Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон является диспозитивным основанием прекращения трудовой связи между работником и работодателем в оговоренные сроки.

Регламентирует процедуру отставки работника по взаимному согласию статья 78 ТК РФ. В соответствии с этим НПА инициатива расторжения трудового договора может исходить от обеих сторон, а сам процесс (необязательно) оформляется путём составления отдельного соглашения, которое, в свою очередь, фиксирует сроки увольнения, порядок передачи дел и прочее. В документе также указывается, в каком размере и когда будет выплачена компенсация.

Советы юристов сервиса Правовед.RU в спорных ситуациях помогут всем кто в этом нуждается.

Последние вопросы по теме «увольнение по соглашению сторон»

Фильтры
Трудовое право
Можно трактовать увольнение по соглашению сторон, как увольнение с конфликтом?
Можно трактовать «увольнение по соглашению сторон» как увольнение с конфликтом?или Что то связано с конфликтом.
, вопрос №2513948, лидия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если работодатель заставляет меня уволиться?
Ушла в декрет с серой зп (официально - минималка). Теперь работодатель всячески вынуждает меня уволиться. Декрет кончается 30 сентября. Знаю, что ооо, в котором я числюсь хотят ликвидировать, всех, кроме меня, оттуда перевели в другое. Лично мне сокращение не предлагают. После словесных препирательств в воцап с руководителем, пригласили на диалог по поводу увольнения по соглашению сторон. К чему мне быть готовой и как лучше поступить?
, вопрос №2502928, Юлия, г. Находка
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Как действовать, если при увольнении по соглашению сторон работодатель потерял трудовую?
Здравствуйте! Вопрос по следующей ситуации, отца с двумя малолетними детьми на работе в государственном учреждении решили перевести на должность с оплатой ниже, при его отказе ему сказали написать на увольнение по соглашению сторон, спустя 2 отработанных недели работодатель сказал что потерял его трудовую книжку, и естественно в обозначенный по соглашению сторон день ее не выдал. Как действовать в этой ситуации? Кто должен оплатить ему время ожидания тружовой книжки? Должен ли он являться на работу и отрабатывать пока ему не выдадут книжку? Уволен по соглашению сторон 6 числа
, вопрос №2501247, Алина, г. Москва
Трудовое право
Смогу ли я повторно устроиться на прежнее место работы, с которого уволилась по соглашению сторон?
Добрый вечер. Меня зовут Диана. В конце прошлого месяца я ушибла ногу, по телефону проинформировала врача и не сделала справку, т к никогда с больничными листами не сталкивалась. Пробыла дома 5 дней. Получилось 5 прогулов. Работодатель предложил написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Я написала. Вопрос: смогу ли я в будущем устроиться обратно?
, вопрос №2500896, Диана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как доказать, что заявление было написано по собственному желанию?
Утеряно заявление об увольнении по собственному желанию, а в журнале регистрации написана не верная формулировка - увольнение по соглашению сторон. Что делать? Как доказать, что заявление было написано по собственному желанию?
, вопрос №2500758, Саният, г. Махачкала
Защита прав работников
Стоит ли писать заявление на отпуск за свой счет после декрета, если должность сократили?
Добрый день! Мою должность сократили, вчера закончился декретный отпуск, мне пощвонила менеджер по персоналу и попромила написать отпуск за свой счёт, так как хотят чтоб я им месяц дала вакансию мне найти. Компенсацию не предлагали. Стоит мне писать заявление за свой счёт или нет? Может ли это повлиять как то на компенсацию при увольнении по соглашению сторон?
, вопрос №610752, Лиана, г. Уфа
Защита прав работников
Как в данном случае мне правильно уволиться с работы?
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижении им 3 лет, заканчивается он в марте месяце, на днях позвонил начальник и поставил в известность, что по выходу из отпуска меня ждет сокращение, но предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой 3 х окладов, ждут от меня ответа согласна ли я буду с этим предложением, что для меня лучше в данной ситуации сокращение или увольнение по соглашению?
, вопрос №2476398, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Можем ли отказаться от предлагаемых вакансий и что нам за это может грозить?
Здравствуйте. Я работую в МП ЖКХ в лифтовом хозяйстве. Неделю назад нас выставили на торги и продали. Массовое штатное сокращение около 70 человек! Новой компании лифтёры не нужны. Теперь предлагают увольнение по соглашению сторон, но можно и по сокращению. Но... сказали, что так как теперь не будет лифтёров, нас, в связи с производственной необходимостью, заставят работать дворниками, уборщиками и т.п. А также говорят, что зарплата каждый раз будет меньше. Понятное дело, нас пугают. Но, как мы должны правильно поступить. Какие наши действия? И на что мы имеем право? Можем ли отказаться от предлагаемых вакансий, и что нам за это будет? Заранее спасибо!
, вопрос №2469193, Светлана, г. Чехов
Защита прав работников
Есть ли разница в увольнении по соглашению сторон и по окончанию договора?
Нахожусь сейчас в декретном отпуске!работала На месте основного работника!основной работник по истечению отпуска по уходу за ребёнком не вышла на работу, а продлила себе отпуск ещё на 2 месяца!меня тоже не уволили, но сейчас по истечению этих двух месяцев хотят уволить по соглашению сторон! Могут ли они меня сейчас уволить? И есть ли разница в увольнении по соглашению сторон и по окончанию договора?!
, вопрос №2446334, гюзель, г. Пенза
Трудовое право
Как должны назначать отметки в ЦЗН после увольнения по соглашению сторон?
Увольнение по соглашению сторон 28.06.2019, работала 4,5 года, 03.07.2019 приехала в ЦЗН районный в 35 км от места проживания, с полным пакетом документов, назначили отметки на 05.07, 09.07, 12.07- это правомерно
, вопрос №2422724, Людмила, г. Красноярск
Защита прав работников
Увольнение в первые дни отпуска работника
Здравствуйте! Преподаватель в ВУЗе...31 августа заканчивается трудовой договор..с 8 июля по графику должен быть ежегодно оплачиваемый отпуск...планировала написать заявление на увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию в первые дни отпуска, чтобы уволили числа с 10 июля...так как ВУЗ не хочет расставаться, предлагают написать заявление 29 или 30 августа, прекрасно понимая, что в этом случае у меня будет прерываться стаж и в новом ВУЗе на новом месте работы мне придется проходить конкурс на замещение должности...как правильно написать заявление об увольнении с первых дней отпуска и какие выплаты мне положены по закону? заранее спасибо
, вопрос №2422719, NS, г. Белгород
Защита прав работников
Увольнение по соглашению сторон после больничного
Заставили написать заявление на увольнение по соглашению сторон ,пос ле больничного . При этом не оплатив больничный и компенсацию за отпуск.
, вопрос №2398744, Андрей, г. Новокузнецк
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращение одинокой мамы
Здравствуйте! Я одинокая мама. В сентябре ребенку будет 3 года. На данный момент нахожусь по уходу до 3 х лет. Трудоустроена в крупной федеральной компании (оператор сотовой связи).  За время моего декрета в компании произошла оптимизация и мой отдел (бухгалтерию, я бухгалтер) перевели в другой город. Вот что мне предложил работодатель, в лице кадровика, в ответ на мой вопрос о выходе на работу: 1. увольнение по собственному; 2. переезд в другой город; 3. увольнение через уведомление  с двухмесячной отработкой, через 2 месяца меня увольняют и я встаю на биржу труда; 4. увольнение по соглашению сторон.  Я ищу работу и хотела бы уволиться с максимальной выгодой для себя. Проконсультируйте, пожалуйста, как я могу максимально выгодно уволиться для себя, учитывая, что я одинокая мать? Важен ли период - до достижения ребёнком 3х летнего возраста или после? Могу ли я просить 5 окладов по соглашению сторон и могу ли не соглашаться на 1-2 оклада? Насколько я понимаю, при увольнении одинокой мамы работодатель обязан обеспечить 3х месячный заработок. То есть, если я соглашусь на третий вариант (увольнение через уведомление, поработать 2 месяца) то в этом случае мне должны будут выплатить 3 оклада по сокращению? Или 2 месяца отработки платит работодатель и 3 месяца биржа труда после увольнения?
, вопрос №2398659, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место в другой организации?
Здравствуйте! Нажожусь в декрете, выплаты от организации ещё 5 месяцев. Работодатель устно сообщил что будет интеграция с др организацией и предлагает подписать увольнение по соглашению сторон. Потеряю ли я при этом оставшиеся выплаты? Полагаются ли мне какие-либо дополнительные выплаты или компенсации? Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место в др организации?
, вопрос №2397925, Дарья, г. Оренбург
Защита прав работников
Оплата больничного листа при увольнении по соглашению сторон
Добрый вечер! В день увольнения (28.05.19) по соглашению сторон после окончания рабочего дня у меня был открыт больничный лист (с диагнозом "Остеохондроз"). Тем не менее, на работу в тот день я прийти смог и все процедуры по увольнению завершил во время рабочего дня, получив на руки трудовую книжку. Расчёт на карту в соответствии с соглашением к трудовому договору получил в полном объёме. Сегодня (06.06.19) больничный лист был закрыт и отдан мной в отдел кадров бывшего работодателя. Сегодня же с этого предприятия мне позвонила инспектор кадров и попросила подъехать в отдел кадров и написать заявление о предоставлении оплаты за больничный лист с 29.05.19. Скажите, пожалуйста, насколько правомерно на данный момент мне как не работающему на этом предприятии писать такое заявление, как реагировать на эту просьбу и сколько дней больничного листа должно быть оплачено (9 или 10)? Буду рад Вашему ответу по e-mail. Заранее благодарен!
, вопрос №2388085, DEF, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.09.2019