Как не позволить работнику уволиться по собственному желанию?

Работник хочет уволиться по собственному желанию. Но на предприятии в отношение работника (и др.лиц) ведётся проверка по результатам которой скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Можно ли отказать в увольнении? Или как-то его притормозить? Работнику грозит увольнение по статье, а он торопится с увольнением по собственному.

Уточнение от клиента

Работник совершил перевод активов на много миллионов, заявление в полицию направлено (ещё нет от них подтверждения о приёме), а проверка на предприятии окончена, составлен акт.

Может стоит уволить по статье по результатам проверки? А там уже и полиция подтянется?

Уточнение от клиента

Можно ли будет в дальнейшем изменить формулировку с «уволен по собственному» на «уволен по статье» в случае наличия решения суда, подтверждающего противоправные действия работника?

, Елена, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если проверка внутри предприятия уже окончена, увольняйте по статье.

Изменить формулировки с «по собственному » на «уволен по статье» потом не сможете.

После проведения проверки в полиции, в случае возбуждения уголовного дела и признания работника виновным, вы сможете взыскать причиненные убытки с работника.

Но вот, притормозить, затянуть увольнение вы не сможете. Работник может пожаловаться в Инспекцию по труду и вам вменят нарушение, а  вам это не нужно.

Возникнут вопросы-пишите мне в чат.