8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если я написала заявление на увольнение по сокращению штатов?

Здравствуйте. Подскажите что делать в моей ситуации. Я отработала в магазине канцтоваров более 7 лет, но в последние годы продажа была очень плохой, да и зарплату постоянно задерживали. Находясь на больничном моя сменщица сообщила мне что магазин закрылся и товар вывезен на склад. Выйдя с больничного я написала заявление в присутствии бухгалтера и хозяина на увольнение по сокращению штатов и в заявлении еще указала на компенсацию за неиспользованный отпуск за 2010-2012гг. На что мне сказали что в январе месяца сменился хозяин (до этого его жена была собственником после переоформили на него) и что это теперь другая организация и теперь они удержат половину сумму отпускных которые я так и не получила. Спустя два дня я позвонила хозяину магазина и спросила когда придти за расчетом и долгом (мне должны за 2 месяца). На что он мне сказал, почему я не выхожу на работу, т.к. сокращения штатов у них не было. В связи с этим заявление моё не подписали. Как мне поступить в данной ситуации. И имеет ли он право уволить меня за прогулы?

14 октября 2016, 17:41, Елена, г. Оренбург
Денис Анчугов
Денис Анчугов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена! В вашем случае можно только перечислить нарушения трудового законодательства со стороны работодателя: 1. Работодатель не предупредил Вас о смене собственника организации не менее чем за 14 дней; 2. Работодатель не предоставлял Вам отпуск более 2 лет подряд; 3. Работодатель не уведомил Вас о сокращении численности или штата не менее чем за 2 месяца под роспись и не предложил другую имеющуюся работу; 4. Видимо Вам еще задерживают выплату зарплаты. Совет: обратитесь к практикующему юристу в вашем городе с целью взыскания всех причитающихся Вам денежных сумм и скорейшего прекращения нарушения закона со стороны «работодателя».

14 октября 2016, 19:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, если написал заявление об увольнение по причине переезда, его не хотят подписывать, а документ предоставить, что действительно уезжаешь нет, как поступить?
Здравствуйте, если написал заявление об увольнение по причине переезда, его не хотят подписывать, а документ предоставить,что действительно уезжаешь нет, как поступить?
27 февраля, 05:27, вопрос №2995832, Светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Работодатель прислал приказ на основании которого нас обязуют написать заявление на сокращение зарплаты на 50%
Добрый день. Организация, в которой я работаю занимается продажей измерительного инструмента. С 30 марта по указу президента мы сидим дома. Теперь работодатель прислал приказ (см.вложение) на основании, которого нас обязуют написать заявление на сокращение зарплаты на 50%, а если мы не пишем, то угрожают увольнением (см.п.5). Я писать такое заявление отказываюсь. На сколько проавомерны действия работодателя?
09 апреля 2020, 14:11, вопрос №2738147, Яна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если написать заявление на увольнение по обоюдному согласию сторон, мне же ничего не грозит?
Добрый день подскажите пожалуйста я работаю в строительной компании негласно идёт сокращение , меня попросили уволится по собственному желанию , но я не хочу . Если написать заявление на увольнение по обоюдному согласию сторон , мне же ничего не грозит ?
27 января 2020, 08:21, вопрос №2661657, Юлия, г. Москва
7 ответов
Трудовое право
Должен ли я отрабатывать две недели, если меня увольняют по сокращению штата?
Добрый день. Должен ли я отрабатывать две недели, если меня увольняют по сокращению штата и т.д ( закрывается магазин ) ? Благодарю.
23 февраля 2019, 13:43, вопрос №2270674, Никита, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли требование написать заявление по собственному при сокращение?
Здравствуйте! Я госслужащий. Всем выдали уведомления о сокращении должности. Двое из нашего отдела (в отделе нас трое) написали согласие сразу. Я через несколько дней. Но начальником отдела мне было отказано, обосновано тем, что вместе с должностью сокращается ставка (единица), а моя осталась, и сократить меня не могут, только по собственному желанию. А если напишу заявление на сокращение, то будут проводить аттестацию и уводят по несоответствию. Подскажите, пожалуйста, законно ли это??! Я бы хотела уйти по сокращению. Спасибо!
06 июня 2016, 15:47, вопрос №1276343, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2016