Корректность соблюдения работодателем условий предоставления вакантной должности в связи с сокращением штата работников

3 июня 2016 г. на руки выдали уведомление о сокращении занимаемой мною должности. Далее выдержка из самого уведомления: "В связи с этим предлагаем Вам рассмотреть имеющуюся вакансию, представленную в Приложении 1 данного уведомления.

Если Вы хотите, чтобы Ваша кандидатура была рассмотрена, и Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам на вакантную должность, указанную в Приложении 1, просим Вас письменно уведомить бригадира производственного подразделения об этом (и предоставить документы о наличии соответствующего образования) до 07 июня 2016 г.

Доводим до вашего сведения, что в случае отказа от перевода на предложенную компанией должность, ваш трудовой договор будет расторгнут, и вы будете уволены 11 августа 2016 г.".

У меня возник ряд вопросов:

1. Почему установлен срок (до 7 июня)? Правомерно ли это?

2. Должен ли я письменно уведомить бригадира о моем согласии спустя какое-то время? (с предоставлением документов о наличии соответствующего образования).

3. Какова форма предложения работодателем вакантной должности?

  • IMG_20160705_160149
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У меня возник ряд вопросов: 1. Почему установлен срок (до 7 июня)? Правомерно ли это?
Сергей

Формально закон не содержит никаких ограничений не срокам, однако закон говорит о том, что увольнение допускается только если невозможно перевести Вас на другую вакантную должность.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть уволить могут, только если не смогут подобрать Вам должность, во всех остальных случаях увольнение будет незаконным.

2. Должен ли я письменно уведомить бригадира о моем согласии спустя какое-то время? (с предоставлением документов о наличии соответствующего образования).
Сергей

Да, лучше сделать это письменно, иначе потом может получить так, что Вам скажут, что мол мы ничего не получали, о согласии своей Вы нам не сообщали, поэтому лучше сделать это письменно.

3. Какова форма предложения работодателем вакантной должности?
Сергей

работодатель обязан предложить Вам письменно и указать о какой именно должности идет речь.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Предложение вакансий происходит в письменной форме, и Ваше согласие или несогласие работодателем также должно быть получено в письменной форме.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, Ваш работодатель соблюдает требования закона, предлагая Вам имеющиеся вакансии.

Срок установлен возможно по причине, что данная должность предлагается не только Вам, и в случае Вашего отказа на нее может быть переведен другой работник, подлежащий сокращению, который согласится, или в случае Вашего согласия работодатель на комиссии должен определить преимущественное право на оставление на работе, если несколько работников согласятся на одну вакансию.

Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В любом случае до принятия решения о переводе работодатель должен удостовериться в соответствии Вашей квалификации предъявляемым должностным требованиям, в связи с чем и требует от Вас документы о соответствующем образовании.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Согласно

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса

вам обязаны предоставить имеющуюся вакантную должность в пределах Ваших квалификацию и умений. Работодатель так же предложил и указал, о другой вакантной должности, которая не совсем может соответствовать Вашей, чем и объяснил о подтверждении факта документально подтверждающих квалификацию. Про сроки законодательно не где не указано. Как уточнили юристы выше, вполне она может предлагаться дальше не только Вам. Если Вы согласны с предложенной должностью, тогда лучше письменно об этом заявить, иначе могу съехать, что вы не соглашались ( это при условии брат, сват, друг на работе).

Если Вы решите отказаться, Вы можете не дожидаться увольнения через 2 месяца, а уволится по соглашению сторон ст.78 ТК РФ. При составлении соглашения можете указать все выплаты и компенсации при увольнении.

Решили уволится по сокращению тогда ждите истечения срока уведомления.

С Уважением, М.В. Калинкевич.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

1. Почему установлен срок (до 7 июня)? Правомерно ли это?

Это право работодателя установить срок, т.е. нарушением не является, и Вы также вправе дать ответ до этого срока или после, только видимо после 7-го числа, работодатель намерен предложить вакантную должность другому работнику, который также подлежит сокращению и видимо именно по этой причине устанавливает временные рамки для ответа работника на предложение.

2. Должен ли я письменно уведомить бригадира о моем согласии спустя какое-то время? (с предоставлением документов о наличии соответствующего образования).

Да, Вам необходимо будет подать заявление о переводе на вакантную должность.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

На основании Вашего заявления, работодатель вынесет приказ о переводе, заключит с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору и внесет запись в трудовую книжку.

3. Какова форма предложения работодателем вакантной должности?

Никакой строго определенной законом формы предложения нет, т.е. работодатель вправе сам разработать свою письменную форму предложения.

Это подтверждается и судебной практикой:

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации 28 марта 2012 года Минераловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Извозчикова С.В., при секретаре Супруновой А.А.,
Довод истца относительно несоответствия оформления предложения вакантных должностей ГОСТу Р 6.30-2003 в силу чего предложение считается отсутствующим не основан на норме права. Законодательство не предусматривает формы такого предложения и его обязательных реквизитов, не обязывает работодателя оформлять предложение с соблюдением каких-либо ГОСТов, а лишь обязывает предложить работнику вакантные должности с целью возможного продолжения трудовых отношений с работником.
sudact.ru/regular/doc/Dv0lK6WjsaUd/