8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Смена генерального директора

Добрый день, я являюсь на сегодняшний день генеральным директором ООО, Учредители в нем две организации ООО и АНО (автономная некоммерческая организация). Я хочу уволится по собственному желанию, но протокол собрания учредителей о смене ген.директора не подписывают уже 2 месяца. Как мне уволится, что для этого нужно сделать?

, Алексей, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей!

С точки зрения трудового законодательства Вам достаточно подать заявление об увольнении по собственному желанию.

А вот исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ можно только при наличии протокола общего собрания о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа. В описанном Вами случае есть только один выход, это обращение в арбитражный суд с соответствующим требованием, иных путей нет.

В любом случае Вам как руководителю общества в соответствии с уставом необходимо созвать общее собрание участников и поставить соответствующий вопрос, о досрочном прекращении Ваших полномочий, не забывайте письменно уведомить участников о созыве собрания.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Хотел бы уточнить, написанное заявление, как-то меня защитит в суде или других органах при спорных моментах ?

Когда я могу не подписывать документы связанные с ООО?

тк на меня происходит давление

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 280 Трудового кодекса РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

О назначении нового руководителя (генерального директора) общество обязано уведомить регистрирующий орган по месту своего нахождения. 

Для этого используется заявление по форме N Р14001, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (ред. от 09.03.2010).

А поскольку нет Протокола то Вам придется уже через суд вносить изменения в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0

Хотел бы уточнить, написанное заявление, как-то меня защитит в суде или других органах при спорных моментах? Когда я могу не подписывать документы связанные с ООО? тк на меня происходит давление

Алексей

Конечно защитит. Отправьте по почте данное письменное требование об увольнении письмом с уведомлением о вручении. По истечении месяца Вы с ООО не связаны трудовыми отношениями.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Алексей!

Как мне уволится, что для этого нужно сделать?

Алексей

Вам достаточно направить увдомление. Если его у Вас не принимают, то Вам необходимо направить данное уведомление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

По истечении 1 месяца с момента получения уведомления Вы сможете уволиться.

Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Хотел бы уточнить, написанное заявление, как-то меня защитит в суде или других органах при спорных моментах ?

Алексей

Конечно, главное, чтбы было подтверждение направления уведомления.

Когда я могу не подписывать документы связанные с ООО? тк на меня происходит давление

Алексей

С момента увольнения (как истечет 1 месяц с момента увольнения).

0
0
0
0
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию в 3 экземплярах, одно отправляете на юридический адрес организации, второе на юр. адрес учредителя — ООО, третье на юр. адрес АНО, заказными письмами с уведомлением о вручении. Все юр. адреса можно узнать через сайт egrul.nalog.ru/#. При направлении по юр. адресу письмо считается полученным независимо от фактического получения с применением всех последствий (согласно недавним поправкам в ГК РФ).

Ждете месяц, так как согласно ТК РФ учредителям дается месяц на поиск нового руководителя и проведение собрания.

По истечение месяца издаете приказ о своем увольнении, делаете запись в трудовой, в письменной форме уведомляете налоговый орган.

Но запись в ЕГРЮЛ о том что вы руководитель останется до момента избрания нового.

Однако если будет спор, вы сможете доказать что директором уже не являлись, ответственность не несете.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

После увольнения можете покинуть рабочее место, самостоятельно сделав запись в трудовой книжке — Вы имеете на это полное право и составив соответствующий приказ. 

То что Вы к этому моменту будете числиться в ЕГРЮЛ — не Ваша проблема. Замену произведут сами учредители протоколом собрания, а новый директор самостоятельно оформит заявление о внесении изменений в сведения о юрлице в ЕГРЮЛ, тем более, что только новый директор и может это сделать.

Единственное, чтобы себя обезопасить от махинаций из серии подделки Вашей подписи на платежных поручениях, следует направить в обслуживающие фирму банки письма в свободной форме о том, что Вы уволились. Аналогичное письмо следует направить и на имя начальника ИФНС по месту регистрации фирмы, чтобы снять с себя риски привлечения к ответственности за несвоевременную сдачу отчетности (если учредители будут волокитить назначение нового директора). 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 16.12.2014