Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Сокращение штатов – это предусмотренная Трудовым кодексом РФ процедура, которая требует от работодателя обязательного выполнения всех установленных законодательных норм. Нарушение одного из них влечет для нанимателя привлечение к административной и материальной ответственности. Неправильно сокращенный работник может восстановиться на прежнем рабочем месте и получить компенсацию за время вынужденного прогула с момента увольнения и по дату восстановления.

Условия

В первую очередь для уменьшения численности персонала у любого работодателя должны быть основания. К ним законодательство относит:

  • реальное снижение объемов производимых работ;
  • внедрение нового оборудования и автоматизация технических и производственных процессов;
  • усовершенствование методов и приемов труда;
  • использование в процессе работы комплексных технологий;
  • организационные процедуры по усовершенствованию штатного расписания.

Имея основания для сокращения, работодатель должен соблюсти процедуру.

Издание общего приказа

Обязательное условие для начала процедуры – издать приказ об увольнении по сокращению штата со списком должностей, подлежащих исключению из штатного расписания с обязательным указанием конкретных дат. В этом документе излагаются причины увольнения и информация о количестве штатных единиц, с расшифровкой каждой должности. Обязательно указываются мероприятия, с помощью которых будет реализована процедуры увольнения.

Создание комиссии

После издания общего приказа приказом руководителя создается комиссия, в компетенцию которой будет входить реализация сокращения штата.

Уведомление работников

Члены комиссии на этом этапе готовят форму уведомления, в котором приводят данные о сокращаемых должностях и информацию об уведомлении сотрудников за 2 месяца под их подпись до намеченной даты расторжения трудового договора.

На момент подготовки уведомления представители нанимателя должны установить категории работников, которые имеют по законодательству льготы и преимущества при сокращении.

Предложение вакансий

После ознакомления с уведомлением каждому работнику, подлежащему сокращению, должны быть предложены все имеющиеся должности, соответствующие их квалификации и состоянию здоровья. Вакансии предлагаются не только после вручения уведомления, но и до момента расторжения договора. Если они существовали, но не были предложены, то работник при обращении в суд подлежит восстановлению на прежнем рабочем месте.

Обращение в центр занятости

Одновременно наниматель обязан не позднее 2-месячного срока до процедуры предупредить о нем центр занятости населения. Если процедура имеет массовый характер (более 100 человек) – не позднее чем за 3 месяца. Сообщаются профессия и специальность, занимаемая должность, требования к квалификации и иные данные о сокращаемых работниках.

При неуведомлении центра занятости сокращение считается незаконным.

Уведомление профсоюза

Так же, как и центр занятости, работодатель обязан письменно уведомить профсоюзный орган – за 2 месяца или 3 – при массовом увольнении. В случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель должен получить согласие профкома на сокращение каждого конкретного работника.

Издание приказа

После истечения срока уведомления работника наниматель издает приказ об увольнении с последующим оформлением всех необходимых документов. С этим приказом каждый работник должен быть ознакомлен под подпись.

После этого работник получает на руки трудовую книжку и все предусмотренные законом документы. Одновременно с уволенным производится полный и своевременный расчет.

Выплата выходного пособия

Обязательным условием сокращения является выплата предусмотренных законом компенсаций строго в установленные сроки.

Права и гарантии работников

Трудовым законодательством предусмотрены некоторые права и гарантии для сокращаемых работников.

Право на получение предложений по всем вакансиям

Статья 81 ТК РФ дает право на получение от работодателя других работ на предприятии, соответствующих его квалификации. При наличии филиалов или подразделений в иных населенных пунктах работа может быть предложена и в них.

Право на увольнение по сокращению до истечения двухмесячного срока

В соответствии со ст. 179 ТК РФ по соглашению сторон по письменной просьбе работника может последовать увольнение в более ранние сроки. Но работник все равно будет иметь право на получение всех выплат (компенсация в размере среднемесячного заработка и двухмесячное выходное пособие в случае регистрации в центре занятости).

Согласно ст. 261, 264 ТК РФ установлены ограничения на сокращение:

  • беременных женщин;
  • женщин с детьми до 3 лет;
  • одиноких женщин с детьми до 14-летнего возраста;
  • женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями до 18-летнего возраста;
  • граждан, воспитывающих детей до 14-летнего возраста без матери;
  • работников до наступления 18 лет, а также сотрудников, находящихся на больничном или в отпуске.

Всех их можно уволить только в случае полной ликвидации организации.

В соответствии со ст.179 ТК РФ существует перечень работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе:

  • сотрудник, который является единственным работником в семье, зарабатывающим деньги;
  • инвалид, получивший на этом предприятии профзаболевание или травму;
  • сотрудник с двумя или более иждивенцами;
  • инвалиды Великой Отечественной войны или боевых действий по защите Отечества;
  • проходящие обучение и повышающие квалификацию по направлению организации без отрыва от производства работники;
  • лица с более высокой квалификацией и профессиональными навыками.

Законы, регулирующие процедуру

Кроме Трудового кодекса (статьи 81, 82, 178, 179, 180, 261, 292, 296, 373), вопросы сокращения работников регулируются:

Какие полагаются выплаты

Размеры выплат и их график регламентируются гл. 27 ТК РФ.

В день увольнения работодатель, независимо от причины сокращения, должен выплатить:

  • зарплату;
  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск или больничный;
  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка (или 2-недельного заработка для сезонных работников);
  • иные средства в соответствии с трудовым или коллективным договором.

Кроме этого, за сотрудником сохраняется 2-месячное пособие. Оно выплачивается по истечении первого месяца после увольнения и второго месяца, если работник стоял на учете в службе занятости и не устроился до этого на другую работу.

В случае задержки этих выплат или отказа в них работник вправе обратиться в суд и взыскать вместе с ними проценты за задержку и компенсацию морального вреда.

Если после подачи иска работодатель испугался и произвел все выплаты, то от требований можно отказаться прямо во время судебного заседания. Выплата госпошлины по трудовым спорам в любом случае ложится на работодателя. Срок исковой давности по делам об увольнении в соответствии со ст.392 ТК РФ равен 1 месяцу со дня ухода.

Как составляется приказ

Основным документом, после которого начинается процедура, является приказ о сокращении численности и штата (образец приведен ниже). Законодательством не предусмотрены жесткие требования к содержанию этого документа. Кроме обязательных реквизитов, в нем указываются:

  • причины процедуры;
  • сроки;
  • должности в штатном расписании, которые планируется исключить;
  • ответственные за процесс лица.

В документе может быть отражено и новое штатное расписание.

Этот приказ, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, издается не позже чем за 2 месяца до конкретного сокращения и введения нового расписания в силу.

В течение 2 месяцев действуют старое штатное расписание, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые документы. Все это время работники получают зарплату, указанную в трудовом договоре.

С приказом знакомится весь коллектив, подлежащий сокращению. Документ вывешивают на досках объявлений, дают для подписи с указанием конкретной даты каждому работнику, что подтверждает факт его ознакомления.

Если работник отказывается прочитать этот документ, то работодатель должен составить соответствующий акт, который поможет обезопасить себя от обвинения в несвоевременном ознакомлении с приказом.

Образец приказа

Само увольнение каждого работника оформляется в обычном порядке. Нанимателем на каждого увольняемого издается приказ в связи с сокращением по форме № Т-8 (образец ниже). Может быть издан приказ по форме № Т-8а, и тогда в нем указываются фамилии сразу нескольких сотрудников. Приказе должен содержать дату и номер, полные Ф.И.О. работника, в графе «Основание» пишут «сокращение штата работников организации».

В конце перечисляют реквизиты всех относящихся к процедуре документов:

  • трудового договора;
  • общего приказа – уведомления;
  • предложения о вакансиях или об отказе от них.

После подписания этого документа работник считается уволенным. В его трудовой книжке, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, делается запись «Уволен по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников организации». При этом нужно указать дату и номер приказа, структурное подразделение, в котором работал сотрудник.

Если вы попали под сокращение и хотите, чтобы оно состоялось в строгом соответствии с нормами законодательства, то обратиться за помощью можно к юристам нашей компании. Они проанализируют ситуацию, составят нужные документы и помогут отстоять ваши законные права и интересы.

Последние вопросы по теме «увольнение по сокращению штата»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращение и увольнение
Добрый день. Я работаю в банке в отлеле, который не приносит большой доход банку - у нас повсеместно сокращения. В нашем городе еще шесть таких должностей, как моя, но все они декретные, моя - постоянка. Сокращают именно мою штатку, при этом руководитель ненавязчиво настоял, чтобы я написала заявление на увольнение по собств.желанию, и тут же заявление на прием следующим днем, чтобы восстановить меня в штат на свободную декретную вакансию. Заявления я написала, но есть сомнения, поэтому могу ли я отозвать данное заявление, чтобы меня уволили по сокращению? И вообще, насколько правомерны действия руководителя? Как можно исправить ситуацию? И, если я ничего изменять не буду, как это отразится на моем стаже? Спасибо
, вопрос №1427323, Лаура, г. Рязань
Защита прав работников
Задержка оплаты труда после увольнения по сокращению штата
Мне задерживают оплату за период трудоустройства в течение 2 или 3 месяцев со дня увольнения по сокращению штата. Правомерно ли это? Если да, то на какой срок?
, вопрос №1119345, Михаил, г. Иваново
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как поступить, если я написала заявление на увольнение по сокращению штатов?
Здравствуйте. Подскажите что делать в моей ситуации. Я отработала в магазине канцтоваров более 7 лет, но в последние годы продажа была очень плохой, да и зарплату постоянно задерживали. Находясь на больничном моя сменщица сообщила мне что магазин закрылся и товар вывезен на склад. Выйдя с больничного я написала заявление в присутствии бухгалтера и хозяина на увольнение по сокращению штатов и в заявлении еще указала на компенсацию за неиспользованный отпуск за 2010-2012гг. На что мне сказали что в январе месяца сменился хозяин (до этого его жена была собственником после переоформили на него) и что это теперь другая организация и теперь они удержат половину сумму отпускных которые я так и не получила. Спустя два дня я позвонила хозяину магазина и спросила когда придти за расчетом и долгом (мне должны за 2 месяца). На что он мне сказал, почему я не выхожу на работу, т.к. сокращения штатов у них не было. В связи с этим заявление моё не подписали. Как мне поступить в данной ситуации. И имеет ли он право уволить меня за прогулы?
, вопрос №1408323, Елена, г. Оренбург
Защита прав работников
Определение дня увольнения по сокращению штатов
Меня должны уволить по сокращению штатов 14 октября 2016 г. По 13 октября включительно я нахожусь в очередном отпуске. Во время отпуска я заболела. С 6 октября по 14 октября у меня больничный. Больничный на данный момент еще не закрыт. Какого числа меня должны уволить ?
, вопрос №1405363, Ирина, г. Омск
Защита прав работников
Законно увольнение по сокращению штата после декрета?
подскажите пожалуйста! ситуация такая... через месяц ребенку исполнится 1,5 года. меня уже уведомили,что по выходу из декретного отпуска я буду уволена, по сокращению штата.Я хочу что бы меня уволили по сокращению с выплатой компенсаций в скором времени.Но мне сказали, что до 3 лет я могу уволиться по соглашению сторон, следовательно никакой компенсации по сокращению я не получу. Почему я не могу сделать это сейчас?если я напишу заявление выходе на работу сейчас?
, вопрос №1378976, ольга, г. Красноярск
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении штата
Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении штата, в каком порядке и на каком основании?
, вопрос №1363783, Сергей Станиславович, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Сокращение сотрудников при ликвидации
В связи с изменением экономической ситуации компания планирует быть ликвидирована через 9 мес. Через 2 месяца возможна ситуация, когда производственная деятельность будет остановлена. Штат сотрудников фактически будет не нужен. Вопрос: можно ли выдать уведомления сотрудникам о сокращении штата за 2 месяца, через 2 месяца их уволить в связи с ликвидацией, а саму компанию ликвидировать только через 7 месяцев (поскольку у компании есть дебиторская задолженность и она будет погашена только через полгода)? Возможна ли отмена решения акционера о ликвидации в случае если через 2 месяца производственная деятельность продолжится? Как отменить выданные уведомления для сотрудников?
, вопрос №1359695, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
В какие сроки администрация учреждения имеет право отозвать уведомление о сокращении?
Добрый вечер, на руках имеется уведомление о сокращении от 7.06.16, с датой сокращения с 1.09.16. с 7.07.16 по 31.08.16 включительно работник находится в законном отпуске. Должность работника педагог-психолог в образовательном комплексе, 3 ставки. Новое руководство планирует 1.09.16 отозвать уведомление о сокращении. не нарушает ли это прав работника, так как с 1.09.16 он уже не работает в организации. И планируют вернуть только на 1.5 ставки? На какую должность и заработную плату должны вернуть сотрудника, если все таки отозвали уведомление в два отведенных месяца сокращения? Заранее благодарю.
, вопрос №1359622, Яна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращение на работе
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3ёх лет. Ребенку сейчас полтора года. На работе идёт сокращение путём ликвидации фирмы. Должны ли мне выплатить какие-либо деньги?
, вопрос №1357881, Наталия, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение с работы
сегодня работникам нашей фирмы сообщили, что решается вопрос о прекращении деятельности фирмы. по слухам предполагается 3 варианта: 1) сокращение работников до минимума. 2) ликвидация (закрытие) фирмы 3)банкротство фирмы в настоящее время руководство молчит. когда,что ничего не известно. вопрос: как должно проходить увольнение сотрудников в каждом случае? положена ли компенсация за не отгуляный ранее отпуск и другие? можно ли написать заявление на увольнение находясь в очередном отпуске (с 1 августа сего года иду в отпуск)? спасибо
, вопрос №1324941, Андрей, г. Казань
Защита прав работников
О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работника
Нас уведомили 01.о7.16г. что было принято решение о сокращение штата работников,что Ваша штатная единица сокращается,По истечении двух месяцев вы будете уволены на основании п.2 ч.1ст.81 ТК РФ с выплатой выходног пособия в размере среднемесячного заработка.Напоминаем,что в течение всего срока действия предупреждения Вы обязаны исполнять функциональные обязанности по замещаемой должности и соблюдать правила внутреннего распорядка. В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 ТК РФ информирует Вас о том ,что вакантных должностей не имееться, Вопрос,Законно ли это,то есть ,мы работаем два месяца,а потом нас сокращают,и выплачивают только за один месяц,а отпускные когда выплатять,и работу время совсем нет искать, Помогите понять,правы они или нет?
, вопрос №1312888, Ирина, г. Красноярск
Защита прав работников
Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию при увольнении по сокращению штата?
мне 53 года, год стою на бирже труда, в трудовой запись по сокращению штатов, после этой записи сразу же взяли на этом же предприятии по контракту на год,,после года,отдали трудовую, не по моему желанию, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?
, вопрос №1309832, ольга, г. Красноярск
Защита прав работников
Зарплата после увольнения по сокращению штата
Добрый день! Я была уволена по сокращению штата, но не встала на учет на бирже труда в первый месяц после сокращения. Имеет ли право бывший работодатель в этом случае отказать мне в выплате среднестатистической зарплаты во 2-й и 3-й месяц после увольнения?
, вопрос №1306189, Дарья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Корректность соблюдения работодателем условий предоставления вакантной должности в связи с сокращением штата работников
3 июня 2016 г. на руки выдали уведомление о сокращении занимаемой мною должности. Далее выдержка из самого уведомления: "В связи с этим предлагаем Вам рассмотреть имеющуюся вакансию, представленную в Приложении 1 данного уведомления. Если Вы хотите, чтобы Ваша кандидатура была рассмотрена, и Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам на вакантную должность, указанную в Приложении 1, просим Вас письменно уведомить бригадира производственного подразделения об этом (и предоставить документы о наличии соответствующего образования) до 07 июня 2016 г. Доводим до вашего сведения, что в случае отказа от перевода на предложенную компанией должность, ваш трудовой договор будет расторгнут, и вы будете уволены 11 августа 2016 г.". У меня возник ряд вопросов: 1. Почему установлен срок (до 7 июня)? Правомерно ли это? 2. Должен ли я письменно уведомить бригадира о моем согласии спустя какое-то время? (с предоставлением документов о наличии соответствующего образования). 3. Какова форма предложения работодателем вакантной должности?
, вопрос №1305205, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как получить свою зарплату после увольнения по сокращению штатов?
Проработал в организации Водоканал в канализационной насосной станции машинистом КНС 16 лет будучи инвалидом 2 группы.Мне 68 лет. Я уволен по сокращению штатов. Когда пришел становиться на биржу, с меня потребовали программу реабилитации инвалидов о которой я услышал впервые в жизни.Завтра я иду на комиссию, которая должна поставить в моей программе по реабилитации -нуждается в трудоустройстве. Иначе я не получу свою зарплату за 3-й месяц.Что делать?
, вопрос №1304320, Илья, г. Тамбов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.11.2016