Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

Увольнение во время испытательного срока, как процедура прекращения трудовых отношений осуществляется по инициативе работодателя или же по желанию работника. При неудовлетворительном результате испытания наниматель вправе расторгнуть ТД раньше положеннного, предупредив об этом работника за 3 дня, такое же правило действует и для сотрудника на испытательном сроке.

ТК РФ устанавливает, что в такой ситуации отработка длится 3 дня, в этот период происходит завершение проверки соответствия.

Особенности прекращения трудового союза работодателя и работника в данной ситуации, а также правила увольнения не прошедшего испытание кандидата изучайте в правовом контексте на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «увольнение на испытательном сроке»

Фильтры
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать две недели, при увольнении на испытательном сроке?
Нужно ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке,если я работаю по трудовому договору. Без записи в трудовую?
, вопрос №1122848, Анжелика, г. Усть-Кут
Защита прав работников
Как вести себя при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно себя вести с руководителями. У меня через 5-6 дней заканчиваются 3 месяца испытательного срока. Буквально сегодня мне заявили, что меня увольняют. Сразу дают подписать бумаги на увольнению по соглашению сторон. Правомерны ли их действия?
, вопрос №1122011, Иван, г. Кинешма
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Увольнение во время испытательного срока с декретной должности
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я устроился временно на должности судебного пристава исполнителя (дикретная должность) сейчас у меня испытательный срок. сегодня предложили другую работу у хочу уволиться, нужно ли будет мне отрабатывать две недели??
, вопрос №1120515, виталий, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Правомерно ли увольнение беременной женщины на испытательном сроке?
В организацию уволилась беременная женщина, не поставив об этом в известность работодателя. Имеет ли он право уволить её на испытательном сроке?
, вопрос №1098164, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Все
Служу на испытательном сроке увольнения по семейным обстоятельствам
Я служу на испытательном сроке ещё у меня двое детей несовершеннолетних. Одному 4годика , а второму ещё месяца нет при его родах жене делали кесарева ей Щас не льзя ни чего делать в течение полугода меня уволят и за какой срок?
, вопрос №1076692, коля, г. Грозный
Защита прав работников
Положена ли мне компенсация при увольнении на испытательном сроке, если фирму закрывают?
Я работаю на предприятии и у меня испытательный срок. Фирма закрывается. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?
, вопрос №1071500, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
Какие 3 дня считаются при подаче заявления на увольнение на испытательном сроке?
У меня сменный график 2/2, то есть суббота и воскресенье могут выпасть на рабочие дни. Если я подам заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке, в пятницу, то отсчет трех дней пойдет с субботы или с понедельника?
, вопрос №1056376, Екатерина, г. Владимир
Защита прав работников
Сколько нужно отрабатывать при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте. Работала на трудовому договору с 1 ноября. Теперь решила уволиться и 23 ноября сообщила работодателю об этом. В договоре четко было прописано, что я нахожусь на испытательном сроке 3 месяца. Теперь работодатель требует, чтобы я отработала 2 недели, но насколько мне известно при испытательном сроке нужно отрабатывать 3 дня. Подскажите, кто прав.
, вопрос №1053070, Дарья, г. Орел
Военное право
Какой порядок увольнения с контрактной службы на испытательном сроке?
Здравствуйте,я военнослужащий контрактной службы на испытательном сроке,2 недели назад я и другой военнослужащий подошли к командиру роты,попросили образец рапорта на увольнения-он сказал я вам сам напишу...прошло 2 недели у другого военнослужащего идет прогресс по увольнению и аттестационная комиссия уже была,а мне командир говорит дату и ее постоянно переносят,если я перестану ходить на службу-может быстрее уволят или же наоборот сделаю только хуже себе?
, вопрос №1025261, Евгений, г. Кострома
Трудовое право
Как уволиться во время испытательного срока без отработки 2 недель?
Хочу уволиться во время испытательного срока. Зав. садиком не увольняет без двух недельной отработки ссылаясь на ст.71 трудового кодекса РФ. Права ли она?.
, вопрос №1023671, Зульфия, г. Челябинск
Защита прав работников
Как обжаловать увольнение на испытательном сроке, если безосновательно испортили репутацию?
здравствуйте. Меня заставили написать заявление по собственному желаю, якобы за то, что на предыдущем месте работы была замечена в различного рода денежных махинациях. При выяснении этой ситуации предыдущего места работы опровергли данный факт. Когда нынешний работодатель это услышал, то стал говорить что увольняют по причине того, что не справляюсь с должностными обязанностями и не прошла испытательный срок(хотя до этого не было никаких претензий). Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? мало того, что моя репутация как опытного специалиста испорчена, так меня еще уволили без выходного пособия.
, вопрос №1022648, Лиля, г. Казань
Защита прав работников
Каковы сроки увольнения на испытательном сроке?
Добрый день!!устроилась на работу 23.10.15 сегодня написала заявление..но меня не увольняют,говорят только после 2.11.15 правомерно ли это?
, вопрос №1019812, Жанна, г. Казань
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение на испытательном сроке?
При увольнении по собственному желанию на испытательном сроке было сообщено, что расчет будет предоставлен только через 3 недели. При этом было сообщено, что будут вычеты из зарплаты за то что не отработаны 2 недели. Отработка в три дня не была предложена как вариант. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае. Спасибо.
, вопрос №1012629, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке в гос учреждении
Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому законодательству. В данный момент я нахожусь на испытательном сроке в государственном учреждении. Случилось то, что я не могла представить даже в своей жизни. Меня очень подставили и подставляют... У руководства сложилось мнение о моей некомпетентности! Руководству преподносят информацию так, будто я отказываюсь от каких-либо обязанностей, либо делаю это не своевременно.... Хотя у меня большой опыт работы и никогда ни у кого из прошлых работодателей ко мне не было претензий. Я хочу уволиться до окончания испытательного срока. Подскажите, по какой статье это будет происходит? Есть ли моменты, на которые мне нужно обратить внимание при увольнении?
, вопрос №995934, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Сокращается ли испытательный срок, если ТД заключен на срок менее 6 месяцев?
устроилась на работу, договор заключен с 20 сентября до конца этого года.. указано что испытательный срок в течение трех месяцев. но по 70 ТК РФ испытательный срок сокращается до 2 недель тк договор меньше 6 месяцев.. так ли это? дело в том, что работодатель сказал что хочет меня уволить, по причине что в мои смены маленькие выручки. это единственная причина! я отработала 15 дней. может ли он уволить меня вот так просто? как мне лучше поступить? знаю что имею право на компенсации..какие именно? конечно после такого случая оставаться на этой работе я не хочу, но и такое отношение к себе терпеть не хочется
, вопрос №995099, Диана, г. Костомукша
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.10.2016