Как уволиться во время испытательного срока без отработки 2 недель?

Хочу уволиться во время испытательного срока. Зав. садиком не увольняет без двух недельной отработки ссылаясь на ст.71 трудового кодекса РФ. Права ли она?.

, Зульфия, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зульфия!

Заведующая не права. В статье 71 ТК РФ, которую Вы указали, есть последний абзац, в котором — ответ на Ваш вопрос:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так что 2 недели Вы отрабатывать не должны, достаточно 3-х дней.

Зульфия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Зульфия, добрый день!

Нет, заведующая садиком не права. Срок предупреждения об увольнении в период испытательного срока (если он действительно предусмотрен трудовым договором и еще не истек) три дня, а не две недели.

При этом статья 71 ТК РФ как раз и устанавливает трехдневный срок увольнения с момента подачи работником заявления об увольнении. Дни учитываются календарные, а не рабочие, поэтому в эти три дня также включается выходные и праздничные дни, если заявление написано перед ними.