Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о досрочном расторжении договора аренды

И арендатор, и арендодатель имеют право отказаться от исполнения договора аренды, срок действия которого не установлен. Но тот, кто проявил инициативу, должен предупредить другую сторону о своем желании за 1 месяц до намеченной даты. А уведомление о расторжении договора аренды недвижимого имущества должно предъявляться за 3 месяца. Также согласно ст.610 ГК РФ в договоре можно определить другой срок уведомления.

Уведомление о досрочном расторжении договора

Любой договор стороны могут расторгнуть досрочно, если согласны на это. Но если они договориться не смогли, то заинтересованной стороне надо обращаться в суд (ст.450 ГК РФ). Основания, по которым допустимо расторжение по инициативе арендодателя, изложены в ст.619 ГК РФ, а арендатора — в ст.620 ГК РФ. Уведомление и отрицательный ответ на него или его отсутствие в установленный срок при этом является обязательным для предъявления требования истцом о расторжении договора (п.2 ст.452 ГК РФ).

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, как лучше информировать арендодателя, а также что делать, если вы неожиданно получили такое уведомление. Подробные консультации опытных специалистов!

Последние вопросы по теме «уведомление о расторжении договора аренды»

Фильтры
Договорное право
Досрочное расторжение коммерческого договора найма жилого помещения при обнаружении клопов
Я, наниматель (физ. лицо) заключила с наймодателем (физ. лицо) коммерческий договор найма жилого помещения квартиры. Через 2 недели ночью в квартире меня покусали клопы. Являются ли клопы недостатком полностью или частично препятствующим пользованию квартирой подпадающим под 612 ГК РФ. Если "да", то я хочу (согласно ст.612 ГК РФ) потребовать досрочного расторжения договора. Обязана ли я наниматель, предупредить о досрочном расторжении договора наймодателя, в моём случае (кусают клопы) согласно ст.687 ГК РФ за 3 мес. или могу расторгнуть договор в тот же день? Спасибо!
, вопрос №1044894, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какой срок я должна освободить арендованное нежилое помещение?
У меня закончился договор аренды нежилого помещения три месяца назад, но я продолжаю там работать и вношу своевременно аренду. Сейчас это помещение продали и новые арендодатели не хотят заключать со мной договор аренды. В какой срок я должна освободить помещение?
, вопрос №1040753, Татьяна, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
За какой срок нужно уведомить арендодателя о прекращении аренды гаража?
За какой срок нужно уведомить арендодателя о прекращении аренды гаража(договора нет) За какой срок нужно уведомить арендодателя о прекращении аренды гаража(договора нет)
, вопрос №1035325, Денис, г. Москва
Договорное право
Нужно ли составлять уведомление о расторжении договора аренды?
При досрочном расторжении договора аренды комнаты по обоюдному согласию обязательно ли составлять уведомление о расторжении договора?
, вопрос №1027085, Анжела, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Расторжение договора аренды
Добрый день! Между двумя ИП заключен долгосрочный договор на аренду магазина одежды, он зарегистрирован в палате до апреля 2016. Я хочу расторгнуть договор досрочно, не уведомляя за 3 месяца, но арендодатель не согласен. 1. Может ли он меня обязать платить аренду? 2. Может ли он удерживать товар и имущество, которое есть в магазине для оплаты аренды? Может ли он удерживать товар, который я взял на реализацию и как действовать, если он его удерживает? Договор во вложении. Благодарю за ответ.
, вопрос №1017584, Денис, г. Челябинск
Договорное право
Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендодателя
Ситуация следующая: на протяжении 12 лет арендую площадь в универмаге (арендодатель ИП) под торговлю непродовольственными товарами, все эти годы... претензий ко мне нет, постепенно расширяю арендованную площадь, спокойно работаю.Наряду со мной, на соседних площадях работают такие же ИП, но менее продолжительное время (тоже без нареканий). Аренда в ТЦ достаточно высокая, и имеются несколько свободных площадей, не смежных между собой, свободной площади примерно 10% от площади всего универмага. И вот приходит некий гражданин (ИП) и хочет снять в аренду половину универмага, при чем ту половину, на которой уже стоят арендаторы ( и кроме того есть некоторое свободное место). Договор аренды у меня и других арендаторов заключен до 28 февраля, уведомление приносят, чтоб освободили к 31 октября (уведомление принесли за 2 недели). В качестве компенсации предлагают переместиться в подвальный этаж и постоять там 3 месяца бесплатно (это никого не устраивает из арендаторов). Вопрос в следующем, как на законных основания продержаться на арендуемой площади до окончания срока аренды. Если мы не освободим площадь, арендатор предположил, что может выключить свет и перекрыть проходы на половине этажа (это трудновыполнимо, но можно осуществить), что предпринимать в таком случае. В общем, как себя защитить?
, вопрос №1005270, Татьяна Викторовна Царева, г. Москва
Договорное право
Что делать,если сотрудники арендатора уклоняются от получения заказного письма с уведомлением?
Здравствуйте. У меня нежилое помещение сдано в аренду. Арендатор не платит аренду. Кроме адреса сдаваемого помещения, других адресов арендатора на сегодняшний день у меня нет. Сотрудники арендатора уклоняются от получения заказного письма с уведомлением о расторжении договора аренды. Как быть. Спасибо. Светлана.
, вопрос №1001578, Владимир,
Договорное право
В какой срок нужно освободить помещение при расторжении договора аренды в одностороннем порядке?
Здравствуйте. При получении Уведомления о расторжении договора аренды в одностороннем порядке.Без указания сроков. В какой срок мы должны освободить помещение?
, вопрос №993916, Елена, г. Кемерово
Договорное право
Расторжение договора аренды земельного участка с муниципалитетом
Был заключен договор аренды зем.участка (муниципалитет). Подано заявление на расторжение договора (зарегистрирован в регпалате, нужно ли их присутствие там при расторжении?). Администрация тянула 2 месяца (сотрудники в отпуске, заняты и т.п.) . На данный момент соглашение о расторжении готово, но не выдают, т.к. за это время возникла задолженность по аренде. Имеют ли они право не выдавать соглашение, если это не прописано в договоре? Ссылаются на то, что их юристы запрещают. Говорим - укажите конкретный закон, который это регламентирует, вообще не хотят разговаривать. Задолженность оплатить готовы, но после официального расторжения, т.к. и так их ждали 2 месяца.
, вопрос №981485, Ольга, г. Пермь
Договорное право
Возврат обеспечительного платежа по договору аренды нежилого помещения
Между АРЕНДОДАТЕЛЕМ и АРЕНДАТОРОМ заключен договор аренды не жилого помещения сроком на 11 месяцев указав точную дату окончания договора 31 октября 2015 года, также условием договора предусмотрено, что АРЕНДАТОР не позднее трех месяц до окончания договора аренды обязуется уведомить о преимущественном праве пролонгации договора аренды либо его отказа от такого права, тем самым уведомив о сдачи помещения в выше указанный срок. Согласно условиям договора аренды АРЕНДОДАТЕЛЬ при надлежащим исполнении АРЕНДАТОРОМ обязательств по настоящему договору сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет внесения арендной платы за последний месяц срока действия договора аренды. Данное уведомление было написано 15.09.2015 г. тем самым просрочив срок, на основание ненадлежащего исполнения условия договора, а именно уведомив письмом АРЕНДОДАТЕЛЯ за 1.5 месяца до окончания договора аренды, намерением сдать помещения по окончанию срока договора аренды. На основании выше упомянутого АРЕНДОДАТЕЛЬ хочет удержать в свою пользу обеспечительный платеж. Подскажите как юридически грамотно и внесудебном порядке можно пояснить АРЕНДОДАТЕЛЮ незаконность их действий, что уведомление не является основанием для удержания обеспечительного платежа, так как договором был определен срок.
, вопрос №978693, Денис, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как написать письмо о досрочном расторжение договора и возврате депозита?
Добрый вечер! Я хочу досрочно расторгнуть договор аренды заключенный с Торгово-развлекательным комплексом, но в нем прописан такой пункт, что обеспечительный депозит удерживается Арендодателем в течение всего срока действия настоящего договора, как гарантия исполнения обязательств Субарендатора и рассматривается как аванс, оплаченный за один последний месяц субаренды или может быть использован в качестве зачета по прочим платежам,предусмотренным условиями договора. По окончании срока действия настоящего договора или в случае его досрочного расторжения обеспечительный депозит засчитывается в счет уплаты арендного платежа за один последний полный месяц срока субаренды обеспечительный депозит не возвращается арендатору деньгами и подлежит зачету исключительно в счет арендного платежа за один полный месяц срока ароенды. при этом не учитывается изменение размера арендного платежа , а именно скидка , которая может быть предоставлена субарендатору в течение срока действия настоящего договора на определенный период. с 28 марта моя аренда составляла 93.000+к\у, с сентября аренда должна была повыситься до 120.900, но я писала письмо о сохранение арендной платы либо понижение платы до 100.000, но они понизили всего до 110.000, что сильно бьет по карману, и я не рентаблеьна, учитывая что с их стороны, до заключения договора были поставлены диваны,что сильно закрывают мою видимость, они признают свою ошибку, но расторгнуть с диванами договор не могут, так как они "якорь " комплекса, и так же эти диваны установили вывеску ,что совсем закрывает обзор меня, я не думала, что это так будет сказываться на моем местоположении. (это было все до того как я заехала) . Помогите, как мне правильно им составить письмо, чтоб вернули хотя бы внесенную оплату 110.000 и все. И с октября я там уже не стояла. Так же прикрепляю письмо которое отправляла им на снижение арендной ставки. И пункты из договора.
, вопрос №977817, Юлия, г. Челябинск
Договорное право
Расторжение договора аренды муниципального имущества
Здравствуйте, как можно расторгнуть договор на аренду муниципального имущества по инициативе Арендатора, в контракте не предусмотрен пункт о расторжении контракта по инициативе Арендатора. По соглашению сторон администрация отказывается расторгать контракт, односторонний отказ от исполнения не допускается (ст. 310 ГК РФ). Как с минимальным ущербом для Арендатора расторгнуть контракт? Спасибо
, вопрос №959095, Елена Анатольевна, г. Кунгур
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Проблемы с арендатором
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, арендатор не хочет съезжать из арендованного помещения хотя договор аренды уже закончился. Мы можем в присутствии их сотрудника вывезти товар из нашего помещения за ворота склада?
, вопрос №955002, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Как сообщить в ФНС об изменении юр адреса?
Добрый день! Наша организация является Арендодателем по Договору аренды офиса. Срок аренды закончился 31 июля 2015г. Мы не хотим продлевать срок Договора и хотим, чтобы Арендатор съехал и подал в налоговую инспекцию сведения об изменении своего юридического адреса. Но Арендатор не хочет подписывать Акт возврата офисного помещения и менять свой юридический адрес. Как нам сообщить в налоговую инспекцию, что наш юридический адрес больше не является юридическим адресом Арендатора?
, вопрос №936718, Валерия, г. Волгоград
Договорное право
Расторжение договора аренды помещения под офис
Возможно ли расторгнуть договор аренды помещения в одностороннем порядке из-за того, что это помещение приглянулось другому потенциальному арендатору? Для понимания ситуации: арендуем (А) помещение в бизнес-центре, наряду с нами есть другой арендатор (В), который арендует площадь намного большую. В связи с необходимостью увеличения арендной площади для (В) нам вручили уведомление о досрочном расторжении договора аренды. Законно ли это? в договоре аренды есть пункт о праве арендодателя досрочно расторгнуть договор. Но (А) в течении 5 лет своевременно платит по договору, содержит помещение в надлежащем виде. В общем идеальный арендатор.
, вопрос №897805, Светлана Анатольевна, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2017