456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора Аренды

При досрочном расторжении договора аренды з/у арендодатель не явился на подписание акта возврата з/у.

Какой в этом случае составляется акт и о чем.

Акт возврата земельного учасАкт возврата земельного участка-при~.docтка-при~.doc
29 Июня 2015, 13:57, вопрос №887473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте.

Ваши опасения не напрасны. Риск, что арендодатель предъявит претензии по поводу оплаты аренды, существует. Чтобы избежать негативных последствий, надо предпринять ряд мер.

Если Арендодатель уклоняется от подписания акта, бездействие следует рассматривать как отказ от исполнения обязанности по принятию имущества, срок аренды которого истек (абз. 3 п. 1 ст. 655 ГК РФ).
Кроме того, акт приема-передачи не служит единственным доказательством возврата помещения. Отсутствие подписанного акта еще не свидетельствует о том, что арендатор не выполнил обязанность по возврату арендуемого имущества. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя (п. 1 ст. 224 ГК РФ).
Наконец, согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан вносить арендную плату только за пользование имуществом.
Таким образом, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны компании, обществу необходимо выполнить обязательство со своей стороны и направить компании письмо (с уведомлением) о том, что срок действия договора истек, продлевать его общество не намерено, помещение освобождено и общество готово подписать акт приема-передачи. Обществу стоит самому составить акт, описать в нем состояние помещения, подписать его и приложить к письму. В письме надо указать срок, в течение которого Арендодателю предлагается подписать этот документ. Если в течение этого срока компания присылает отказ или не отвечает на письмо, то помещение считается принятым без претензий.
Изложенные действия будут свидетельствовать о том, что Вы предприняли меры для того, чтобы возврат помещения был документально закреплен.
Остается выяснить, что делать с ключами от арендуемого помещения. Не исключено, что Арендодатель их не примет (передачу ключей лучше зафиксировать или тем же передаточным актом, или отдельным). Оставлять ключи у себя Вы не вправе: если Вы освободили помещение, ключи нужно вернуть. Иначе Арендодатель может впоследствии сослаться на то, что у Вас была возможность пользоваться помещением, а значит, Вы обязаны оплатить аренду за этот срок. Ключи можно выслать в адрес арендодателя почтой. Тогда об этом лучше также написать в письме — указать, что, если Арендодатель откажется принять ключи, общество вышлет их бандеролью и с этого момента риск их утраты возлагается на Арендодателя. Помните, что факт передачи ключей не является абсолютным доказательством, что арендатор не пользуется помещением. Но в суде это учтут наряду с другими доказательствами.
Выполнив указанные действия, Вы лишите своего Арендодателя возможности требовать арендную плату за период после даты окончания срока действия договора.

Всего хорошего!

29 Июня 2015, 14:07
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Самара

Возвращается не помещение, а земельный участок. Было послано Уведомление о досрочном расторжении Договора Аренды, на которое Арендодатель прислал ответ, что они его получили и по истечении 3-х месяцев (т.к. договор был бессрочным) договор будет расторгнут и был указан день прекращения договора.

Также мы заранее отправили подписанный Акт приема-передачи (возврата) з/у с описью вложения и уведомлением о вручении, а также отдельной телеграммой (с уведомлением о вручении) уведомили о дате, месте и времени подписания акта.

Но т.к. никто не приехал, то хотелось бы все равно составить какой-нибудь Акт (пусть даже односторонний) в составе комиссии об отсутствии арендодателя, о его надлежащем уведомлении, о сроке использовании з/у, о возврате.Будет ли ЭТО правомерно.

29 Июня 2015, 14:31
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
прислал ответ, что они его получили и по истечении 3-х месяцев (
Николай

Николай, то что Арендодатель Вам ответил, это хорошо, у Вас есть доказательство того, что он уведомлен и согласен с досрочным расторжением договора.

Также мы заранее отправили подписанный Акт приема-передачи (возврата) з/у с описью вложения и уведомлением о вручении, а также отдельной телеграммой (с уведомлением о вручении) уведомили о дате, месте и времени подписания акта.
Николай

Отлично, Вы молодцы! Все правильно!

Акт (пусть даже односторонний) в составе комиссии об отсутствии арендодателя, о его надлежащем уведомлении, о сроке использовании з/у, о возврате.Будет ли ЭТО правомерно.
Николай

Вы себя подстраховали и все правильно сделали! Николай, а при заключении договора аренда участка Вам Арендодатель передавал ли какие-либо документы на землю? Инвентарь, или что-то еще?

29 Июня 2015, 15:12
Николай
клиент, г. Самара

Материального ничего не было, только копии документов - свидетельство и кадастровый паспорт.

29 Июня 2015, 16:09
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
свидетельство и кадастровый паспорт.
Николай

Николай, если их передача Вам где-то зафиксирована (Акт приема-передачи или в самом Договоре), то и их отправьте заказным письмом с описью вложения!!!

30 Июня 2015, 15:39
Николай
клиент, г. Самара

Нет,это нигде не зафиксировано.

Вот, составил односторонний акт, может, кому-нибудь пригодится. Так сказать, совместное творчество. Если есть замечания, дополнения буду рад.

Акт возврата земельного учасАкт возврата земельного участка-при~.docтка-при~.doc
01 Июля 2015, 09:18
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Николай, на мой взгляд не плохо. Составьте сопроводительное письмо к этому акту и направляйте Арендодателю. Сопроводительное письмо ПРИМЕР:

Уважаемый Иван Иванович!

В связи с тем, что Вы не явились на подписание акта приема-передачи (возврата) ЗУ — 01.01.2015 г., и я освободил/покинул арендованный ранее у Вас ЗУ, мною был составлен Акт ПП (возврата) в одностороннем порядке.

Приложение:

АКТ...

Как-то так...

Николай, я Вам желаю удачи, и не приподнесения неприятных сюрпризов со стороны Арендодателя!

01 Июля 2015, 22:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.