Кто прав Главное Управление Кадров (Москва) или Росгвардия?

Здравствуйте. Служу в ВДВ и хочу служить в Росгвардии. В Росгвардии сказали,что перевод из ВДВ к ним невозможен,только через увольнение. Я написал рапорт на увольнение по статье 51 пункт 2 "подпункт "Б". Документы ушли в Главное управление кадров (Москва). Документы возвращают назад т.к. в Гуке сказали,что через увольнение нельзя ,только переводом и чтобы я писал заново рапорт. Кто же прав?

, Сергей, г. Венев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Основная проблема в том, что для того, чтобы Вас перевели нужно решение командования Войск национальной гвардии и положительное решение Вашего командования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

После принятия соответствующих решений о Вашем переходе на службу в Войска национальной гвардии, будет принять решение о Вашем увольнении в связи с переходом на службу в войска национальной гвардии.

До принятия указанных решений, оснований Вас увольнять нет. ГУК прав.

С уважением! Г.А.  Кураев

То есть, увольнять Вас просто в связи с Вашим деланием поступить на службу в Росгвардию оснований у командования нет.

Они могут Вас уволить переводом только по согласованию Вашего перехода в Росгвардию между руководством МО РФ и Росгвардии.

Если указанный переход Вы организовать не можете, то остается вариант просить Вас уволить по пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе по собственному желанию или если основание увольнения для Росгвардии не имеет значения, увольняйтесь по НУК или по утрате доверия, через открытие ИП и занятие предпринимательской деятельностью, например.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы желаете в Росгвардии проходить военную службу, то тут возможен перевод.

В силу ст.17  положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года,

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;