Проблемы с арендатором

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, арендатор не хочет съезжать из арендованного помещения хотя договор аренды уже закончился. Мы можем в присутствии их сотрудника вывезти товар из нашего помещения за ворота склада?

, Сергей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сергей!

По первой половине вопроса: можно обратиться в суд с иском об освобождении арендатором помещения.

По второй: разъясните, а каким образом располагаются помещения? Они соседствуют? Или одно внутри другого? В чем помеха?

Насчет окончания срока действия договора, коллега выше правильно указала, что возможно в договоре есть пункт о пролонгации его действия при отсутствии заявления любой из сторон о прекращении его действия.

Желательно письменно уведомить арендатора о том, что срок действия договора закончился и ему необходимо освободить помещение в 5 ти дневный срок.

Если не освободит, то только в суд.

А по второму: уведомляйте арендатора в Вашем намерении вывоза своего имущества; укажите в уведомлении день и время вывоза. Предложите направить уполномоченного представителя для присутствия при вывозе имущества.

В дату вывоза имущества составьте акт и опись имущества, которое будет вывезено. Данные акты подпишите всеми сторонами: и представителем арендатора, сами подпишите, возможно будет независимое лицо: участковый например...

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Мы можем в присутствии их сотрудника вывезти товар из нашего помещения за ворота склада?
Сергей

А куда хотите вывезти товар?

При наличии в у вас на руках уведомлений об окончании срока аренды и необходимости освобождения помещений, сначала уведомите лично или путем направления по почте другую сторону а своем намерении вывезти товар, после чего вы можете описать все имущество арендатора, с привлечением третьих лиц (других арендаторов, участкового и т.д.) и вывезти его на ответственное хранение либо к себе, либо к любому другому. При этом у вас будет право требовать с бывшего арендатора оплаты услуг за ответственное хранение.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро.

Уточните как в вашем договоре аренды описан пункт о сроках действия договора.

Есть ли там такой пункт — " если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не направила в адрес другой соглашение о расторжении настоящего договора, договор признается пролонгированным на тот же срок"?

Для начала отправьте уведомление о расторжении договора арендыи подписании акта — приема помещения

Если арендатор не исполнит обязанности по освобождению объекта аренды, то можете формировать

исковое заявление в Арбитражный суд о расторжении договора арены, о взыскании суммы долга, пени из расчета ставки рефинансирования за нарушение условий договора аренды

В иске укажите ст. 621 ГК РФ, ст. 622 ГК РФ, ст. 655 ГК РФ, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (в редакции от 25.01.2013).

Также во время судебного разбирательства направьте ходатайство о наложении ареста на имущество на складе

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете, но я бы сообщил арендаторы о дате выхода и месте складирования груза. В данном случае Вы совершаете самозащиты права. И ещё я бы в суде взыскании плату за лишние дня хранения

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я Вас этого делать не рекомендую, так как, учитывая характер конфликтной ситуации, данный бывший арендатор может подать заявление в полицию по признакам самоуправства или «до кучи» указать на повреждение или утрату его имущества. В данной ситуации лучше действовать строго по закону. Направьте официально данному бывшему арендатору письмо с требованием незамедлительного освобождения Вашего имущества от данного товара, указав на то, что Вы будете решать данный вопрос в противном случае в судебном порядке с взысканием в том числе убытков в виде упущенной выгоды и расходов на юридическую помощь. Если не подействует, то придется действовать через суд, подав иск об устранении препятствий права собственности с взысканием указанных убытков. После удовлевторения требований принудительно освободить Ваше помещение помогут судебные приставы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поэтому для полной консультации разместите копию договора аренды.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Мы можем в присутствии их сотрудника вывезти товар из нашего помещения за ворота склада?
Сергей

Полагаю, что делает этого не стоит. Если срок аренды закончился, а арендатор не освобождает арендованный склад, Вы имеете право требовать освобождения арендованного имущества и взыскания платы за этот срок.

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При
прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю
имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное
имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе
потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае,
когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он
может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат
арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут
быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено
договором.

Если Вы сами вывезете имущество арендатора, Ваши действия могут быть расценены как самоуправство.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы можем в присутствии их сотрудника вывезти товар из нашего помещения за ворота склада?
Сергей

Добрый день.

Во первых сразу бы хотелось отметить, что Вы имеете право потребовать с арендатора плату за хранение его имущества на территории Вашего склада за весь период хранения.

Что касается основного вопроса — Вы можете передать вещи на ответственное хранение, перевезти их в другое место, однако при этом обязательно уведомите арендатора и месте хранения и времени, когда Вы его имущество перевезли на новое место.

Если ситуация не такая срочная, то в идеале лучше всего обратиться в суд и потребовать, чтобы арендатор сам забрал свои вещи, это исключит возможные претензии по поводу повреждения или пропажи товара.

Также в любом случае составить опись товара после его перевозки, также нужно отметить все имеющиеся повреждения и зафиксировать, что иных повреждения у товара нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы хотите просто вывезти и бросить товар арендатора без охраны?

Не советую Вам так делать, так как арендатор потом может подать в суд на возмещение данных товаров.

Лучше в присутствии свидетелей заактировать данные товары и переместить куда то под замок/охрану. А далее взыскивать расходы за хранение с арендатора.Почему арендатор съезжать не хочет?

Вы ему уведомление отправляли, чтобы товар забрал?

Думается, что никакие ответы не будут точными без ознакомления с текстом договора. Есть автоматическая пролонгация,
Колковский Юрий Валерьевич

В ответе нужно отвечать, а не констатировать очевидное

Кроме того, что Вы можете взыскать за хранение товара арендатора, Вы еще можете взыскать средства за то время, когда фактически помещение было занято товаром арендатора. Независимо от того, закончил своё действие договор или нет.

ГК РФ

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Я считаю, Вам не стоит ничего делать самим. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании освободить помещение, занимаемое по договору аренды, в связи с истечением срока аренды и заодно взыскать арендную плату за время фактического использования помещения. Пусть «выселением» арендатора занимаются судебные приставы. В Вашем договоре не предусмотрено преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Думается, что никакие ответы не будут точными без ознакомления с текстом договора. Есть автоматическая пролонгация, нет ее, есть предварительное уведомление или нет, есть право на удержание или его нет, сколько дней дается на выезд, каким образом происходит сдача-приемка арендованных помещений — все это требуется анализировать.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, арендатор не хочет съезжать из арендованного помещения хотя договор аренды уже закончился. Мы можем в присутствии их сотрудника вывезти товар из нашего помещения за ворота склада?
Сергей

Доброго времени!

Вам нужно исходить из условий Вашего договора ст. 421 ГК РФ., по общему правилу

Вопрос о том,
подлежит ли возобновлению договор, содержащий условие о прекращении его
действия по истечении срока, решается по-разному. Одни суды указывают, что
положение п. 2 ст. 621
ГК РФ носит императивный характер и не может быть изменено соглашением сторон.
Следовательно, при отсутствии возражений арендодателя против того, что
арендатор продолжает пользоваться имуществом, договор считается возобновленным
на неопределенный срок. Другие считают, что названная норма диспозитивна. В
связи с этим условие, согласно которому договор аренды прекращается с
окончанием срока его действия, препятствует возобновлению договора.

— Судебную практику, подтверждающую наличие двух позиций по вопросу о
том, является ли наличие условия, согласно которому окончание срока действия
договора аренды влечет его прекращение, препятствием для возобновления договора
на неопределенный срок, см. в Путеводителе по
судебной практике.

Согласно п. 2 ст. 621
ГК РФ возобновление договора возможно только при отсутствии возражений со
стороны арендодателя. Представляется, что возражения могут быть выражены
арендодателем не только по окончании срока действия договора, но и при его
заключении путем согласования соответствующего условия. Есть вероятность, что
при наличии в договоре такого условия суды будут рассматривать его как
предусмотренное п. 2 ст. 621
ГК РФ препятствие для возобновления договора. Для согласования условия
рекомендуется указать на прекращение договора по истечении срока его действия и
наличие возражений арендодателя в соответствии с названной нормой.

Путеводитель по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по
заключению договора {КонсультантПлюс}

Если стороны хотят
сразу определить свои отношения на будущий период, в договор можно включить
условие о его продлении (пролонгации) на новый срок.

Условие, согласно
которому договор продлевается на тот же срок и на тех же условиях, не означает,
что после продления он считается заключенным на неопределенный срок. Ни одна из
сторон при наличии такого условия не сможет отказаться от договора на основании
абз. 2 п. 2 ст. 610
ГК РФ (см. Риск арендодателя
3.2.4).

Если стороны
предусмотрят, что договор продлевается на определенный срок, и не укажут
количество раз, на которое возможна пролонгация, продление договора будет
считаться однократным, после чего он может быть возобновлен на неопределенный
срок в порядке п. 2 ст. 621
ГК РФ.

Путеводитель по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по
заключению договора {КонсультантПлюс}

Условие о порядке
передачи имущества определяет, в
какой срок и в каком месте объект аренды должен фактически перейти во владение
и (или) пользование арендатора, а также чем должна быть подтверждена передача.

Следует принять во
внимание, что в силу ст. 608
ГК РФ правом передавать вещь в аренду обладает ее собственник или лицо,
уполномоченное законом либо собственником. Причем арендодатель должен обладать
правом собственности не в момент заключения договора, а в момент передачи вещи
арендатору (абз. 1, 2 п. 10
Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах
практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре
аренды»). Согласно абз. 3 п. 12
указанного Постановления если арендатору будет передано имущество, на которое у
арендодателя не было права собственности, собственник имущества сможет
потребовать оплатить пользование имуществом, находившимся в незаконном
владении, на основании ст. 303
ГК РФ. Данное требование может быть предъявлено к лицу, незаконно передавшему
вещь в аренду, а также к арендатору, если он знал об отсутствии у арендодателя
соответствующего права (абз. 4, 5 п. 12
Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах
практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре
аренды»).

Общие положения
Гражданского кодекса
РФ о договоре аренды не предусматривают каких-либо требований к порядку
передачи имущества. Соответственно, стороны могут согласовать его по своему
усмотрению.

Путеводитель по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по
заключению договора {КонсультантПлюс}

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

1.Соглашусь, что для полноценного ответа необходимо видеть договор аренды

2.Рекомендую отправить претензию арендатору по поводу нарушения иму условий договора аренды и потребовать освободить помещение, уплатив арендную плату за фактическое время аренды, прошедшее после истечения срока договора, до подписания акта возврата имущества из аренды

3.Что касается имущества, предлагаю вам превратить проблему в решение, напишите в претензии арендатору, что намерены в порядке абз.2 п.1 ст.359 ГК РФ удерживать его имущество в счет задолженности по арендной плате за фактическое время аренды, прошедшее после истечения срока договора, до подписания акта возврата имущества из аренды.

В дальнейшем, если арендатор не погасит задолженность получить удовлетворение своих требований из стоимости удерживаемого имущества в порядке ст.360 ГК РФ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вывозить куда-либо вещи арендатора я вам не рекомендую, но у вас есть право на удержание вещи и невыдаче ее до того момента, пока они не освободят склад от своего товара:

Статья 359 Гражданского кодекса
Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Направьте арендатору претензию с требованием в 3-х дневный срок освободить склад, а затем просто смените замки на воротах склада или навесьте дополнительные и не пускайте туда сотрудников бывшего арендатора.

С уважением, Роман.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Прежде всего уточните, нет ли в Договоре аренды пункта, предусматривающего пролонгацию договора. В этом случае арендатор на законном основании пользуется помещением. Если же договор такого пункта не содержит, то в письменной форме уведомите арендатора, что ему необходимо в такой-то срок освободить занимаемое помещение, потребуйте с него оплату за использование помещения по истечении срока действия договора в размере арендной платы. Если же он откажется, то самовольно не выносите его вещи. Обратитесь в суд с иском об освобождении занимаемого помещения, при этом все судебные расходы можете взыскать с ответчика. А Ваши действия по самовольному выносу чужих вещей могут быть расценены как самоуправство. Также и удержание имущества в счет арендной платы также может повлечь ответственность за самоуправство. Лучше пусть приставы этим занимаются.