Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что я могу сделать в этой ситуации?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планирую выйти досрочно, сейчас ребенку 2 года. Обратилась к руководителю. На что получила ответ, что за период моего декрета произошло 2 реорганизации и мою должность сократили. Мест нет. Предложили либо ждать когда освободится место, либо увольнение по соглашению сторон с выплатой 3 окладов. Насколько это законно? И что я могу сделать в этой ситуации? По факту моя должность сохранилась только к ней добавили должностные обязанности и изменили название.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимербаева
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

В соответствии с законодательством РФ сокращение должности в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 или до 3 лет не допускается.  В любом случае Вас должны были проинформировать о предстоящем сокращении за 2 месяца. Кроме того, работник имеет право выйти на свое рабочее место из такого отпуска в любое удобное для него время, предупредив работодателя за 3 дня, независимо от наличия вакантных мест. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
6Что можете мне порекомендовать сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, являюсь собственником ½ доли нежилого помещения подвал. В 2007 году купили помещение на двоих 50/50 со знакомым инвестором, в 2009 году мой знакомый поменял свою ½ доли помещения на однокомнатную квартиру(в договоре мены указали инвентаризационную стоимость) с мезонином с другим человеком этот человек, пообещал купить мою долю, поэтому я дала согласие на обмен, я предлагала купить ее по оценке он отказался, человек он состоятельный, за это время приобрел много объектов недвижимости. В 2020 году сделал брачный договор, (он у меня есть) все имущество указанное в договоре переписал на жену затем, переписал свою ½ доли нежилого помещения, отдельно в соглашение о внесении изменений в брачный договор. Затем через несколько месяцев они долю выставили на продажу. Продать Супруга ее не смогла и предложила продавать вместе я согласилась, но хочу за свою долю стоимость по оценке она готова продавать дешевле на несколько миллионов лишь бы продать (с ее слов), продавать я хочу по долям я первый собственник хочу себя обезопасить. Как мне лучше выйти из данной ситуации? меня втянули в мутную схему я знаю, что квартиру, которую он поменял , он делал за нее платежи находясь в браке с другой супругой(60 % от стоимости квартиры) я ее тоже знаю я риэлтор работала с ней (она тоже знает об этой квартире), при заключении договора аренды нашего помещения я заметила у него потерю паспорта и спросила у него поделил ли он квартиру он сказал нет, возможно поэтому он и поменялся и обещал у меня купить мою долю(чтобы запутать следы). На сегодняшний день квартира, которую они поменяли стоит дороже всего нашего помещения (это видовой пентхаус) также новый собственник увеличил площадь квартиры за счет мезонина и произвел ремонт она 57 метров плюс мезонин стала около 110 метров(что еще может существенно увеличить ее стоимость). Когда они менялись коммерческая недвижимость стоила дороже жилой. Cупруга постоянно упоминает что они невыгодно поменялись и помещение им не нужно и что оно низкодоходно. Возможно, хотят оспорить мену? Я не знаю.(Отправляю также договор мены). Я много раз предлагала им выкупить мою долю по оценке они отказываются. Также предлагала заключить договор на продажу с агентством недвижимости они не стали. Первый и вторые мои сособственники очень состоятельные люди. Я ничего от их сделке не приобрела, а только застряла в сособственности. Помещение мы сдаем в аренду по не дорогой цене. Все вопросы приходится решать мне, за помещением они не следят, мне это не выгодно и неудобно я хочу продать свою долю по рыночной цене отдельно или вместе неважно хотят ли они продавать или нет не знаю возможно провоцируют конфликты. Вопросы: 1)Существуют, ли у меня какие-нибудь риски при продаже моей доли вместе с новым собственником женой целиком? 2)Как лучше продать целиком или по долям чтобы было без рисков для меня? 3)Cмогут ли они в принципе продать свою долю или это будет для них проблематично, (нотариальная сделка) 4) какие риски есть у покупателя при покупке их доли? 5)Могут ли они оспорить договор мены ? либо я ? 6)Что можете мне порекомендовать сделать в этой ситуации?
, вопрос №3655845, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, что можно сделать еще в моей ситуации?
Работаю на 2-х ставках, основная, и 0,5 совмещение должности в гос. учреждении. Так продолжается уже 10 месяцев, на совмещение и на 0,5 ст., писала заявление, заключены официальные трудовые договора. Пишу заявления, уже больше 6 месяцев, чтобы меня освободили от 0,5 ст. мои заявления просто выбрасывались. 20.02.2023г. еще раз написала заявление, но только уже зарегистрировала письмо (вх.номер) с просьбой освободить меня от занимаемой должности с 01.04.2023. При просьбе поговорить с начальством, мне указываются разные причины, «мы не можем найти человека на ваше место уже 6 месяцев», и «впереди 2 больших проверки учреждения». Подскажите, что можно сделать еще в моей ситуации?
, вопрос №3653543, Анна, г. Тында
Исполнительное производство
Можем ли мы что то сделать в данной ситуации или платить все равно придётся нам?
У мужа в собственности была комната, решили ее продать, нарвались на чёрного риелтора. Комнату потеряли, но он числился после этого инцидента там прописанным до 2017 года. Сейчас от приставов пришло взыскание от ИКС за неуплату света, газа и тд. Вопрос, почему деньги требуют с мужа, а не с собственника? Можем ли мы что то сделать в данной ситуации или платить все равно придётся нам?
, вопрос №3653536, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что я могу сделать в этой ситуации?
Хотела сделать возврат средств за неуказанную услуги в стамотологической клинике. Но так как я оплатила не своей картой банк не может сделать возврат. Что я могу сделать в этой ситуации?
, вопрос №3652782, Айдай, г. Москва
Алименты
Как мне и что нужно сделать в первую очередь для снятия ограничения?
Здравствуйте. Вопрос такой, пристав наложил ограничение на водительское удостоверение. При том что я официально оформлен по уходу за ребёнком инвалидом. ( то есть за сыном). Как мне и что нужно сделать в первую очередь для снятия ограничения ?
, вопрос №3652343, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2023