Возврат обеспечительного платежа по договору аренды нежилого помещения

Между АРЕНДОДАТЕЛЕМ и АРЕНДАТОРОМ заключен договор аренды не жилого помещения сроком на 11 месяцев указав точную дату окончания договора 31 октября 2015 года, также условием договора предусмотрено, что АРЕНДАТОР не позднее трех месяц до окончания договора аренды обязуется уведомить о преимущественном праве пролонгации договора аренды либо его отказа от такого права, тем самым уведомив о сдачи помещения в выше указанный срок. Согласно условиям договора аренды АРЕНДОДАТЕЛЬ при надлежащим исполнении АРЕНДАТОРОМ обязательств по настоящему договору сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет внесения арендной платы за последний месяц срока действия договора аренды. Данное уведомление было написано 15.09.2015 г. тем самым просрочив срок, на основание ненадлежащего исполнения условия договора, а именно уведомив письмом АРЕНДОДАТЕЛЯ за 1.5 месяца до окончания договора аренды, намерением сдать помещения по окончанию срока договора аренды. На основании выше упомянутого АРЕНДОДАТЕЛЬ хочет удержать в свою пользу обеспечительный платеж.

Подскажите как юридически грамотно и внесудебном порядке можно пояснить АРЕНДОДАТЕЛЮ незаконность их действий, что уведомление не является основанием для удержания обеспечительного платежа, так как договором был определен срок.

, Денис, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Формулировка ч. 1 ст. 606 ГК РФ позволяет выделить совокупность основных прав и обязанностей сторон договора аренды

Права и обязанности арендодателя:

— обязанность передать имущество арендатору во временное владение и пользование или временное пользование;

— право получать от арендатора плату за пользование арендованным имуществом;

— право арендодателя требовать от арендатора получения своего имущества обратно после окончания срока пользования.

Права и обязанности арендатора:

— обязанность оплачивать временное пользование имуществом;

— обязанность возвратить имущество арендодателю после окончания срока аренды;

— право требовать от арендодателя предоставления имущества во временное владение и пользование или во временное пользование;

— право временно владеть и пользоваться или временно пользоваться имуществом.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж, если иное не установлено соглашением сторон, возвращается в случае, когда в согласованный срок не наступили обстоятельства, на основании которых платеж засчитывается в счет исполнения обеспеченного обязательства, или обеспеченное обязательство прекращено.

Таким образом, если договором не предусмотрено такого основания как «удержание обеспечительного платежа в случае несвоевременного уведомления» то он подлежит возврату или зачету.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей Николаевич!!! В ответ на наше уведомление Арендодателю, было получено письмо с мотивацией , что мы не уведомили их за три месяца, тем самым у арендодателя теперь будет простой помещения. Тем самым ссылаясь на условия договора ниже представленные, арендодатели отказываются засчитывать обеспечительный платеж в счет последнего месяца.

3.3.8 Арендатор обязан не позднее, чем за 3 (три) месяца до истечения срока действия настоящего договора сообщить Арендодателю об освобождении Помещения, либо о намерении заключить договор аренды Помещения на новый срок.

4.6 В целях обеспечения исполнения арендатором обязательств по внесению арендной платы и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором, Стороны договорились о том, что арендатор перечисляет арендодателю обеспечительный платеж в размере месячной суммы арендной платы по настоящему Договору в течение 1 (одного) месяца со дня подписания Акта приема-передачи Помещений. Проценты на сумму обеспечительного платежа не начисляются. При увеличении размера арендной платы по настоящему Договору арендатор в течение пяти рабочих дней с даты такого увеличения обязуется довнести арендодателю денежные средства с тем, чтобы размер обеспечительного платежа стал равен увеличенной сумме арендной платы за месяц. Арендодатель вправе удерживать из суммы обеспечительного платежа любые суммы, подлежащие уплате арендатором в соответствии с настоящим Договором, о чем он направляет арендатору письменное уведомление. Удержание Арендодателем сумм обеспечительного платежа не освобождает арендатора от исполнения обязательств по настоящему Договору. Арендатор обязуется в период всего срока действия настоящего Договора поддерживать обеспечительный платеж в размере месячной арендной платы, предусмотренной настоящим Договором, и доплачивать денежные средства до установленного размера, в частности, в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления об удержании сумм обеспечительного платежа.

При надлежащем исполнении арендатором обязательств по настоящему Договору сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет внесения арендной платы за последний месяц срока действия настоящего Договора.

В случае досрочного расторжения Договора в связи с неисполнением арендатором условий настоящего Договора, сумма обеспечительного платежа остается у Арендодателя в качестве компенсации за досрочное расторжение (прекращение) настоящего Договора.

Денис

Это не досрочное расторжение и прекращение договора в связи с исетчением срока его действия.

Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Предлагаю такое обоснование. Предусмотренная указанным Договором обязанность Арендатора по уведомлению Арендодателя об отказе от пролонгации Договора не соответствует нормам законодательства и потому не подлежит исполнению в силу ст. 10 ГК РФ. Согласно ст. 621 ГК РФ у арендатора есть именно ПРАВО требовать пролонгации договора, заключенного на определенный срок, при надлежащем его исполнении. Соответственно, обязанность по надлежащему уведомлению арендодателя у арендатора возникает только в случае изьявления желания реализовать данное право. При этом данная статья не позволяет договором возложить на арендатора обязанность уведомления арендодателя об отказе от реализации данного права. В случае нереализации арендатором данного права договор, заключенный на определенный срок, в силу п. 1 ст. 610 ГК РФ должен автоматически прекратить свое действие по истечении согласованного срока. Соответственно, данная норма является явно обременительной для арендатора, то есть для Вас, и противоречит принципу, закрепленному в п. 3 ст. 307 ГК (добросовестность сторон при установлении обязательства).