8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение генерального директора

Здравствуйте.

В связи с реорганизацией структуры холдинга, в ООО где я являюсь ген. директором, учредитель решил закрыть ООО. И сменить ген. директора. На данный момент ни какого официального уведомления и решения учредителей мне не предоставлено для ознакомления. Но существует такое решение, с формулировкой "освободить от должности Ген. директора" без указания причин. Сейчас документы о изменении поданы в налоговые органы.

С какого момента прекращаются мои полномочия и какие компенсации мне положены в такой ситуации.

Нет причин отстранения.

Нет официального уведомления.

Нет предложения по дальнейшему трудоустройству.

06 февраля 2015, 04:34, Игорь, г. Улан-Удэ
Александр Берсенев
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Игорь!

Я советую вам написать исковое заявление в суд о восстановлении на работе,

и если вы уже не посещаете рабочее место то исковое заяление о восстановлении на работе и взыскание заработной платы за вынужденный прогул.

езусловно знакомое для многих работников и работодателей (точнее, их уполномоченных представителей) понятие «вынужденный прогул» ни ранее в КЗоТ РФ, ни в ныне действующем Трудовом кодексе РФ не получило, как ни странно, своего формального определения. Заметим, что в правоприменительной практике подобная неопределенность зачастую приводит к неоднозначному истолкованию таких формально неопределенных понятий и, как следствие, порождает соответствующие проблемы для правоприменителей.
Между тем, анализ взаимосвязанных между собой положений Трудового кодекса РФ, иных нормативных актов трудового законодательства, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в самом общем виде позволяют определить вынужденный прогул как незаконное лишение работодателем работника права осуществлять трудовую деятельность в соответствии с заключенным трудовым договором или иным соглашением с работодателем, в течение определенного периода времени (как правило, до момента восстановления в установленном законом порядке нарушенного права работника).
Если исходить из приведенного выше определения, становится совершенно очевидным то обстоятельство, что вынужденный прогул всегда является следствием незаконных действий работодателя, как правило, совершаемых по его вине.
К ним (то есть, причинам, порождающим вынужденный прогул) Трудовой кодекс РФ, как это, в частности, следует из содержания части первой его статьи 121, относит:

-

незаконное увольнение работника с работы (традиционная причина вынужденного прогула);

-

незаконное отстранение работника от работы.

Также к указанным причинам можно отнести и незаконный отказ в заключении трудового договора работнику, приглашенному в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя и неправильную формулировку причины увольнения в трудовой книжке, воспрепятствовавшую поступлению работника на другую работу.
Рассмотрим более подробно перечисленные причины вынужденного прогула и их правовые последствия.

Незаконное увольнение работника с работы

Трудовым кодексом РФ закреплен ряд правил, соблюдение которых является обязательным при увольнении работника с работы. В целом можно констатировать, что прекращение (расторжение) трудового договора с работником является правомерным тогда, когда увольнение работника производится по соответствующему основанию, закрепленному в законе, и с соблюдением порядка увольнения, также предусмотренного законом для данного основания увольнения. Заметим, что в случаях, особо оговоренных Кодексом, дополнительные основания увольнения, а также особенности порядка увольнения по этим основаниям, могут устанавливаться и в трудовом договоре, как это, например, закреплено статьями 278 и 347 Кодекса для руководителей организаций и работников религиозных организаций соответственно.
Согласно статье 391 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры о восстановлении на работе независимо от оснований увольнения, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате времени вынужденного прогула рассматриваются непосредственно в судах.
Как следует из содержания статьи 394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор (то есть, судом), немедленно. При вынесении решения о восстановлении на работе суд одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
То есть, в рассматриваемом случае последствиями вынужденного прогула являются, во-первых, восстановление работника на прежней работе, а, во-вторых, выплата ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Как следует из пункта 62 названного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих вынужденному прогулу, кроме случаев, когда коллективным договором предусмотрен иной период для расчета средней заработной платы и при условии, что это не ухудшает положение работника (части третья и шестая статьи 139 Трудового кодекса РФ, абзац первый пункта 3, пункт 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213).
Поскольку Трудовой кодекс РФ (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть шестая статьи 394), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396).
В силу части седьмой статьи 139 Кодекса исчисление подлежащего взысканию среднего заработка производится с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213. При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.
Напомним, что ранее статьей 213 КЗоТ РФ предусматривалось, что при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за 1 год.
Конституционный Суд РФ своим постановлением от 27.01.1993 признал неконституционным обыкновение правоприменительной практики ограничения годичным сроком времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения части второй статьи 213 КЗоТ РФ в редакции от 25.09.1992 и постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ. В результате Федеральным законом от 17.03.1997 № 59-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в статью 213 Кодекса законов о труде Российской Федерации» данное ограничение было отменено.
Заметим также, что при признании судом денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (статья 395 ТК РФ), а решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению — при задержке работодателем исполнения такого решения суд выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке (статья 396 ТК РФ).
В этой связи обратим внимание на то, что согласно статьям 73 и 74 Федерального закона от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. на 22.08.2004) исполнительный документ о восстановлении на работе незаконно уволенного работника исполняется немедленно. Исполнение такого документа считается завершенным с момента фактического допуска указанного работника к исполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием приказа администрации об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении. В случае невыполнения этих требований без уважительных причин судебный пристав-исполнитель применяет к должнику, в частности, штрафные санкции и назначает новый срок исполнения исполнительного документа. При этом судебный пристав-исполнитель обращается в суд с заявлением, утвержденным старшим судебным приставом, о вынесении в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, определения о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула за все время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа.
Следует обратить внимание еще на одну особенность, связанную с оплатой времени вынужденного прогула. Согласно пункту 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.
По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения только о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 Трудового кодекса РФ), то есть не восстанавливать его на прежней работе, если, например, он работает уже у другого работодателя.
Еще одним правовым последствием вынужденного прогула по рассматриваемой причине может стать компенсация работнику причиненного морального вреда. В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
При этом размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Отметим также и ряд других последствий, вызванных вынужденным прогулом в связи с незаконным увольнением работника с работы. К их числу, в частности, можно отнести:

-

включение в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, времени вынужденного прогула при незаконном увольнении (статья 121 Трудового кодекса РФ);

-

зачет в трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате или единовременного вознаграждения за выслугу лет, времени вынужденного прогула (постановление ВЦСПС от 18.01.1957). Заметим, однако, что на практике данное постановление навряд ли применяется;

-

зачет в непрерывный трудовой стаж времени вынужденного прогула при неправильном увольнении, если работник восстановлен на работе (подпункт «ж» пункта 8 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 № 252);

-

зачет в непрерывный стаж работы, дающий право на получение льгот, времени вынужденного прогула при незаконном увольнении, если работник восстановлен на работе (подпункт «е» пункта 8 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2);

-

включение времени оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на льготное пенсионное обеспечение, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда (пункт 19 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Минтруда России от 22.05.1996 № 29).

Следует обратить внимание также на письмо Минтруда России от 14.07.2004 № 3186-ЮЛ (которое, однако, не относится к числу ведомственных нормативных актов), согласно которому, как указало Министерство, в связи с незаконным увольнением работник не должен быть ущемлен в правах, в том числе и в отношении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. По мнению Министерства, время вынужденного прогула следует включать в период фактической работы, учитываемый для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
Наконец, поскольку выплата работнику среднего заработка за время вынужденного прогула относится к компенсациям, установленным законодательством Российской Федерации, данный вид компенсации подпадает под действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, то есть, налогом на доходы физических лиц (подоходным налогом) не облагается. Эта выплата также не подлежит обложению единым социальным налогом. Вместе с тем, сумма среднего заработка за время вынужденного прогула по причине незаконного увольнения не учитывается при расчете пенсии физическому лицу.

06 февраля 2015, 06:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Ошибка у вопросе рассматриваемом на внеочередном собрании участников общества (ООО) в связи с увольнением генерального директора
Увольняется генеральный директор. Заявление об увольнении написано за 45 дней до даты его увольнения. Также составлено Уведомление о проведении внеочередного собрания участников общества которое состоиться через 45 дней от даты заявления гегнерального директра об увольнении. Уведомление о проведениеи внеочередного собрания и заявление об увольнении направлено всем учредителям ооо и получено ими за 30 календарных дней до даты проведения внеочередного собрания. В одном из вопросов вынесенных на рассмотрение на внеочередном собрании в связи с увольнением генерального директора опечатка в фамилии генерального директора. Указан не увольняющийся ген.директор а предыдущий. Текст такой: "Вопрос 4: О поручении представления документов на государственную регистрацию и получение листа записи о внесении изменений в сведения об Обществе в Единый государственный реестр юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Москва Генеральному директору Общества Иванову И.И." т.е вместо увольняющегося ген.директор Сидорова А.Ю. указан еего предшественник Иванов. Вопрос: является ли такая ошибка в фамилии основанием для отказа в увольнении генерального директора? Какие правовые последствия влечёт указанная ошибка? Необходимо ли переносить внеочередное собрание из-за указанной ошибки?
11 января 2018, 08:47, вопрос №1867975, Виктория, г. Великий Новгород
3 ответа
Все
Увольнение генерального директора
Увольнение генерального директора Я являюсь генеральным директором в компании, с 30 числа у меня уже есть приказ о расторжении договора трудовой деятельности. В компании остаётся 1 учредитель, он же владелец капитала 100% он же заместитель генерального директора. Сам становится генеральным директором он не хочет У нас есть касса, банковский счёт. Нужно ли мне все это закрывать? Могу ли я написать приказ о том, что заместитель генерального директора имеет право подписи всех документов за меня? Нужно ли мне оповещать банк и закрывать расчётный счёт? Я переживаю, что учредитель не будет спешить брать на мое место другого генерального директора, в течении какого времени компания может существовать без генерального директора? В егрюл я же буду числится генеральным директором до тех пор, пока не зарегистрируют нового. После не сдачи очередной отчётности они начнут меня искать и вешать штрафы ?
20 декабря 2016, 20:04, вопрос №1480596, Лидия Ю, г. Москва
1 ответ
Все
Увольнение генерального директора по собственному желанию
Подскажите порядок действий при увольнении ген директора 1. У меня готово заявление, учредитель работает со мной, могу ли я его вручить ему лично? 2. Составляется решение об увольнении генерального директора, а если нет кандидата на эту должность? 3. Всегда ли нужно закрывать расчетный счет при увольнении генерального директора? Может ли учредитель пользоваться расчетным счетом, при условии, что я подам заявление в банк о своем увольнении 4.нужно ли оповещать налоговую об увольнении? Заранее спасибо
14 декабря 2016, 05:26, вопрос №1473169, Лидия Ю, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Об увольнении генерального директора ООО
Генеральный директор Общества назначен на должность решением Общего собрания участников Общества с 01.11.2011 по результатам конкурса. Трудовой договор с Генеральным директором по поручению Общего собрания участников заключен от имени Общества председателем Совета директоров. Согласно Уставу Общества Генеральный директор избирается Общим собранием участников исключительно по результатам конкурса, срок полномочий Генерального директора – три года. Пролонгация срока трудового договора с Генеральным директором свыше трех лет Уставом Общества не предусмотрена. Срок окончания трудового договора в решении Общего собрания не указан. При этом непосредственно в трудовом договоре указано, что он заключен на период с 01.11.2011 до 31.10.2011. Кроме того, Уставом Общества предусмотрено, что решения по всем вопросам, отнесенным к компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются исключительно единогласно. В настоящее время один из участников Общества блокирует все действия четырех других участников, связанные с увольнением действующего Генерального директора, назначением конкурса по избранию нового Генерального директора и назначению временно исполняющего обязанности Генерального директора, в случае, если конкурс не состоится. Достижение согласия между участниками по данному вопросу исключено. Действующий Генеральный директор также активно препятствует попыткам участников Общества осуществить процедуры по оформлению прекращения с ним трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора. Письменное предупреждение о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора Генеральному директору вручено от имени Общества председателем Совета директоров Общества. Необходимо ли при таких условиях дополнительное принятие Общим собранием участников Общества решения по вопросу прекращения трудовых отношений с Генеральным директором Общества в связи с истечением срока действия трудового договора? Необходимо ли в данном случае будет издавать приказ об увольнении Генерального директора? Возможно ли в данном случае назначение временно исполняющего обязанности Генерального директора Общества решением Совета директоров Общества до момента проведения конкурса в установленном порядке?
17 октября 2014, 06:03, вопрос №588381, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение генерального директора по решению учредителя
Уважаемые юристы прошу Вашей помощи в следующем вопросе : Я собрался увольняться с должности генерального директора ООО , о чем согласно закона не менее чем за один месяц до даты увольнения , 17.02.2014 года я отправил почтой России два заказных письма на адреса учредителей с описью и моим заявлением на увольнение по собственному желанию и уведомлением на проведение собрания участников общества (дата проведения собрания 27 марта 2014г.) 19.02. 2014 один из учредителей требует провести внеочередное собрание учредителей в этот же день с повесткой дня : увольнение генерального директора по желанию учредителей в связи с утратой доверия. Прошу Вас подтвердить или опровергнуть на основании законов РФ , законность действий учредителя , и прошу Вас дать ответ как мне себя вести и куда обращаться. С уважением Евгений Ковальчук.
19 февраля 2014, 04:09, вопрос №374222, Евгений Ковальчук, г. Владивосток
13 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015