8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне не платят зарплату уже 3 месяца в июне 14 числа уволился, расчёта досихпор нету

Здравствуйте! Какие документы надо чтобы обратится в трудовую инспекцию при увольнение по соглашению сторон?

Мне не платят зарплату уже 3 месяца в июне 14 числа уволился, расчёта досихпор нету!

, Кирилл, г. Иркутск
Нодар Макацария
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Статья 145.1 УК РФ предусматривает ответственность за:

1. Частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации; 
2. Полую невыплату свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Могу порекомендовать обратиться с заявление в следственный отдел следственного комитета. Сейчас данная статья является «ходовой», то есть при наличии у Вас необходимых документов подтверждающих невыплату (трудовой договор,  выписка из банка, расчетные листки, документы подтверждающие Вашу явку на работу) будет возбуждено уголовное дело, которое работодатель захочет прекратить в связи с примирением сторон, для чего ему будет необходимо произвести с Вами полый расчет. Эти обстоятельства будут доходчиво донесены до Вашего бывшего работодателя сотрудниками и СК и они очень охотно и оперативно с Вами рассчитаются.

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Согласно статье 356 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая инспекция:

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

Исходя из этого и обращаясь к статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, которая и относится к Вашей ситуации, можно точно утверждать о наличии нарушения со стороны Вашего бывшего работодателя. Поскольку в вышеупомянутой статье сказано:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Но факт не выплаты, для доказательства Ваших слов в трудовой инспекции, легче всего будет подтвердить не словами об отсутствии документов, а выпиской из банка по зарплатному счету, в которой и будет видно отсутствие дохода на протяжении указанного Вами срока. Также стоит прикрепить к Вашему заявлению копию трудового договора, копию соглашения об увольнении. Также Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

В случае, если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь с составлением документов, обращений, мы можем обсудить это в чате.

0
0
0
0
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Кирилл!

Безусловно работник имеет право получать заработную плату своевременно и в полном объеме. Расчет при увольнении производится в последний рабочий день.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Жалоба пишется в свободной форме.В жалобе необходимо указать наименование государственной инспекции труда, фамилия, имя, отчество заявителя, почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ. В жалобе укажите место работы, должность, размер заработной платы и порядок ее выплаты, обстоятельства невыплаты заработной платы. К жалобе можно приложить, например, копию трудового договора, расчетные листы (если выдавались), копию трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности, иные документы. Перечень документов, которые в обязательном порядке необходимо приложить, не установлен. Жалобу нужно подписать и поставить дату.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру либо взыскать невыплаченную заработную плату в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволился с работы из-за того, что не платили зарплату 1, 5 месяца, теперь хотят ещё и оштрафовать неизвестно за что, и не насчитывают меня, пока я не подпишу акт о штрафе
Уволился с работы из-за того, что не платили зарплату 1,5 месяца, теперь хотят ещё и оштрафовать неизвестно за что, и не насчитывают меня, пока я не подпишу акт о штрафе,
, вопрос №3082901, Михаил, г. Калуга
Защита прав работников
Добрый вечер у нас такая ситуация нам на вахте на работе не выплачивают зарплату уже второй месяц что нам зделать?
Добрый вечер у нас такая ситуация нам на вахте на работе не выплачивают зарплату уже второй месяц что нам зделать?
, вопрос №3125695, Иван, Луганск
Защита прав работников
Уволился 14 числа, а расчёта нету до сих пор
Здравствуйте. Уволился 14 числа, а расчёта нету до сих пор. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №3199992, Антон, г. Москва
Трудовое право
Не платили заработную плату 3 месяца, и после увольнения также не рассчитали
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, подала в суд на свою организацию, в которой работала ранее. Не платили заработную плату 3 месяца, и после увольнения также не рассчитали. Уже было 2 заседания, ответчик так и не явился, что будет, если не явится и на третье заседание? Какой исход будет?
, вопрос №3248279, Ольга, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте я задолжал очень многим займом и не смог оплатить уже 3 месяца подскажите пожалуйста можно ли меня посадить за не оплату я не беру звонки я не разу сним не разговаривал
Здравствуйте я задолжал очень многим займом и не смог оплатить уже 3 месяца подскажите пожалуйста можно ли меня посадить за не оплату я не беру звонки я не разу сним не разговаривал
, вопрос №3252253, Долаан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022