8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения

Есть договор аренды нежилого помещения. В нем прописана обязанность арендатора предупредить о его досрочном расторжении за 60 дней. Мы (арендаторы) предупредили лишь за 30 дней о желании расторгнуть договор. При этом фактически готовы освободить помещение еще раньше (примерно через 10 дней с даты уведомления, то есть за 20 дней до предлагаемой нами даты расторжения договора). Арендодатель от досрочного прекращения договора раньше 60 дней отказывается и требует заплатить арендную плату за 2 месяца. При том, что из них 50 дней мы помещением пользоваться не будем. Прав ли арендодатель и есть варианты оспорить данную позицию в суде? Каких-то специальных обстоятельств (чинение препятствий и тп. у нас не было).

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Договор аренды в соответствии со ст. 620 ГК РФ может быть расторгнут арендатором досрочно в одностороннем порядке только при наличии оснований, установленных законом или договором. Установление в договоре срока уведомления о досрочном расторжении закону не противоречит. Следовательно, арендодатель в данном случае прав. Будете вы пользоваться имуществом либо нет в данном случае не имеет значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015