вместилось бы,в итоге так и не узнали куда делись. В итоге пока был на больничном,на мое место взяли другого человека(узнал от того человека,работал раньше,он мне и сказал что его взяли и спросил типо уволился ли я),я был в шоке,попросился на 1 день поехал туда а мне сказали что да типо я в резерве сейчас и предложили типо идти мешки кидать на кормоцех,на что я отказался однозначно. В итоге в тот же день напомнили мне про те 20 коробок и что надо разбираться. пробыл я там до вечера с этими разборками,писали объяснительные с нашего отдела,в итоге работал я и загружал я типо я виноват. Я начал возмущаться,в итоге на камерах ничего,по компьютеру отгрузке тоже не чего не смогли найти. Крайний остался я,уехал домой,сказал в больнице что не буду делать вторую операцию,проблемы на работе,на что они не стали давать больничный а дали на то время когда была операция и реабилитация,а последующие дни типо не оплачиваемый больничный не сделали. Но не в этом суть. В итоге снова на работу приехал,не увольняли пока не разобрались с яйцами,грозило типо увольнение по статье,а это как я знаю не смогу потом нормально работать или найти работу. Решали решали всё равно я виноват,я работал в это время,типо я куда то дел 20 коробок,смешно и нет. В итоге надоело это и взял вину на себя,они повесили 20 коробок на меня и выписали мне сумму на 21-22 тысячи примерно,из которых они забрали деньги при увольнении почти 10 тысяч и сказали выплатить ещё почти 11 тысяч потом,пришлось подписать что согласен чтоб забрать трудовую нормальную и устроиться на другую работу,поскольку жилье съемное,денег не было из за них и долг за квартплату. Теперь должен по сей день и так не платил,а здесь приехали и начали расспрашивать почему не отдал деньги и когда выплачу. В итоге родные говорят что дурак что подписал,Сам знаю,но иначе нормальную трудовую не получил бы,В итоге до сих пор долг за квартиру,кредит недавно выплатил чтоб часть отдать долгов. Всё благодаря этой птицефабрики. Подскажите как сделать чтоб они отстали и не платить им
, вопрос №2024805, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Законно ли принудительное увольнение с работы?
Я работаю секретарем в суде. Мой судья ушел в отпуск, а его стал заменять другой судья. Он стал угрожать мне увольнением по статье. Я не вижу своей вины. Может ли он меня уволить до выхода из отпуска моего судьи?
, вопрос №2023175, Любовь, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если работодатель угрожает увольнением?
Работаю на пивзаводе , написали на меня анонимное письмо в прокуратуру что я выношу и продаю пиво . Рукаводители просмотрели запись с камеры на проходной , увидели что выхожу с пакетом . В объяснительной написал что в пакете продукты питания и бутылки с молоком и компотом каторые я брал у своей матери перед работой. Предложили написать по собственному желанию или угрожают провести внеочередную переатистацию с последующим увольнением по статье несоответствие занимаемой должности . Посоветуйте что нибудь , спасибо.
, вопрос №2019830, Сергей, г. Тихорецк
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Больничный открыт днем позже, как избежать увольнения?
Добрый день. У меня такая вот проблема: я работаю на авиационном заводе. Примерно месяц назад я оформил больничный с 3 апреля, уведомил об этом своего руководителя. Проблема в том, что мой больничный открыт днем позже то есть 4 апреля. Теперь больничный не принимают, у меня идет как день прогула, а это, как мне сказали, увольнение по статье ТКРФ. Как можно избежать увольнения по статье в этом случае?
, вопрос №1992029, Степан, г. Владивосток
Защита прав работников
Что мне делать, если принуждают уволиться?
Работаю мастером на производстве, начальник из субъективных соображений задался целью меня уволить. За 2,5 года моего стажа на этом производстве нареканий не имею. На данный момент начальник цепляется за любое, даже незначительное, замечание, чтобы взять с меня письменное объяснение, причём игнорируя их у моих коллег. Заявляет мне в открытую, что это послужит основанием для нескольких приказов, что приведёт, в свою очередь, к увольнению по статье. Если смысл дальше сопротивляться, что можно поделать?
, вопрос №1989621, Виталий, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.08.2018