8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сокращение и увольнение

Добрый день. Я работаю в банке в отлеле, который не приносит большой доход банку - у нас повсеместно сокращения. В нашем городе еще шесть таких должностей, как моя, но все они декретные, моя - постоянка. Сокращают именно мою штатку, при этом руководитель ненавязчиво настоял, чтобы я написала заявление на увольнение по собств.желанию, и тут же заявление на прием следующим днем, чтобы восстановить меня в штат на свободную декретную вакансию. Заявления я написала, но есть сомнения, поэтому могу ли я отозвать данное заявление, чтобы меня уволили по сокращению? И вообще, насколько правомерны действия руководителя? Как можно исправить ситуацию? И, если я ничего изменять не буду, как это отразится на моем стаже? Спасибо

Показать полностью
, Лаура, г. Рязань
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт
а заявление на увольнение по собств.желанию,
Лаура

Здравствуйте.

Вот этого делать не стоило — возьмут вас на декретную или нет- еще неизвестно, а уход по собственному это лишаете сами себя всех выплат

Заявления я написала, но есть сомнения, поэтому могу ли я отозвать данное заявление, чтобы меня уволили по сокращению?
Лаура

можете, главное чтобы его еще не подписали и все не оформили, 14 дн обычно срок между вашим заявлением и вашим увольнением — в этот период можно отозвать свое заявление — так же написав новое об отзыве прошлого

И вообще, насколько правомерны действия руководителя?
Лаура

не правомерны

вам должны предлагать иные вакантные должности, если их нет или вы отказались- уволить, с 2 окладами выплат

тк

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

уведомления о сокращении он естественно вам не выдавал?

1
0
1
0
Лаура
Лаура
Клиент, г. Рязань

Нет, конечно. Более того, только сегодня, 01.11.2016г., мне сообщили обо всем этом, и 08.11.2016 написано заявление на увольнение, а 09.11.2016 Заявление на прием.

01.11.2016г., мне сообщили обо всем этом, и 08.11.2016 написано заявление на увольнение
Лаура

отозвать.

срочно причем. то есть если у вас ПОД ОТМЕТКУ не примут на работе этот отзыв то отправить почтой, заказным с описью, обязательно и как можно скорее

а 09.11.2016 Заявление на прием.
Лаура

тоже придется отзывать, если хотят — тогда можете сделать доп соглашение о переводе, без увольнения или сокращения если уж на то пошло

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
Заявления я написала, но есть сомнения, поэтому могу ли я отозвать данное заявление, чтобы меня уволили по сокращению? И вообще, насколько правомерны действия руководителя? Как можно исправить ситуацию? И, если я ничего изменять не буду, как это отразится на моем стаже? Спасибо
Лаура

Лаура, добрый день! Да, вы вправе отозвать заявление. В случае увольнения по сокращению штата вам должно выплачиваться выходное пособие

ст. 178 ТК

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

при этом, согласно ст. 180 ТК

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под росписьне менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лаура!

поэтому могу ли я отозвать данное заявление, чтобы меня уволили по сокращению?
Лаура

Да, можете. Для этого в течение 14 дней нужно подать заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Если конечно вы еще не подписали приказ об увольнении.

Направлять такое заявление лучше по почте заказным письмом с уведомлением или путем личного вручения под отметку о принятии на вашем экземпляре.

Согласно ст.80 ТК рф До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
И вообще, насколько правомерны действия руководителя?
Лаура

Нет, неправомерны. Руководитель нарушает требования трудвого законодательства, пытается уйти от необходимости выплачивать все выходные пособия согласно ст.178-179 ТК РФ.

За это наступает административная ответственность.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Собственно этим можно воспользоваться, если руководитель будет против принятия вашего заявления.

Как можно исправить ситуацию?
Лаура

Как указано выше, отозвать заявление и настаивать на сокращении.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лаура!

Немного дополню уважаемых коллег. Прежде всего отозвать заявление можно, но увольнение не будет производится только в том случае, если на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в заключении трудового договора. Это прямо указано в ТК:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Относительно стажа, если будет принятие на работу следующим днем после увольнения, то не важно каким образом Вы были уволены, по сокращению или по собственному желанию. Или что конкретно имелось ввиду по поводу стажа?

Например, для оплаты больничных нужен страховой стаж. При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Исчисление периодов работы производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам).

0
0
0
0
Нет, конечно. Более того, только сегодня, 01.11.2016г., мне сообщили обо всем этом, и 08.11.2016 написано заявление на увольнение, а 09.11.2016 Заявление на прием.
Лаура

Заранее что-ли? Если Вы написали заявление от 08, то непонятно как Вас примут 09, поскольку Вы должны еще 14 дней отработать. В любом случае, заявление свое отзывайте, пока не поздно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли это быть основанием для сокращения и законно ли это
Работаю в школе. 1 Ставка библиотекаря, 0,5 ставки секретаря. с 1 января ставка библиотекаря подлежит сокращению на 0,5 ставки. Наша бухгалтерия говорит, что основание для сокращения это План ФХД. Может ли это быть основанием для сокращения и законно ли это. Посмотрите правильно ли составлено уведомление
, вопрос №3143538, Екатерина, г. Рязань
Защита прав работников
Что мне выгоднее, отработать 2 месяца и уйти по сокращению и встать на биржу труда или уволиться по соглашению и затем встать на биржу
Здравствуйте. У нас на предприятии идёт реорганизация, т.е. наш отдел расформировается. Мне предлагают увольнения по соглашению сторон ( 3 оклада) . Письмо о сокрашение за два месяца не вручали. Что мне выгоднее, отработать 2 месяца и уйти по сокращению и встать на биржу труда или уволиться по соглашению и затем встать на биржу. Жду от вас ответа. Жанна
, вопрос №3157896, Жанна, г. Иркутск
Трудовое право
По закону как получить выплаты за сокращения и преданность компании за 9 лет?
Добрый день.Попала под сокращение на работе.Предложили работу не по специальности.В случае отказа надо написать заявление на увольнение по собственному желанию.По закону как получить выплаты за сокращения и преданность компании за 9 лет?
, вопрос №3269186, Элиза, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: защищает ли закон опекуна от сокращения и лишения работы?
Здравствуйте! Муж является опекуном 15летнего внука. Военный пенсионер. На данный момент работает официально в другой сфере. Администрация объявила о сокращении штата через 3 месяца. Вопрос: защищает ли закон опекуна от сокращения и лишения работы?
, вопрос №3312318, Оксана Гринчишина, г. Москва
Трудовое право
Работодатель внес записи о приеме и увольнении в трудовую книжку
Подлежу ли я восстановлению на работе, если работодатель нарушил процедуру увольнения по собственному желанию, а именно: решением суда суд установил факт трудовых отношений (признал договор ГПХ трудовым), признал увольнение незаконным, изменил дату увольнения на дату вынесения решения суда, обязал внести записи в трудовую книжку о приеме на работу и об увольнении по собственному желанию. Работодатель внес записи о приеме и увольнении в трудовую книжку. Так, в графе "На основании чего внесена запись" работодатель написал "На основании решения суда". В записи об увольнении работодатель не указал пункт статьи ТК РФ. Также работодатель не выдал мне трудовой договор, также не ознакомил меня с приказом об увольнении. Поскольку моя трудовая книжка закончилась работодатель внес записи во вкладыш, но в трудовой книжке не поставил штамп "Выдан вкладыш", также вкладыш не вшит.
, вопрос №3347838, Клиент, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.11.2016