Как мне это все грамотно сделать?

Здравствуйте. Мне 18 лет, проживаю в Нижнем Новгороде, но зарегистрирован в Ростовской области. Я военнобязанный гражданин, соответственно при переезде должен встать на воинский учет по месту проживания. Обратился в военкомат местный, мне сказали, что компания должна выдать справку Приложение номер 2 о том, что я работаю у них. Компания зарегистрирована в Москве, но один из офисов для работы в колл центре в Нижнем Новгороде. Далее я обратился в компанию, мне отказали со словами: "Мы такую справку никому не выдаём, чтобы не подставлять сотрудников военкомату. Поэтому и тебе не сможем, а если вы выдадим - то получим штраф за прошлых сотрудников". Прошло около 2-х недель после этого, я 30 ноября вышел на смену и произошло следующее: Моя начальница позвала меня в комнату, где позвонила своей начальнице (или главному бухгалтеру, не понял точно), которая сказала мне, что я не прошёл испытательный срок по причине того, что в звонке предоставил информацию о данных клиента третьему лицу и я уволен буду. При этом она мне дала "выбор", подписать увольнение по соглашению сторон или уволить меня за не прохождение испытательного срока. Я ознакомился с этим соглашением и там было указано, что обе стороны друг другу предъявлений не имеют при подписании. На мое возмущение о том, что мне не выдали справку для военкомата и поэтому я имею претензию бухгалтер переводила тему, что сейчас речь идёт не о справке, а про увольнение и напомнила снова про отметку в трудовой о не прохождение испытательного срока. В итоге я под этим давлением согласился подписать . Так как это было через звонок, то вероятно есть запись у оператора сотовой связи. И вот итог: Из-за того, что я запросил Приложение номер 2, компания под предлогом нарушения уволила меня, причем в чек листе о работе других сотрудников были намного грубые ошибки. Я остался без работы, без справки. Вопрос: Могу ли я обратиться куда-то с тем, что они никому и в том числе мне справку не выдавали + признать это увольнение незаконным,если через правоохранительные органы смогу получить запись звонка и предоставить ее суду? Как мне это все грамотно сделать?

, Саша Чёрный, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы подписали соглашение об увольнении в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Восстановиться на работе у Вас скорее всего не получиться. Об этом говорит судебная практика в том числе верховного суда РФ.

Что касается вопросов нелегального нахождения офиса (филиала компании) согласно ст. 83 Налогового кодекса РФ

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений

Таким образом заявление необходимо написать в налоговую и приложить все необходимые доказательства.

Саша Чёрный
Клиент, г. Москва
Вопрос не в легальности офиса, а в том, что компания не предоставила справку военкомату ни по одному из сотрудников. Что мне сделать в таком случае?

Я об этом говорю. Не предоставили справку в связи с тем, что данного филиала не существует с юридической точки зрения