Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужно ли мне в данной ситуации выкупить товар?
Я работаю в компании роздничной торговли продавцом, по месту работы спрятал товар до начала распродажи чтобы его не купили, чтобы в дальнейшем его выкупить когда начнётся распродажа.
Мою отложку нашли и угрожают увольнением по статье хищение, подскажите правомерно ли это? Если я ничего не выносил за пределы работы а просто спрятал. Спасибо.
Изъятие имущества — реальное действие в материальном мире. Оно обычно выражается в непосредственном перемещении материальных ценностей в пространстве от собственника (законного владельца) к виновному, другим лицам.
Вам нужно будет доказать свой умысел, что вы именно хотели купить этот товар, а не своровать.
Иначе, это будет кража — тайное хищение чужого имущества.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я дочь отца который на сво, сейчас он числится безвести пропавшим, мне 23 года нигде не учусь, работаю. Ещё у него родной внук 5 лет и брат отца. Возможно папа погиб, дак брат отца говорит что дочь которой 23 года не имеет права не на какие выплаты по гибели отца и полич всё он. Очень не справедливо. Сейчас он собирает какие то документы и сдаёт тест ДНК. Что мне нужно предпринять в данной ситуации, дочери отца? Ведь воевать за нашу страну пошёл он именно для своей дочери и внука.
, вопрос №4978274, Валерия Evgenievna, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.
Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.
До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.
После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.
Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:
«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».
Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:
* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;
* удержана стоимость медкомиссии;
* удержаны суммы за расхождение по кассе;
* я якобы должен деньги за форму;
* я якобы должен деньги за потерянный ключ;
* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;
* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.
После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.
03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.
Согласно официальным расчётным листам:
За апрель:
* начислено 3886,36 руб.;
* удержан только НДФЛ 505 руб.;
* к выплате 3381,36 руб.
За май:
* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);
* удержан только НДФЛ 1808 руб.;
* к выплате 12101,43 руб.
Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.
Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:
* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;
* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;
* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.
В этих ведомостях стоят мои подписи.
Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.
То есть имеется противоречие:
* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;
* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;
* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.
Меня смущает следующее.
Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.
В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:
1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?
2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?
3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?
4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?
5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?
6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?
Имеются следующие доказательства:
* трудовой договор;
* сведения из электронной трудовой книжки;
* официальные расчётные листы;
* фотографии платёжных ведомостей;
* переписка;
* голосовые сообщения работодателя;
* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.
, вопрос №4977829, софия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Сегодня возникла ситуация на пункте выдачи валберис. Девушка отказалась принимать товар после моей примерки, мотивируя тем что товар испачкан. Я его не пачкала, но и не проверила перед примеркой, на что она мне сказала что она не собирается платить и списала деньги с моей карты самовольно, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4976960, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая: моя мать еще жива, собираюсь переоформить дом на себя, я единственная дочь. Но нотариус отказал. Выяснилось, что мать разошлась с моим отцом, купила дом в другом регионе, а только через год официально развелась. Отец со мной не общался никогда после развода. Мой отец позже женился официально, у его жены были уже дети. В данный момент ситуация: мой отец( умер в 2017 г) и его жена умерла, а ее дети открыли наследственное дело, И т.к моя мать купила дом будучи еще не в официальном разводе, дети женщины на которой женился отец претендуют на долю. Как быть в данной ситуации, как мне переоформить дом моей матери на себя? Какой должен быть порядок действий в данной ситуации...
, вопрос №4975291, Милана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло письмо, что я как собственник жилья самовольно установила электросчетчик в квартире и это является противозаконным,теперь нужно его перестанавливать в подъезд жилого дома.Счетчик был установлен в 2014 другим владельцем жилья,я стала собственником данной квартиры в 2018г и по сей день никаких проблем не было. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4974337, Елена, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.