Досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения

Есть договор аренды нежилого помещения. В нем прописана обязанность арендатора предупредить о его досрочном расторжении за 60 дней. Мы (арендаторы) предупредили лишь за 30 дней о желании расторгнуть договор. При этом фактически готовы освободить помещение еще раньше (примерно через 10 дней с даты уведомления, то есть за 20 дней до предлагаемой нами даты расторжения договора). Арендодатель от досрочного прекращения договора раньше 60 дней отказывается и требует заплатить арендную плату за 2 месяца. При том, что из них 50 дней мы помещением пользоваться не будем. Прав ли арендодатель и есть варианты оспорить данную позицию в суде? Каких-то специальных обстоятельств (чинение препятствий и тп. у нас не было).

, Илья, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Договор аренды в соответствии со ст. 620 ГК РФ может быть расторгнут арендатором досрочно в одностороннем порядке только при наличии оснований, установленных законом или договором. Установление в договоре срока уведомления о досрочном расторжении закону не противоречит. Следовательно, арендодатель в данном случае прав. Будете вы пользоваться имуществом либо нет в данном случае не имеет значения.