528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Сокращение сотрудников при ликвидации

В связи с изменением экономической ситуации компания планирует быть ликвидирована через 9 мес. Через 2 месяца возможна ситуация, когда производственная деятельность будет остановлена. Штат сотрудников фактически будет не нужен. Вопрос: можно ли выдать уведомления сотрудникам о сокращении штата за 2 месяца, через 2 месяца их уволить в связи с ликвидацией, а саму компанию ликвидировать только через 7 месяцев (поскольку у компании есть дебиторская задолженность и она будет погашена только через полгода)? Возможна ли отмена решения акционера о ликвидации в случае если через 2 месяца производственная деятельность продолжится? Как отменить выданные уведомления для сотрудников?

28 Августа 2016, 23:54, вопрос №1359695
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ТК РФ Вы можете уведомить о увольнение по причине ликвидации и за более ранний срок чем 2 месяца.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Да вы можете уволить сотрудников через два месяца, а ликвидировать через 7 месяцев, главное чтобы на момент уведомления работников было принято официальное решение ликвидировать организацию.

Если в результате организация не будет ликвидирована, то все уволенные могут через суд восстановиться на работе и взыскать утраченную заработную плату за весть этот период.Это следует из статьи 61 ГК РФ и п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

28. Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем.
Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).
Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.
Под прекращением деятельности работодателя — физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.
29 Августа 2016, 00:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! В дополнение к ответу коллеги добавлю следующее.

Возможна ли отмена решения акционера о ликвидации в случае если через 2 месяца производственная деятельность продолжится? Как отменить выданные уведомления для сотрудников?
Екатерина

Согласно статье 93 ГК РФ,

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо —
прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в
единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Поэтому, пока такие сведения в реестр не внесены, процедуру ликвидации можно остановить. Если учредитель изменил свое решение до момента передачи уведомления о ликвидации в налоговую инспекцию, то дополнительно никаких документов подавать не нужно. То есть компания может продолжать работать, работники, получившие уведомления, остаются на прежних местах. Но если все работники уже получили уведомления об увольнении, а налоговая инспекция и другие организации уже извещены о ликвидации, то им нужно направить новые сведения о том, что компания не ликвидируется и будет продолжать работу. Таким образом, все работники остаются работать на прежних местах. Процесс отмены выданных уведомлений законодательством не предусмотрен, поэтому Вы можете известь их об отмене ликвидации в свободной письменной форме.

Возможно, в решении вопроса об отмене ликвидации Вам поможет Письмо Федеральной налоговой службы от 27 мая 2005 г. N ЧД-6-09/439 «О государственной регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц»:

3.1. В случае принятия учредителями юридического лица решения об
отмене ликвидации юридического лица и учитывая, что Законом N 129-ФЗ, ГК
РФ не регламентируется порядок принятия подобных решений, необходимо
руководствоваться следующим.
Решение об отмене ликвидации юридического лица может быть принято как
судом по требованию заинтересованных юридических лиц, так и
учредителями (участниками) или уполномоченным органом юридического лица.
В соответствии со статьей 63 ГК РФ ликвидация юридического лица
считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование
после внесения об этом записи в Единый государственный реестр
юридических лиц.
Отмена решения о ликвидации юридического лица возможна только до
внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в
связи с ликвидацией.
В случае принятия учредителями подобного решения:
до направления в регистрирующий орган уведомления по форме N Р15001
не требуется представление в регистрирующий орган решения учредителей
(участников) юридического лица об отмене принятого решения о ликвидации
юридического лица;
после представления в регистрирующий орган уведомлений по формам N
Р15001, Р15002, Р15003 — в соответствии с требованиями статьи 63 ГК РФ
— необходимо представить:
заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц
изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением
изменений в учредительные документы ( форма N Р14001, при принятии
учредителями (участниками) юридического лица либо органом юридического
лица, уполномоченным на то учредительными документами, решения об отмене
ранее принятого решения о ликвидации юридического лица);
заверенную копию решения об отмене решения о ликвидации юридического лица.
Регистрирующий (налоговый) орган вносит в ЕГРЮЛ запись об отмене
записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его
ликвидацией. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по форме N Р50003
выдается (направляется) юридическому лицу.
В случае принятия судом решения об отмене ликвидации юридического
лица регистрирующий (налоговый) орган вносит соответствующую запись в
ЕГРЮЛ только на основании решения суда. Свидетельство о внесении записи в
ЕГРЮЛ направляется юридическому лицу.
Обращаем внимание, что с момента внесения в ЕГРЮЛ записи об отмене
записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его
ликвидацией к указанному юридическому лицу не применяются положения
пункта 2 статьи 20 Закона N 129-ФЗ.
Таким образом, юридическое лицо сохраняет статус действующего юридического лица.

Желаю Вам удачи!

29 Августа 2016, 00:40
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому, пока такие сведения в реестр не внесены, процедуру ликвидации можно остановить.
Живаева Татьяна
Никакой логики в этом утверждении нет. Если предприятие начало процедуру ликвидации, на каком основании и с какой целью он вдруг станет приостанавливать процесс ликвидации? Зачем тогда начинать было?
Гусева Татьяна

Уважаемая Татьяна, это был ответ на вопрос клиента «Возможна ли отмена решения акционера о ликвидации в случае если через 2 месяца производственная деятельность продолжится?» Опечатка в номере ссылки на статью ГК (93 вместо 63 — прошу прощения у Екатерины) сути изложенного не меняет.

Кроме того, внесение сведений в реестр не предшествует ликвидации. Напротив, сведения в реестр о ликвидации будут внесены по завершении процедуры ликвидации. По вашему же утверждению — все наоборот.
Гусева Татьяна

Первая фраза в этом сообщении, изложенная мной, не противоречит нормам гражданского законодательства, в частности, 63-й статьи ГК, а как раз вытекает из указанной нормы. С уважением, Татьяна.

29 Августа 2016, 09:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина. Не соглашусь с коллегами.

Для вас, как для работодателя, в данной ситуации самым важным является вопрос соблюдения порядка увольнения работников. Соответственно, вы обязаны предупредить о сокращении не менее чем за два месяца, приняв соответстующее решение о ликвидации организации.

То обстоятельство, что сама ликвидация предприятия будет позднее, не препятствует уже сейчас уволить работников и по истечении срока предупреждения — уволить, выплатив соответствующие выходные пособия. Закон не связывает само увольнение работника именно с днем ликвидации предприятия, ставя его в зависимость исключительно от соблюдения самого порядка увольнения. Тем более, что процесс ликвидации может затянуться вовсе не по вашей воле.

Из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует:

Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем.
Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Таким образом, для соблюдения законности увольнения по рассматриваемого основанию необходимо соблюдение процедуры увольнения, а также — действительность самой ликвидации. Основанием для предупреждения работников о предстоящем увольнении является решение о ликвидации юридического лица.

При этом, когда именно будет юрлицо ликвидировано (т.е. внесена запись в реестр), не связано напрямую с увольнением самих работников.

29 Августа 2016, 03:00
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Поэтому, пока такие сведения в реестр не внесены, процедуру ликвидации можно остановить. Татьяна Живаева

Никакой логики в этом утверждении нет. Если предприятие начало процедуру ликвидации, на каком основании и с какой целью он вдруг станет приостанавливать процесс ликвидации? Зачем тогда начинать было?

Кроме того, внесение сведений в реестр не предшествует ликвидации. Напротив, сведения в реестр о ликвидации будут внесены по завершении процедуры ликвидации. По вашему же утверждению — все наоборот.

Вы сами на ст. 63 ГК ссылаетесь.

29 Августа 2016, 03:05
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы сейчас можете принять решение о сокращении штатов и уведомить сотрудников об увольнении по сокращению штатов (кроме женщин, имеющих детей в возрасте 3 лет).

Выдача уведомления не обязывает Вас обязательно уволить сотрудников, если необходимость отпадет, можете не увольнять и сотрудники продолжать работу.

А если ситуация не улучшиться тогда уже примите решение о ликвидации, это уже дает Вам право уволить всех сотрудников в установленном порядке.

29 Августа 2016, 03:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Екатерина!

можно ли выдать уведомления сотрудникам о сокращении штата за 2 месяца, через 2 месяца их уволить в связи с ликвидацией, а саму компанию ликвидировать только через 7 месяцев (поскольку у компании есть дебиторская задолженность и она будет погашена только через полгода)?
Екатерина

В соответсвии с абзацем 2 статьи 180 Трудового кодекса РФопредстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, Работодатель может уведомить работников о предстоящей ликвидации и более, чем за 2 месяца как в Вашем случае: можно предупредить работников и за 7 месяцев. Главное, чтобы работник узнал о предстоящей ликвидации не меньше, чем за 2 месяца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г № 2 «О применении судами РФ Трудового кодека РФ»:
Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).
ГК РФ

Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, если учредителями юр. лица принято решение о ликвидации, то работодатель должен предупредить сотрудников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией не менее, чем за 2 месяца до увольнения. По истечение 2 месяцев (или большего срока, установленного в уведомлении) вправе уволить сотрудников. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

29 Августа 2016, 07:18
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Возможна ли отмена решения акционера о ликвидации в случае если через 2 месяца производственная деятельность продолжится? Как отменить выданные уведомления для сотрудников?
Екатерина

Согласно части 9 ст. 63 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Законом не запрещена отмена решения учредителей о ликвидации юр. лица. Если предприятие расчитается с Кредиторами и будет продолжать свою деятельность, то возможно принятие решения об отмене его ликвидации, НО до внесения соответсвующей записи в ЕГРЮЛ. Об отмене решения о ликвидации необходимо будет уведомить налоговый орган, Пенсионный фонд, ФСС (если данные учреждения были уведомлены о приянтии решения о ликвидации) и обязательно необходимо будет уведомить Работников об отмене решения о ликвидации. Недопустимо увольнять работников при отмене решения о ликвидации, поскольку это будет нарушением трудового законодательства! Если Работники будут уволены, а предприятие не ликвидируется, то работники смогут взыскать средний заработок за все время, когда они были лишены возможности трудиться, неустойку за просрочку выплаты заработной платы (1\300 ставка рефинансирования за каждый день просрочки) и компенсацию морального вреда.

Работников об отмене ликвидации можно уведомить также в письменной форме под расписку или заказными письмами с уведомлением.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

29 Августа 2016, 07:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут