Увольнение с работы

сегодня работникам нашей фирмы сообщили, что решается вопрос о прекращении деятельности фирмы. по слухам предполагается 3 варианта:

1) сокращение работников до минимума.

2) ликвидация (закрытие) фирмы

3)банкротство фирмы

в настоящее время руководство молчит. когда,что ничего не известно.

вопрос: как должно проходить увольнение сотрудников в каждом случае? положена ли компенсация за не отгуляный ранее отпуск и другие?

можно ли написать заявление на увольнение находясь в очередном отпуске (с 1 августа сего года иду в отпуск)?

спасибо

, Андрей, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
вопрос: как должно проходить увольнение сотрудников в каждом случае? положена ли компенсация за не отгуляный ранее отпуск и другие?
Андрей

Добрый день.

Для всех из указанных случаев предусмотренны одинаковые компенсации, в частности выходное пособие.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
можно ли написать заявление на увольнение находясь в очередном отпуске (с 1 августа сего года иду в отпуск)?
Андрей

Можно, однако если уволиться по собственному желанию, то никаких компенсаций выплачено не будет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как должно проходить увольнение сотрудников в каждом случае? положена ли компенсация за не отгуляный ранее отпуск и другие?
Андрей

Андрей, согласно ТК РФ, вас обязаны уведомить письменно о сокращении, ликвидации не менее, чем за 2 мес и выплатить компенсацию

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
1. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

можно ли написать заявление на увольнение находясь в очередном отпуске (с 1 августа сего года иду в отпуск)?
Андрей

Да, можете написать заявление с последующим увольнением, но имейте ввиду, что об отпуске вы должны предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели.

НО!!! в таком случае никаких компенсаций вы не получите, а лишь з-п, отпускные и если есть неиспользованный отпуск. то и выплаты за него (что для вас по сути не выгодно, но решать Вам)

Дополню, что, если заявление на отпуск уже подано и имеется приказ, то вы вправе также подать, например, сегодня заявление об увольнении, т.к. оно так же подается за 2 недели до увольнения.

Либо если возможно переписать заявление на отпуск и дописать в нем, что прошу предоставить отпуск с последующим увольнением (последствия такого увольнения без выплат, описала ранее)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Андрей
Клиент, г. Казань

компенсация за неиспользованый ранее отпуск будет в любом случае? уж больно много неотгуляного 5 лет?

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

При увольнении в связи с сокращением штата либо ликвидацией предприятия работодатель обязан письменно под роспись предупредить работника о предстоящем увольнении (в случае сокращения штата также предложить имеющиеся вакансии).

При этом все компенсации за не использованный отпуск при увольнении работнику обязаны выплатить

согласно статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Банкротство это один из оснований для ликвидации предприятия, поэтому действия будут все те же что и при ликвидации.

Заявление на увольнении находясь в отпуске написать можно, но учтите, что написать заявление можно на увольнение по собственному желанию, а в данном случае Вам не обязаны платить выходные пособия. Компенсация за неиспользованный отпуск конечно Вам полагается при любом увольнении.

компенсация за неиспользованый ранее отпуск будет в любом случае? уж больно много неотгуляного 5 лет?
Андрей
в статье 127 ТК РФ сказано достаточно определенно: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

это уже право работника при увольнении выбирать компенсацию или догуливать отпуска.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, о предстоящем увольнении в связи с сокращением, ликвидацией, вас обязаны предупредить за два месяца в письменной форме под роспись. В день увольнения выплачивается выходное пособие в размере одной средней заработной платы, а также за вами сохраняется заработная плата на период до двух, в исключительных случаях по решению ЦЗН до трех месяцев(если вас не смогут обеспечить работой и вы станете на учет в течении двух недель с даты увольнения).

Также вы можете уволиться до истечения двух месяцев на предупреждение, если работодатель не возражает. В этом случае вам обязаны выплатить заработную плату пропорционально времени, оставшемуся до увольнения. Важно, в этом случае при досрочном увольнении, подписывается дополнительное соглашение, однако увольнение должно быть все равно по п. 1 или п. 2 ст. 81 ТК РФ.

,
как должно проходить увольнение сотрудников в каждом случае? положена ли компенсация за не отгуляный ранее отпуск и другие? можно ли написать заявление на увольнение находясь в очередном отпуске (с 1 августа сего года иду в отпуск)?
Андрей

За неиспользованные отпуска в любом случае обязаны выплатить компенсацию в день увольнения, как и другие причитающиеся вам денежные суммы. Имеете право написать заявление на увольнение в отпуске, предупредив работодателя за две недели. Однако, здесь уже будет увольнение по собственному желанию, а значит, выходное пособие, которое положено при сокращении или ликвидации вы не получите. Для вас это не лучшее основание для увольнения.

Считаю, что на данный момент, пока руководство не приняло решение, вам также не стоит предпринимать никаких активных действий, продолжайте работать, получите официальное уведомление, уже будете решать, как действовать дальше. Увольняться самостоятельно, в данном ситуации, когда вы можете получить выходное пособие, точно не стоит, если у вас нет каких-то исключительных причин.

компенсация за неиспользованый ранее отпуск будет в любом случае? уж больно много неотгуляного 5 лет?
Андрей

В любом случае, ОБОСНОВАНИЕ с т. 127 ТК РФ. Однако, при увольнении по собственному желанию, а также по соглашению сторон вы не сможете получить выходное пособие, а также заработную плату на период трудоустройства (до 2, в некоторых случаях до 3 месяцев).

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте!
1) сокращение работников до минимума.
2) ликвидация (закрытие) фирмы
3)банкротство фирмы
в настоящее время руководство молчит. когда, что ничего не известно.
вопрос: как должно проходить увольнение сотрудников в каждом случае? положена ли компенсация за не отгуляный ранее отпуск и другие?

Процедура увольнения сходна — предупреждение за 2 мес. в письменном виде. Но при сокращении должны предложить иные вакансии и есть преимущество оставления на работе у некоторых работников, есть ограничения увольнения по ст. 261 тк рф для беременных и имеющих детей до 3 лет.

При банкротстве увольнять может конкурсный управляющий.

Выплаты одинаковы. ст. 178, 127 тк рф.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными
обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной
женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей
в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого
отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до
окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один
раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой
договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного
согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати
лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем
(иным законным
представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем
ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в
трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81или пунктом 2 статьи
336 настоящего Кодекса).

УТВЕРЖДЕН

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

6 июля 2016 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ

ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Конкурсный
управляющий, осуществляя права
и обязанности

работодателя в период конкурсного
производства, вправе увольнять

работников

организации-должника в порядке и на условиях, которые

предусмотрены
трудовым законодательством.

можно ли написать заявление на увольнение находясь в очередном отпуске (с 1 августа сего года иду в отпуск)?

Написать можете, если желаете уволиться по собственному желанию. ст. 80 тк рф.

Уточнение клиента

компенсация за неиспользованый ранее отпуск будет в любом случае? уж больно много неотгуляного 5 лет?

Положена за все годы, ст. 127 тк рф не ограничивает число лет.

Обобщение судебной практики
рассмотрения районными, городскими судами
Республики Саха (Якутия) гражданских дел по трудовым спорам об оплате труда за
2011год
Выплата отпускных.
Решением Якутского городского суда от 13 июля 2011 года удовлетворен иск И., А., М. и Р. к ООО «ВДВ-Недвижимость» о
взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Постановлено взыскать с ответчика в пользу И. – 373 189 руб., А.– 212 088,67 руб., М. – 92 928,50 руб., Р.
– 216 501,31руб.
Истцы обратились в суд с заявлением, указывая, что при увольнении работодатель не выплатил им
причитающуюся компенсацию за неиспользованные отпуска.
Ответчик заявление не
признал, заявив о пропуске срока обращения в суд
и о злоупотреблении работниками своими правами.
Судом установлено, что истцы находились в трудовых отношениях с
ответчиком, уволены по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ: И. со
02.04.2011; А. с 15.04.2011; М. с 05.04.2011;
Р. с 26.03.2011 г.
При вынесении решения суд исходил из
того, что ответчик не представил доказательства в возражение и не представил
расчеты, а также из того, что истцы не пропустили срок обращения в суд с
требованиями, вытекающими из трудовых отношений, по смыслу ст. 127 ТК РФ право на денежную компенсацию всех
неиспользованных отпусков возникает у работника при его увольнении. Это право возникло у И. 02.04.2011г.;
А. 15.04.2011г.; М. 05.04.2011г.; Р. 26.03.2011г.
Вывод суда, что истцы не пропустили срок обращения в суд по требованиям
о компенсации всех неиспользованных отпусков при увольнении, является
правильным.