484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Служу на испытательном сроке увольнения по семейным обстоятельствам

Я служу на испытательном сроке ещё у меня двое детей несовершеннолетних. Одному 4годика , а второму ещё месяца нет при его родах жене делали кесарева ей Щас не льзя ни чего делать в течение полугода меня уволят и за какой срок?

18 Декабря 2015, 12:41, вопрос №1076692
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7396
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Немного неясна ситуация, но Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком (а у супруги будет пока «больничный лист»).

18 Декабря 2015, 12:44
q Отблагодарить
0 0
коля
клиент, г. Грозный

Нет мы решили увольняться меня уволят без каких либо проблем?

18 Декабря 2015, 12:48
7396
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! В дополнение: решили уволиться по собственному желанию, — ну так увольняйтесь на здоровье… А может и не увольняться с военной службы, если жене надо помощь — оформите отпуск либо за свой счет либо в счет (здесь уже надо поговорить с командиром в/ч).

18 Декабря 2015, 12:50
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы оформлены по трудовому договору с испытательным сроком? в данный момент не можете выходить на работу? больничный лист можете оформить и предоставить его работодателю? обращались с письменным заявлением о предоставлении отпуска за свой счет?

18 Декабря 2015, 12:45
q Отблагодарить
0 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Нет мы решили увольняться меня уволят без каких либо проблем?
коля
ТК РФ, Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т.е. напишите заявление об увольнении за три дня до дня увольнения и трудовой договор с вами расторгнут.

18 Декабря 2015, 12:50
коля
клиент, г. Грозный

И что в течении трёх дней меня уволят?

18 Декабря 2015, 12:53
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
И что в течении трёх дней меня уволят?
коля

Давала ответ, исходя из того, что вы простой работник, а не военнослужащий. На Вас ТК РФ не распространяется.

18 Декабря 2015, 12:54
получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, добрый день. Уточните пожалуйста, в каком ведомстве Вы проходите службу (я так полагаю речь идет о военной службе)?

18 Декабря 2015, 12:45
q Отблагодарить
0 0
коля
клиент, г. Грозный

Да военно служащий.

18 Декабря 2015, 12:49
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да военно служащий.
коля

Уволится планируете, так сказать по собственному желанию?

18 Декабря 2015, 12:50
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

3. Еслив течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

таким образом, уволить по данному основанию могут только по истечении срока испытания, который устанавливается на три месяца.

18 Декабря 2015, 12:53
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И что в течении трёх дней меня уволят?
коля

Нет. Увольнение с военной службы процесс несколько затяжной. Если по результатам заседания аттестационной комиссии будет принято решение о Вашем увольнении, то Вас предполагается направить на прохождение ВВК, для определения степени годности, провести с Вами индивидуальную беседу, предоставить Вам время для сдачи дел и должности, произвести с Вами окончательный расчет.

На все про все в лучшем случае, уйдет месяца три.

18 Декабря 2015, 12:55
коля
клиент, г. Грозный

Так я в рапорте пишу отказ от прохождения ВВК, а каких дел я всего отслужил ещё только 20 дней.

18 Декабря 2015, 13:02
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет мы решили увольняться меня уволят без каких либо проблем?
коля

Если не пройдете испытание — то уволят.

18 Декабря 2015, 13:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а каких дел я всего отслужил ещё только 20 дней.
коля

А вы в должность заступили? Если по должности дел нет — тогда их сдача не предполагается, что сократит сроки увольнения.

Можете уточнить Вашу должность и воинское звание?

18 Декабря 2015, 13:04
коля
клиент, г. Грозный

Нет ещё, звание рядовой.

18 Декабря 2015, 13:07
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Всё то что писал в самом начале.
коля

Т.е. получается просили уволить по собственному желанию?

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В таком случае должно быть заседание аттестационной комиссии, которая может признать изложенные Вами причины уважительными, а может и нет.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Не исключена вероятность того, что по данному основанию Вас могут и не уволить.

18 Декабря 2015, 13:08
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет ещё, звание рядовой.
коля

А заключали контракт после прохождения срочной службы?

18 Декабря 2015, 13:08
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я у вас и спрашиваю как у специалистов это уважительная причина.
коля

В каждом случае признание уважительными тех или иных причин осуществляется индивидуально. На мой взгляд, если Вы к рапорту приложите еще и выписной эпикриз жены, согласно которому

Щас не льзя ни чего делать в течение полугода
коля

Причину увольнения могут признать уважительной.

18 Декабря 2015, 13:19
коля
клиент, г. Грозный

Так точно к рапорту приложил свидетельство о рождении каждого ребенка и лист жены который ей дали в больнице после операции там описаны все её диагнозы.

18 Декабря 2015, 13:30
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19535
ответов
10556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так точно к рапорту приложил свидетельство о рождении каждого ребенка и лист жены который ей дали в больнице после операции там описаны все её диагнозы.
коля

Теперь все зависит от результатов аттестационной комиссии и сделанных ее выводов. Вам остается только ждать.

18 Декабря 2015, 13:31
получен
гонорар
10%
Юрист - Лада
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6506отзывов

Я служу на испытательном сроке

Вы военнослужащий?

Военнослужащий, который проходит военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
18 Декабря 2015, 12:47
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

… военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.Если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается как просьба (пожелание) и зависит от объективных (уважительных) причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.

Про увольнение военнослужащего по собственному желанию, вы можете подробно прочитать комментарий специалистов вот тут.

www.zonazakona.ru/forum/yuridicheskaya-pomoshch-voennosluzhashchim/11845-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/page8

18 Декабря 2015, 12:53
коля
клиент, г. Грозный

Я у вас и спрашиваю как у специалистов это уважительная причина.

18 Декабря 2015, 13:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
меня уволят и за какой срок?
коля

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Согласно п.3 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть, в данном пункте раскрывается понятие оснований для увольнения по семейным обстоятельствам, их три.

Согласно п.6 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

По какому пункту Вы бы хотели уволиться?

18 Декабря 2015, 12:53
q Отблагодарить
1 0
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И что в течении трёх дней меня уволят?
коля

Далеко не факт, что вообще уволят.

18 Декабря 2015, 13:03
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так я в рапорте пишу отказ от прохождения ВВК, а каких дел я всего отслужил ещё только 20 дней.
коля

Какую причину увольнения указали в рапорте?

18 Декабря 2015, 13:04
коля
клиент, г. Грозный

Всё то что писал в самом начале.

18 Декабря 2015, 13:05
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Всё то что писал в самом начале.
коля

Ждите принятия решения по рапорту. Уволить Вас это право, а не обязанность командования.

Об этом прямо сказано в ФЗ

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

18 Декабря 2015, 13:11
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так точно к рапорту приложил свидетельство о рождении каждого ребенка и лист жены который ей дали в больнице после операции там описаны все её диагнозы.
коля

Здесь все зависит от решения аттестационной комиссии. Так скажем Вы ничем сейчас не поможете.

18 Декабря 2015, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.