Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение генерального директора

Увольнение генерального директора осуществляется по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, но обладает рядом особенностей, обусловленных специфичностью функциональных обязанностей руководящего звена. Возможно как по общим причинам, так и по дополнительным основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Процедура увольнения директоров ООО и других организационно-правовых форм предприятий достаточно сложна и зависит от множества факторов, таких как: является ли он собственником или учредителем организации, каким образом он избирался на этот пост и прочее.

Юристы сервиса Правовед.RU всегда готовы помочь в написании заявления об увольнении по собственному желанию, подсказать, как составляется правильный приказ, и проконсультировать по другим вопросам в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «увольнение генерального директора»

Фильтры
Корпоративное право
Увольнение генерального директора-учредителя
Добрый день, ООО уже 2 года не ведет деятельности, не подает документы во все органы, учредитель и ген.директор одно лицо, может ли генеральный уволится по собственному желанию, назначения нового директора не будет.
, вопрос №1326184, Александр, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Как оформить увольнение генерального директора ООО, по собственному желанию?
В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке? В ООО нет кадровика и нет главного бухгалтера. Кроме генерального директора в штате пять менеджеров.
, вопрос №1118909, Александра, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Каким образом должно быть осуществлено увольнение директора ООО?
Зравствуйте. Работал директором ООО. Написал заявление на увольнение по состоянию здоровья, с отработкой 1 месяц, на имя руководителя учредителя ООО. Через две недели меня положили в больницу. По выписке учредители обвинили меня во всех грехах и решили отправить меня в отпуск. Отпуск мне не нужен и я не стал писать заявление. Я на работу не выхожу, чредители молчат. Позвонил, попросил вернуть трудовую, пообещали перезвонить. И все, тишина. За месяц отработки учредители не прислали нового директора, что бы я сдал дела. Какие козни они мне готовят?
, вопрос №977079, Сергей, г. Магадан
Защита прав работников
Правомерна ли невыплата з/п при увольнении генерального директора?
Добрый день. На данный момент я являюсь генеральным директором фирмы. Из-за плохих отношений с учредителем вынуждена написать заявление. Но в тоже время заявление о уходе мне не подписывают до тех пор, пока я не найду себе замену. Так же я переезжаю в другой город. Имею ли я право уволиться по собственному желанию, отправив заказное письмо, без отработки в связи с переездом. Имеет ли право учредители не выплатить мне заработную плату?
, вопрос №935508, Евгения, г. Орехово-Зуево
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение генерального директора
Здравствуйте, дорогие эксперты. Такой вопрос меня интересует. Хотим расстаться с нашим генеральным директором как можно более безболезненно и быстро. Я так понимаю, увольнять хотим по ст. 278 п. 2, с выплатой по статье 279. Вот скажите, можно ли заранее оформить решение, назначить нового генерального директора, оформить заявление о внесении изменений в налоговой, а затем уже перед фактом поставить старого генерального директора и распрощаться с ним уже посредством приказа и расчета. Можно ли так сделать?
, вопрос №933551, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Выплата компенсаций при увольнении генерального директора ООО
Являюсь Генеральным директором в ООО. При смене собственника в ООО с одного единсвтвеного органа правления (юрид лицо) на другое (юрид лицо), возможно ли увольнение Генерального директора без выплаты компенсации, которая указанна в Трудовом договоре компенсации в размере 3 окладов, согласно статьи 279 п.2?
, вопрос №922433, Александр, г. Москва
Трудовое право
Увольнение генерального директора
Добрый день. Ситуация в следующем: есть фирма ООО, изначально в ней было 2 учредителя один из которых был на должности генерального директора. Я не учредитель, а работник по договору на должности зам директора. В прошлом году генеральный директор уволился и вышел из состава учредителей. Мне же было предложено стать генеральным директором без становления соучредителем, как раньше работником по договору. Второй, теперь уже единственный учредитель имеет 50% доли в фирме. 50% принадлежат самой фирме. Все бы хорошо, если бы единственный учредитель на которого была возложена им же самим обязанность в поиске заказов, перестал их приносить. Я всего лишь исполнитель, производственник. Заказов нет, а учредитель состоявший в фирме на должности прораба, заказы не приносит уже почти пол года. Смысла находится в компании я не вижу и хочу уволиться. Он, как учредитель, меня начинает запугивать, что я должен вернуть все долги по фирме, в т.ч, налоги, его зарплату, долги по договорам и т.д, что я не уволюсь, пока не решу все проблемы компании. Скажите пожалуйста так ли это, и как в данной ситуации нужно поступить, что бы правильно уволиться из фирмы с таким продуманным учредителем. Спасибо.
, вопрос №749787, Владислав, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Увольнение генерального директора
Добрый день! Есть ООО. Состав: 2 учредителя и я генеральный директор. Хочу уволиться и не иметь с ними более ничего общего. Каковы мои действия? По учредительным документам оформлен, трудового договора нет. Заранее спасибо
, вопрос №742335, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Как уволить генерального директора
Здравствуйте! Какова процедура увольнения генерального директора ООО через суд по собственному желанию без общего собрания? Заранее спасибо!
, вопрос №729825, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение генерального директора
Здравствуйте. В связи с реорганизацией структуры холдинга, в ООО где я являюсь ген. директором, учредитель решил закрыть ООО. И сменить ген. директора. На данный момент ни какого официального уведомления и решения учредителей мне не предоставлено для ознакомления. Но существует такое решение, с формулировкой "освободить от должности Ген. директора" без указания причин. Сейчас документы о изменении поданы в налоговые органы. С какого момента прекращаются мои полномочия и какие компенсации мне положены в такой ситуации. Нет причин отстранения. Нет официального уведомления. Нет предложения по дальнейшему трудоустройству.
, вопрос №715502, Игорь, г. Улан-Удэ
Регистрация юридических лиц
Выход из ООО генерального директора
Добрый день! Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО одновременно.Всего в компании 2 учредителя-физических лица.Деятельность компания не ведет. Хочу выйти из состава учредителей путем отчуждения своей доли и одновременно уволиться с должности генерального директора.Как это сделать?
, вопрос №686816, Василий Грищенко, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
О возможности введения второй должности генерального директора для ООО
Добрый день. Как согласно ФЗ от 05.05.2014 N 129-ФЗ необходимо прописывать должности генерального директора в Уставе ООО, если планируется, что директоров будет 2. Можно ли записать их как генеральный директор 1 и генеральный директор 2, или просто писать каждому генеральный директор?
, вопрос №686760, Михаил, г. Апатиты
Регистрация юридических лиц
Как можно отсранить генеральнго директора от работы и назначить аудиторску проверку?
Я имею 51 % долю в учредительных документах ООО. В наше компании всего 4 учредителя, один из них является генеральным директором (он же главный бухгалтер). Вопрос: Могу ли я один требовать отстранения от работы (увольнения) генерального директора и проведения аудиторской проверки, так как подозреваю его в финансовых махинациях с деньгами фирмы. Что необходимо для проведения этого мероприятия?
, вопрос №672767, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Смена генерального директора
Добрый день, я являюсь на сегодняшний день генеральным директором ООО, Учредители в нем две организации ООО и АНО (автономная некоммерческая организация). Я хочу уволится по собственному желанию, но протокол собрания учредителей о смене ген.директора не подписывают уже 2 месяца. Как мне уволится, что для этого нужно сделать?
, вопрос №656750, Алексей, г. Москва
Защита прав работодателя
Увольнение генерального директора ООО
Компания (ООО) приостанавливает свою деятельность. Все сотрудники написали заявления на увольнения по собств. желанию. Учредитель открыл новую Компанию (ООО), куда будут приняты все сотрудники. В прошлой компании учредитель являлся и генеральным директором. Т.к. все сотрудники уволены, в штате остался только ген.директор. Нужно ли его увольнять? Деятельность компании не будет вестись. Декларации будут сдаваться нулевые.
, вопрос №655962, Ольга,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.07.2016