Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как вести себя при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно себя вести с руководителями. У меня через 5-6 дней заканчиваются 3 месяца испытательного срока. Буквально сегодня мне заявили, что меня увольняют. Сразу дают подписать бумаги на увольнению по соглашению сторон. Правомерны ли их действия?

30 Января 2016, 20:28, вопрос №1122011 Иван, г. Кинешма
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    У меня через 5-6 дней заканчиваются 3 месяца испытательного срока. Буквально сегодня мне заявили, что меня увольняют. Сразу дают подписать бумаги на увольнению по соглашению сторон. Правомерны ли их действия?
    Иван

    увольнение по соглашению сторон и увольнение как не прошедшего испытание это разные вещи.

    на то что Вам предлагают должно быть Ваше согласие. при увольнении на испытательном сроке должны быть основания, как минимум служебная вашего непосредственного руководителя о результатах Вашей работы в период испытания.

    Если сотруднику не объяснили, почему он не прошел испытание, увольнение незаконно
    В уведомлении о расторжении трудового договора по результатам испытания нужно указать причины, по которым сотрудник, по мнению работодателя, не выдержал испытание. В противном случае нарушается процедура увольнения, и по иску работника суд может признать его незаконным.
    Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.08.2015 по делу N 33-10182/2015
    30 Января 2016, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats