Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ

Последние вопросы по теме «тк рф»

Фильтры
Приватный вопрос
Трудовое право
Не будет ли это поводом для отказа?
Приватный вопрос.
, вопрос №3384758, Ирина, г. Мурманск
И обязаны ли они без прикословно отпускать на сесси в университет?
Добрый день, работаю в Магазине Красное белое официально, график работы 2/1 , но постоянно вызывают на работу, работаю не по графику, было оставался и до 3 ночи укладывали товар на следующий день снова на работу, нарушают ли они ТК РФ? И обязаны ли они без прикословно отпускать на сесси в университет?
, вопрос №3384061, Станислав, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, набрал много микрозаймов с которыми не могу расплатится из за слишком высоких процентов.Юрист
Здравствуйте, набрал много микрозаймов с которыми не могу расплатится из за слишком высоких процентов .Юрист предлагает обратиться в суд и утверждает что ч момента обращения в суд проценты по микрозаймам можно остановить ,и далее в процессе юридической работы прийти к тому чтобы выплачивать по 138 ТК РФ половину официального дохода ,но проблема в том что я трудоустроен нефоициально и работаю сам на себя ,на сколько возможно сделать то что предлагает юрист в моей ситуации?
, вопрос №3383906, Артемий, г. Ростов-на-Дону
Если нет, то как я могу повлиять на работодателя?
Здравствуйте! Работаю в государственной школе, учительница. До сих пор не знаю свою нагрузку на будущий учебный год, иные сотрудники получили уведомление в конце мая. Знаю, что это нарушение ТК РФ, т.к работодатель должен уведомлять об изменениях за 2 месяца. Планирую уволиться. Могу ли я использовать данную ситуацию, чтобы не отрабатывать положенные 14 дней? Если нет, то как я могу повлиять на работодателя?
, вопрос №3382772, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли работодатель меня уволить по 77 ст
Добрый день! Я беременная сотрудница, выполняющая в полном объёме свои должностные обязанности, часто работаю сверхурочно и в выходные (есть подтверждения в переписке по почте, а также работодатель привлекал меня к работе в выходные дни (суббота и воскресенье подряд) с оплатой в двойном размере. Сейчас сложилась след. ситуация. Я руководитель отдела, и у меня в отпуск уходит офис-менеджер, замещать которую я обязана по должностной инструкции. Но ее рабочее место не соответсвует правилам санпин для беременных (нет окон, ресепшн, сквозняки, не соответсвие высоты рабочего места. Да мне честно говоря там уже не поместиться на 25 неделе беременности). Работодатель требует возложения на себя обязанностей, чего я сделать физически уже не могу, хоть я и обязана выполнять по ДИ, но я понимаю, что это будет уже сверхурочная работа. От своих обязанностей я не отказываюсь, и продолжаю их выполнять в полном объёме и даже выходя за рамки должностной (например сейчас на меня возложена организация корпоратива). В связи с чем у меня вопрос. Могу ли я не принимать на себя обязанности офис менеджера и отказаться от увеличения работы в период ее отпуска? Может ли работодатель меня уволить по 77 ст. ТК РФ за отказ от выполнения обязанностей по ДИ (согласие на выполнение дополнительно с меня не брали)? И ещё вопрос, в офисе ковид, я могу просить по письменному заявлению удаленную работу, согласно письму минтруда и имеет ли право работодатель отказать? Спасибо.
, вопрос №3381929, Виктория, г. Москва
Как добиться справедливости и полной выплаты заработной платы за проработанные два месяца?
Работала по ТК РФ в частном детском центре "Эрудит" г. Санкт-Петербург. Ведётся двойная бухгалтерия, трудовой договор оформляется на самую маленькую ставку, соответственно заработная плата - серая, выдаётся совершенно не так, как прописано в договоре: выплаты происходят один раз в месяц с большими задержками. На все вопросы дают ответ - в центре нет денег. Заявление на увольнение было написано 15 июля, заявление приняли не сразу. Сказали, что не могут меня уволить в указанный день, так как "кадровик находится в отпуске". Последний рабочий день был 3 августа. 6 августа мне нужно было уехать в другой город. Выдали только личную медицинскую книжку и половину заработной платы за июнь. Трудовую книжку не выдали, сказали забрать через месяц по возвращению в город. Как добиться справедливости и полной выплаты заработной платы за проработанные два месяца?
, вопрос №3382415, Александра, г. Краснодар
Как понимаю это нарушает 192 статью ТК РФ и можно ли привлечь работодателя за такое самоуправство
Работодатель собирается вводить систему денежных штрафов. При том что в ЗП нет премиальной части, только почасовой оклад. Как понимаю это нарушает 192 статью ТК РФ и можно ли привлечь работодателя за такое самоуправство
, вопрос №3381022, Сергей, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Есть ли какие-то проблемы в текущей схеме?
Приватный вопрос.
, вопрос №3380810, Клиент, г. Санкт-Петербург
Должна ли я по ТК РФ отработать 2 недели?
Добрый день. На работе возник конфликт с руководителем, из за чего я написала заявление об уходе по собственному желанию. Руководитель сказал, что я должна отработать 2 недели. В договоре, который я подписала, о 2х неделях ничего не написано. Так ли это? Должна ли я по ТК РФ отработать 2 недели?
, вопрос №3380438, Саида, г. Москва
Работнику устанавливается надбавка в размере 38 % от должностного оклада, рассчитанная пропорционально
Между компанией и работником заключено дополнительное соглашение к трудовому договору со следующими формулировками: «1.1. Работнику устанавливается оклад в размере 10 тысяч рублей. 1.2. Работнику устанавливается надбавка в размере 38 % от должностного оклада, рассчитанная пропорционально отработанному времени, за выполнение дополнительных обязанностей: передача опыта и проектной информации новым специалистам по работе с клиентами». Одновременно с указанным дополнительным соглашением был вынесен Приказ «О возложении дополнительных обязанностей» следующего содержания: Приказ l. С 1 июля 2019 r. возложить на Специалиста по работе с клиентами с согласия работника следующие дополнительные обязанности: передача опыта и проектной информации новым специалистам по работе с клиентами. 2. Установить, что эти дополнительные обязанности Работник будет выполнять в течение установленной им в трудовом договоре продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором. 3. За выполнение данных дополнительных обязанностей установить Работнику надбавку в размере 38% от установленного месячного оклада, рассчитанную пропорционально отработанному времени». Впоследствии Работодатель снял данную надбавку с Работника, уведомив его за 3 (три) рабочих дня в порядке ст. 60.2 ТК РФ. Вопрос: Вправе ли Работодатель снимать данную набавку в порядке ст. 60.2 ТК РФ?
, вопрос №3379713, Анна, г. Москва
Или же будет всё как прежде, он платит налог за меня по найму, а я через приложение оплачиваю налог за свои дополнительные доходы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю по найму, трудоустроен официально по ТК РФ. Хочу открыть самозанятость через приложение и сдавать гаражи в аренду. Нужны ли какие нибудь действия с работодателем по найму, будут ли какие нибудь изменения в налогах. Или же будет всё как прежде, он платит налог за меня по найму, а я через приложение оплачиваю налог за свои дополнительные доходы?
, вопрос №3378336, Денис, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
5 Есть ли дополнительные советы по юридическому оформлению бизнеса?
Приватный вопрос.
, вопрос №3377748, Владимир, г. Москва
Является ли это нарушением ТК РФ?
Доброго времени суток! Интересует вопрос по ТК РФ: работодатель поставил график работы по сменам 2/2 по 14 часов (с 8 до 22), по расчетам получается, что в неделю выходит 49 часов в неделю на одну ставку (14(Пн) + 14(Вт) + 14(Пт) + 7(Сб)). Является ли это нарушением ТК РФ?
, вопрос №3376121, Татьяна, г. Тюмень
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В РФ имеет статус Самозанятого, а в РК у него есть ИП на Упрощенке(аналог УСН для ИП в РФ). При этом с различными компания по различным схемам: а) с ООО "Мандела" по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%
Здравствуйте! Законопослушный гражданин РФ Аккакий имеет ВНЖ в Казахстане(далее РК). Он живет в РК, является налоговым резидентом РК и уже НЕ является налоговым резидентом РФ, но работает на российские юридические лица. В РФ имеет статус Самозанятого, а в РК у него есть ИП на Упрощенке(аналог УСН для ИП в РФ). При этом с различными компания по различным схемам: а) с ООО "Мандела" по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так) б) с ООО "Чигивара" по ГПХ как Самозанятый РФ. Платит в РФ 6% с поступлений. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так) в) с ООО "Байден" по ГПХ, заключенного с ИП РК. Платит в РК около 5% налогов(3% налог с оборота + СО + ОПВ + ВОСМС), в РФ ничего не платит. Мудрый Аккакий узнал об Избежании двойного налогообложения между РФ и РК и хочет оптимизировать налоги. Он хотел бы, чтобы налоги, уплаченные в РФ, можно было зачесть в РК, чтобы уменьшить уплачиваемые налоги в РК. =Вопросы= 1. Со всеми ли указанными компаниями Аккакий верно уплачивает налоги, либо где-то что-то недоплачено? 2. Для каких из указанных компаний, Аккакий может уменьшить налоги для РК на сумму налогов, уплаченных в РФ?
, вопрос №3375836, Никита Atuchin, г. Новосибирск
536 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель привёл аргумент что по новым нормам ТК РФ выплата сгорает если сотрудник невоспользовался в течении года законным отпуском
По документам я в отпуске, но работодатель предпочёл что бы я работал, так как это связано с сезоном, выгодным для его бизнеса. На вопрос почему я вынужден выходить в отпуске на смены, мне ответили что так я получу больше денег, вместо небольших официальных отпускных выплат. Мне это не очень подходит, но что бы не нарыватся на увольнение, я решил необострять ситуацию. Меня интересует вопрос о компенсации за не использованый отпуск ,то есть денежная выплата. Работодатель привёл аргумент что по новым нормам ТК РФ выплата сгорает если сотрудник невоспользовался в течении года законным отпуском. Такой вот вопрос. Так ли это на самом деле, объясните пожалуйста.
, вопрос №3374353, Андрей, Рига
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.08.2022